МОК ОТМЕНЯЕТ ВСЕМИРНЫЕ ЭСТАФЕТЫ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

МОК ОТМЕНЯЕТ ВСЕМИРНЫЕ ЭСТАФЕТЫ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

Международный олимпийский комитет решил отказаться от проведения в будущем международных эстафет Олимпийского огня, чтобы избежать повторения беспорядков во время китайского «путешествия гармонии» 2008 года.

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета в американском Денвере принято решение проводить эстафету Олимпийского огня только по территории страны, принимающей очередную Олимпиаду. Таким образом МОК отреагировал на массовые протесты и беспорядки, сопровождавшие эстафету Олимпийского факела по различным континентам и странам перед летней Олимпиадой 2008 года в Пекине.
Точнее всех суть проблемы описал исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли. По его словам, лучше проводить эстафету Олимпийского огня только в пределах страны, принимающей Олимпиаду, так как «это облегчит организаторам игр и правительству контроль за всем происходящим». В 2008 году в преддверии Пекинской Олимпиады организаторы летних игр и китайское правительство неоднократно теряли контроль над событиями во время эстафеты Олимпийского огня за рубежом. Это не должно повториться.

«ПУТЕШЕСТВИЕ ГАРМОНИИ» НЕ ЗАДАЛОСЬ
Когда в прошлом году огонь летней Олимпиады был по традиции зажжен от лучей солнца на развалинах древнегреческой Олимпии, власти Китая попытались превратить эстафету факела в «путешествие гармонии». Однако путешествие Олимпийского огня по 21 стране, по маршруту протяженностью 137 тысяч километров превратилось в ожесточенную идеологическую схватку вокруг олимпийской символики, потому что в это же самое время китайские власти жестоко подавляли народные выступления в Тибете.
В Лондоне и в Париже Олимпийский факел был почти не виден зрителям, потому что его плотной стеной окружали охранники и полицейские. Тем не менее, во французской столице сторонникам независимости Тибета удалось даже потушить Олимпийский огонь. Ожесточенные протесты встречали факел и в Сан-Франциско, и в Буэнос-Айресе, и в Индонезии, и в Индии. Во многих других странах подобные выступления удалось предотвратить только ценой жесточайших мер безопасности. Однако китайцы невозмутимо продолжали «путешествие гармонии», проведя его даже по охваченным волнениями провинциям Тибета.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЕЙСТВУЮТ С 2016 ГОДА, ОДНАКО…
При обсуждении прошедшей в Пекине Олимпиады мы пришли к выводу, что международная эстафета таит в себе определенные опасности, заявил журналистам Жильбер Фелли. Поэтому, начиная с Олимпийских игр 2016 года, вводятся новые правила. Впрочем, организаторы зимней Олимпиады в Ванкувере в будущем году и летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году по собственной инициативе решили отказаться от проведения международной эстафеты Олимпийского огня. Об этом же следует попросить и организаторов зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, считает Фелли.
dw-world.de