ВСЛЕД ЗА «ТЯЖЕЛОЙ АРТИЛЛЕРИЕЙ»

ВСЛЕД ЗА «ТЯЖЕЛОЙ АРТИЛЛЕРИЕЙ»

ПРИЕМ В RUSSIAN POINTE FOUNDATION В ПОДДЕРЖКУ ЧИКАГО, КАНДИДАТА НА ПРОВЕДЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ 2016

25 марта в помещении Pointe Dance Boutique состоялся прием, организованный недавно созданным Russian Pointe Foundation.
Событие было приурочено к ожидаемому 2 апреля приезду комиссии Международного Олимпийского Комитета (МОК), которой предстоит оценить степень готовности города принять Олимпиаду 2016 года.
Инициатор и устроитель приема, владелец Pointe Dance Boutique Александра Ефимова при участии издательского дома «Свет» собрала весьма внушительную «группу поддержки» будущих мероприятий фонда, а, следовательно, и Олимпийского комитета США. Среди участников мероприятия были представители городских властей и общественных организаций, бизнесмены, журналисты, спортсмены. Все, как один, патриоты своего города, мечтающие о том, чтобы именно Чикаго принял олимпийцев, казалось бы, еще не близком, но уже и не столь далеком 2016-м.

С помощью спонсоров фонда, обеспечившим гостям теплый и хлебосольный прием, возникла та непринужденная атмосфера, которая способствует принятию необходимых организационных решений. Впрочем, на сегодняшний день основным вопросом, адресованным присутствующим, стал вопрос поддержки города-кандидата Чикаго во время пребывания здесь делегации МОК.
Собравшиеся с интересом выслушали информационное сообщение одного из членов Оргкомитета Чикаго-2016, директора отдела по связям с общественностью Майка Мурнейна (Mike Murnane), который рассказал о том, что сделано Чикагским Оргкомитетом за время, прошедшее с момента принятия решения о вступлении Чикаго в борьбу за Олимпиаду 2016.
По словам г-на Мурнейна, каждому, кто захочет внести личный вклад в победу (в нее мы, кстати, очень верим. — Ред.), будет предоставлена такая возможность. Городу нужны спонсоры, волонтеры, организаторы пиар-акций в СМИ, в том числе за пределами города и страны, и просто как можно больше людей, готовых помогать осуществлению такого глобального проекта, каковым является Олимпиада. Как оказалось, тема Олимпиады-2016 близка и понятна представителям многочисленных этнических общин города, так или иначе уже сотрудничающих с Оргкомитетом.

Разумеется, не исключение и русскоязычная община. Об этом как раз упомянула в своем выступлении Александра Ефимова. Она подчеркнула, что идея проведения Олимпиады в Чикаго во многом предопределила создание фонда и в значительной степени обозначила его текущие задачи. Координация сил зарекомендовавших себя чикагских бизнесов, общественных организаций и неравнодушных граждан русскоязычной общины для реализации серьезных проектов - та ниша, которая на сегодняшний день оказалась свободной, и новый фонд готов занять ее, став своеобразным центром и катализатором идей.

Хочется надеется, что проект Russian Pointe Foundation станет реальной поддержкой тому главному оружию, которое Чикаго готовит к осенней сессии МОК 2 октября в Копенгагене, когда на голосовании будет решаться судьба Олимпиады-2016. Ни для кого не секрет, что «тяжелой артиллерией» обещал стать не кто иной, как президент США, а ранее сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. Глава Оргкомитета Чикаго-2016 Пэт Райан рассчитывает, что Барак Обама лично посетит в октябре Копенгаген, где пройдет сессия МОК, и выступит с речью в поддержку родного города. Райан ссылается на примеры последних голосований, когда Тони Блэр помог Лондону обойти Париж в борьбе за Олимпиаду-2012, а Владимир Путин — Сочи, который оставил позади австрийский Зальцбург и южнокорейский Пьончанг и получил право на проведение зимних Игр-2014.

В директорате комитета Чикаго-2016 широко представлены люди, с которыми президента Обаму связывает многолетнее сотрудничество, и это также важно для успешной борьбы.

Впрочем, поддержка президента нисколько не снижает высоких требований к городу-кандидату, о чем не устают заявлять официальные лица из Олимпийского комитета США.
Более того, различные опросы показывают, что борьба за проведение Олимпиады обещает быть жаркой. Так, согласно информации GamesBids.com, главным претендентом на проведение летних Олимпийских игр 2016 года является японская столица, город Токио.
Токио набрал 61,41 очка, немного опередив Рио-де Жанейро (59,95 очка). На третье место вышел Мадрид (58,73), а замыкает четверку претендентов Чикаго (58,37 балла). Данные результаты основаны на Bid-индексе, учитывающем множество параметров, способных повлиять на организацию Олимпиады. Правда, по словам продюсера GamesBids.com Роберта Ливингстона, Bid-индекс не отдает ощутимого преимущества ни одному из кандидатов. Любой из четырех претендентов может оказаться как в лидерах, так и в аутсайдерах.

Напомним, что первоначально на проведение Игр претендовало семь городов, но пятого июня прошлого года были отсеяны Баку, Прага и Доха. Токио, Рио-де-Жанейро, Мадрид и Чикаго попали в шорт-лист, из которого и будет выбран победитель.
Эксперты отмечают, что основной проблемой Чикаго является отсутствие финансовых гарантий со стороны государства и сильная зависимость от спонсоров, которые переживают непростые времена в связи с финансовым кризисом. И именно это обстоятельство, на наш взгляд, дает шанс всем заинтересованным лицам активно включиться в процесс.

Понятно, что на фоне экономического кризиса кому-то может показаться не очень своевременным участие в работе фонда Russian Pointe Foundation или же голосование на сайте www.chicago2016.org, собирающим голоса в поддержку проведения летних Олимпийских игр 2016 года в Чикаго. (Призываем читателей газет медиагруппы Континент, которым близка идея проведения Олимпиады в США, сделать это незамедлительно. — Ред.). Олимпиада — не только большой праздник спорта. Это еще и совершенствование городской инфраструктуры, и новые рабочие места, и, разумеется, престиж, благодаря которому город становится привлекательней для инвестиций и самых разнообразных проектов.

«Учитывая возможности нашей медиагруппы, которая распространяет свои издания по многим штатам Америки, мы надеемся, что об инициативе Russian Pointe Foundation узнают русскоязычные читатели по всей стране, — отметил директор по связям с общественностью «Континента» Леонард Могул. — И не исключено, что к чикагским бизнесменам подключатся их коллеги из Вашингтона, Детройта, Майами, Далласа и других больших и малых городов».
Наш корр.
Фотографии Елизаветы Ефимовой.

НА ФОТО:
Leonard Mogul (Director of community relations, Kontinent Media Group), Igor Tsesarski (Publisher, Kontinent Media Group) Aleksandra Efimova (President of Russian Pointe Foundation)