YELLOWSTONE NATIONAL PARK

YELLOWSTONE NATIONAL PARK

Игорь ВОЛОШИН, Чикаго

Yellowstone National Park был основан в 1872 году и стал первым в мире Национальным парком. Парк знаменит многочисленными гейзерами и горячими источниками. Но не менее интересен он своим животным миром, водопадами, живописными ландшафтами. 80% территории покрыта лесом. В 1988 году в результате катастрофических пожаров выгорела треть, но теперь некогда голые склоны вновь покрыты молодой порослью. В северо-восточной части находится один из крупнейших в мире окаменелых лесов. Парк почти целиком расположен в штате Вайоминг на одноименном плато, на средней высоте примерно 2400 м над уровнем моря. Почти со всех сторон плато ограничено хребтами высотой от 2700 до 3400 метров над уровнем моря. Ученые считают, что в районе парка магма находится всего в 40 милях от поверхности земли, в то время как обычно эта глубина достигает 90 миль.
Для новых американцев территория парка была открыта экспедицией Льюиса и Кларка в 1805 году. В 1807 году Джон Колтер, участник экспедиции, обнаружил здесь геотермальные источники. Но лишь в 1869 году здесь появилась первая научная экспедиция, исследовавшая гейзеры и горячие источники. По результатам этой и нескольких последующих экспедиций, президент Улисс Грант подписал закон о создании первого в мире природного охраняемого государством парка.
Главные достопримечательности Yellowstone National Park.

ГЕЙЗЕРЫ
Гейзеры расположены в западной и юго-западной частях парка. Они как бы сгруппированы природой в несколько бассейнов. Здесь везде проложены мостки, поскольку земля очень горячая — это геотермальная зона. Многие гейзеры действуют как по расписанию. Самый знаменитый Old Faithful выкидывает струю раз в час-полтора и за 5 минут работы 32 тонны кипящей воды поднимается на высоту до 50 метров. Это главная достопримечательность парка. К моменту очередного выброса собираются тысячи туристов. Смотровая площадка перед гейзером давно и надежно забетонирована, а в нее на века вмурованы скамейки. За площадкой находятся две гостиницы, информационный центр, магазины и рестораны. Остальные гейзеры менее цивилизованые и обходятся деревянными мостками. Периодичность выбросов у разных гейзеров варьируется от одного раза в несколько минут до одного раза в несколько лет. Но нам повезло, и мы увидели выброс одного гейзера, который работает раз в два дня. Это было более захватывающее зрелище, чем Old Faithful. Кипящая вода вылетала из полутораметрового жерла с колоссальным напором и поднималась метров на 70-80. В парке также находится самый большой гейзер в мире Steamboat, струя воды которого поднимается на 150 м. Но он работает редко — один раз в несколько лет. Некоторые гейзеры находятся в постоянном волнении, и над ними непрерывно висит облако пара, иные постоянно выпускают небольшие струйки высотою 2-4 метра. Наиболее интересный район с гейзерами Upper Geyser Basin.

ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ
Горячие источники расположены в основном в северо-западной части парка, но встречаются и в других местах. Дождевая или ледниковая вода проникают в землю на глубину до 3000 м, где она нагревается до температуры 400 по Фаренгейту (примерно 200 по Цельсию), но, находясь под высоким давлением, остается в жидком состоянии. Затем вода поднимается на поверхность, насыщаясь минералами, охлаждаясь до 100 градусов и образуя бассейны с горячими источниками. За многие миллионы лет вода намыла целые террасы известняка и теперь стекает по ним сверху в виде каскадов. Благодаря накопившимся мириадам бактерий, зрелище это очень красочное и яркое. Самые красивые горячие источники находятся в Mammoth Hot Springs.

ВОДОПАДЫ
Водопады разбросаны по всей территории парка. Но к большинству из них можно добраться только по горным тропам. Самые высокие находятся в Grand Canyon на реке Yellowstone. Да, здесь есть свой Grand Canyon. Так, 93-метровый Lower Fall выше Ниагары, хотя и значительно уже. Для туристов построено несколько удобно расположенных смотровых площадок.
Богат парк также и животным миром. Бизоны, олени, лоси, лани встречаются постоянно и каждый раз множество машин останавливаются, чтобы их поснимать. Чем более редкий зверь, тем больше машин скапливается. Звери людей не боятся, переходят дорогу, блокируя надолго движение. Мы дважды попадали в настоящее столпотворение машин. Оказывается на склоны выходили медведи — один раз — гризли, другой — черный медведь. В парке множество мелких зверюшек — суслики, хомяки, скунсы и прочие. Большое количество птиц, включая белоголового орла. В реках в изобилии водится форель. Но на ловлю надо получить специальное разрешение. Охота в парке запрещена.
На Юге с Yellowstone National Park граничит небольшой, но красивый Grand Teton National Park. Парк представляет из себя заснеженный горный хребет высотою 3500-4000 м. Вдоль гор вьется дорога. А между горами и дорогой — цепь озер. Множество водопадов. Один из наиболее ярких и доступных — Hidden Falls, расположен в Cascade Canyon в полумиле от Jenny Lake. В парке много затейливых троп как в горах, так и вокруг озер.
При планировании поездки стоит учитывать несколько моментов. В Yellowstone Park есть несколько гостиниц, но заказывать их надо за много месяцев до поездки, и, кроме того, они достаточно дорогие. Однако на западе парк граничит с городком West Yellowstone, штат Montana. Это чисто туристический городок, в котором только гостиницы, рестораны, казино, картинные галереи, сувенирные магазины, а также Grizzly and Wolf Discovery Center. Для любителей верховой езды здесь есть несколько мест, где можно взять 1-2-часовой тур по горам.
Горные дороги в Монтане очень красивые. По сути дела это тот же Yellowstone Park, только без ограждений, поскольку здесь нет ни гейзеров, ни горячих источников. А медведи и бизоны те же самые. В этих местах нередки землетрясения. Как-то раз, удаляясь от Yellowstone park, мы ехали вдоль удивительной реки, берег которой на большом протяжении ушел под воду во время землетрясения 1959 года. Так и стоит целый лес в воде.
Несомненно, Yellowstone National Park — одно из наиболее интересных мест в Америке, которое необходимо увидеть каждому любителю природы.