ОШИБКА НЬЮ-ГЭМПШИРА

ОШИБКА НЬЮ-ГЭМПШИРА

Университет Мичигана (University of Michigan) и Американская Ассоциация Исследований Общественного Мнения (American Association for Public Opinion Research) попытались определить: почему на президентских выборах 2008 года «не сработал» так называемый «фактор Нью-Гэмпшира». Обычно (но не всегда) победитель на партийных выборах — праймериз — в этом штате переезжает в Белый Дом, поэтому точный прогноз о результатах праймериз приобретает особое значение. Однако опросы общественного мнения, проведенные в этом штате перед началом праймериз, дали неверные прогнозы о результатах выборов.

Праймериз в Нью-Гэмпшире проходят с 1916 года, однако лишь в 1952 году они приобрели нынешнее значение. Тогда генерал Дуайт Эйзенхауэр победил фаворита Республиканской партии Роберта Тафта и, в итоге, стал президентом США. В том же году демократ Эстес Кефаувер опередил действующего президента Гарри Трумэна, в результате чего последний отказался от идеи выдвинуть свою кандидатуру на третий срок (тогда количество сроков президентства законом не ограничивалось).

Впрочем, победители праймериз в Нью-Гэмпшире не всегда выигрывали общенациональные выборы. К примеру, так произошло в 1992 году, когда на них победил демократ Пол Тсонгас, второе место занял Билл Клинтон, который в итоге получил партийную номинацию и стал президентом. В 2000 году республиканец Джордж Буш уступил первенство в Нью-Гэмпшире Джону Маккейну, но стал президентом.

В 2008 году победителями праймериз Демократической партии стали Хиллари Клинтон (1-е место) и Барак Обама (2-е), Республиканской — Джон Маккейн (1-е место) и Митт Ромни (2-е).

Авторы исследования попытались определить: почему социологи не смогли точно предсказать результаты праймериз 2008 года. В общей сложности анализировались результаты работы семи компаний, замерявших настрой нью-гэмпширских избирателей. Как оказалось, всех фальшивых пророков погубили одинаковые ошибки. Среди них, например, недостатки использованной методики выборки респондентов, а также особенности формирования перечня имен политиков в избирательном бюллетене (имена распространялись по алфавиту, что, как оказалось, повлияло и на точку зрения социологов).
Кроме того, оказалось, что так называемый «эффект Брэдли» в Нью-Гэмпшире не сработал. Этот эффект получил название в честь чернокожего политика и мэра Лос-Анджелеса Тома Брэдли, в 1982 году боровшегося за пост губернатора штата Калифорния. В преддверии выборов все опросы показывали, что он должен одержать убедительную победу, однако в результате Брэдли проиграл. Многочисленные исследования, авторы которых пытались объяснить этот парадокс, дали следующий результат: проблема Брэдли заключалась в том, что его соперником был белый политик. Во время опросов калифорнийцы демонстрировали политическую корректность и обещали отдать свой голос чернокожему претенденту на губернаторство однако, на практике, голосовали за белого кандидата. Впоследствии «эффект Брэдли» наблюдался в США неоднократно, однако он еще ни разу не проявлял свою силу во время президентских выборов. Не проявил он себя и на сей раз в отношении Барака Обамы.
Washington ProFile


ЦЕНЫ ПРОДОЛЖАЮТ СНИЖАТЬСЯ
В США цены на дома для одной семьи в январе 2009 года продолжили снижаться по всей территории страны. Об этом свидетельствуют индексы крупнейших населенных пунктов, передает Reuters.
Индекс цен на дома, рассчитываемый Standard & Poor's и Case-Shiller для 20 крупных городов США, снизился в январе на 2,8% по сравнению с декабрем 2008 года.
В годовом исчислении индекс опустился на 19%.
Индекс цен на дома для 10 крупных городов снизился на 2,5% в месячном исчислении. В годовом исчислении индекс снизился на 19,4%.


НОВАЯ ПРОГРАММА FORD MOTOR CO
Американский автопроизводитель Ford Motor Co. объявил об оригинальной программе, которая поможет бороться с падением спроса на автомобили в условиях рецессии.
Компания готова выплачивать за клиента автокредит — до $700 в течение 3-12 месяцев — за любую новую машину марки Ford, Lincoln или Mercury в случае, если тот потеряет работу.
По условиям новой программы, будут также предоставляться беспроцентные кредиты через подразделение Ford Motor Credit Co. Срок действия новой программы с 31 марта по 1 июня.