ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПРОЕКТА «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ВИОЛОНЧЕЛИСТА ЙО-ЙО МА

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПРОЕКТА «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ВИОЛОНЧЕЛИСТА ЙО-ЙО МА

На концертах в Северной Америке звучит музыка композиторов Азербайджана, Узбекистана и США

Выдающийся виолончелист Йо-Йо Ма отмечает десятилетие проекта «Шелковый путь», амбициозной музыкально-образовательной инициативы, задача которой — привлечь внимание к музыкальным традициям народов, живущих вдоль исторического торгового маршрута Великого шелкового пути и содействовать укреплению музыкальных связей Востока и Запада.
«Мы живем в мире, где люди все больше узнают друг о друге и все больше зависят друг от друга, — сказал Ма, художественный руководитель и основатель проекта. – Я считаю, что музыка может выступать в роли магнита, притягивающего людей друг к другу».
В ознаменование юбилея проекта его концертная группа — ансамбль «Шелковый путь» — дает гастроли в шести городах Северной Америки. Концерты ансамбля пройдут в Провиденсе (штат Род-Айленд), Вашингтоне, Бостоне, Анн-Арборе (штат Мичиган), Миннеаполисе и Торонто. В состав коллектива входит около 60 всемирно известных музыкантов, композиторов, аранжировщиков, художников и повествователей более чем из 20 стран. За последние десять лет ансамбль «Шелковый путь» дал концерты в 25 странах мира.

ПРЕМЬЕРЫ НОВЫХ РАБОТ
В ходе турне 2009 года ансамбль представит две отдельные программы. В них входят традиционные произведения в аранжировке самих исполнителей — членов ансамбля, а также работы, написанные специально для ансамбля и часто использующие традиционные музыкальные инструменты стран Азии и Запада. Среди новых произведений — североамериканская премьера мультимедийной камерной аранжировки классической оперы «Лейла и Меджнун» азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Оригинальное произведение создано сто лет назад по мотивам арабских и персидских сказаний седьмого века о несчастной любви. Эту оперу часто сравнивают с трагедией «Ромео и Джульетта».
В концерте примет участие Алим Касимов, ведущий азербайджанский певец, музыкант и мастер сложной вокальной формы «мугам», а также его дочь Фергана Касимова, тоже известная исполнительница в жанре мугама. Каллиграфически оформленное либретто оперы и оригинальные декорации, проецируемые на экран во время исполнения, придают дополнительную динамику музыкальной адаптации.
Консультантом и научным советником проекта «Шелковый путь» выступает этномузыковед Аида Гусейнова, фулбрайтский стипендиат, профессор университета штата Индиана и Бакинской музыкальной академии. В 2007 году Ма и Гусейнова вместе работали над адаптацией оперы «Лейла и Меджнун» во время выезда во французское местечко Вилькроз и в период резидентуры при Гарвардском университете.
Гусейнова, которая участвует в гастролях в качестве переводчицы для четырех азербайджанских артистов, называет новое произведение плодом сотрудничества между Западом и Востоком, прошлым и настоящим и результатом коллективного спонтанного творчества.
Музыку к произведению «Дорога превращений» написал Дмитрий Янов-Яновский, композитор из Узбекистана. Оно основано на суфистских притчах и исполняется в форме повествования под музыкальный аккомпанемент. “Дорога превращений» — это второе произведение, написанное Яновым-Яновским для проекта «Шелковый путь». В 2002 году он проходил резидентуру в рамках программы фирмы Siemens в сотрудничестве с проектом. Целью программы было ознакомление композиторов Евразии с американской культурой и повседневной жизнью страны, из которой они черпали вдохновение.
Другим произведением, представленным в ходе турне, будет работа американского композитора Габриэлы Лены Франк «Ритмос анчинос». Франк родилась в городе Беркли, штат Калифорния. Мать ее была перуано-китайского происхождения, а отец был из семьи литовских евреев. Она создавала произведения для традиционных китайских инструментов, используя мелодии и ритмы народов Андских гор. Само название произведения построено на игре слов в испанском языке. Оно может означать как «Китайские мотивы», так и «Андские ритмы».
Франк, чьи жизнь и работа символичны для культурной и общественной взаимосвязи, которую олицетворяет древний Великий шелковый путь, сказала, что в образовательном плане проект охватывает все уровни — от семинаров и лекций в консерваториях до занятий с юными школьниками, которым просто нравится смотреть на инструменты.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ И ОХВАТ ПРОЕКТА
За последнее десятилетие по заказу проекта создано 60 новых музыкальных и мультимедийных произведений, разработано множество образовательных материалов и программ для школ и музыкальных училищ.
6 марта, накануне начала гастролей, ансамбль провел семинар в Род-Айлендской школе дизайна, куда на выступление ансамбля были приглашены 500 учеников средних школ. Ученикам предлагалось задавать вопросы. Им раздали учебные пособия образовательной программы проекта «Шелковый путь», разработанной совместно с Программой международного и межкультурного образования Стэнфордского университета.
Гусейнова отметила, что школьников музыка привела в восторг, особенно когда их учителя присоединились на сцене к участникам ансамбля «Шелковый путь» и исполнили импровизационный номер — часть вокально-перкуссионного произведения, главная роль в котором отводится ведущему ударнику ансамбля Шейну Шанахану, изучающему традиции ударной музыки народов мира и имеющему опыт исполнения джаза, рок-музыки и западной арт-музыки. Он изучал народную музыку, путешествуя по Турции, Индии и Таджикистану.
«Страны, некогда казавшиеся отдаленными, таковыми более не считаются, — сказал Ма. — Мы все становимся соседями».

America.gov