БЕДУИНЫ НАШИХ ПУСТЫНЬ

БЕДУИНЫ НАШИХ ПУСТЫНЬ

Эфраим ГАНОР

Тот, кто путешествует в эти дни по Негеву, может воочию ознакомиться с еще одной проблемой, имеющей отношение к бедуинам: огромное количество незаконных строений, возведенных ими на незаконно занятых государственных землях. При этом меры по пресечению таких действий, предпринимаемые властями, являются, мягко говоря, недостаточными.
В этом контексте важно заметить, что когда было образовано Государство Израиль, практически все бедуинские кланы, оставшиеся здесь, поддержали его. Более того, они выразили готовность служить в армии, и их помощь ЦАХАЛу трудно переоценить. В течение 61 года существования Израиля власти предпринимали кое-какие меры, призванные улучшить условия проживания бедуинов и наладить с ними полноценный контакт, но назвать эти меры достаточными никак нельзя. Среди таких в первую очередь стоит назвать строительство «стационарных» городков и деревень для этих кочевников пустыни. Так возникли Рахат, Лакия, Ксейфе, Сегев-Шалом, Тель-Шева и др. Но с другой стороны проблема непризнанных деревень по-прежнему остается острой. Их число идет на десятки, а масштабы земельных самозахватов поражают воображение.
Буквально в эти дни в иной мир ушел один из самых известных и уважаемых бедуинов страны. Этого человека без всякого преувеличения можно назвать столпом и одним из инициаторов кровного союза между Израилем и значительной частью бедуинов. В возрасте более чем 100 лет (точного возраста не знал и он сам) скончался шейх Ауда Абу-Моамар из известного клана Аль-Азазме. Не случайно советник министра обороны по делам бедуинов, полковник запаса Пинхас Ганон сказал во время церемонии похорон: «Негев завтрашнего дня будет отличаться от того Негева, который мы знали до сих пор. Потому что таких людей, как шейх Ауда больше просто нет…» И в этих словах — нет преувеличения. На протяжении десятков лет шейх был настоящей легендой. Но зачем далеко ходить — вот высказывание одного из его лучших друзей, Ариэля Шарона: «Мы вместе сражались в 50-е годы. Даже в Войну Судного дня он был вместе со мной на той стороне Суэцкого канала. Сколько раз я приходил в его шатер за советом или просто погостить — нельзя и перечислить...».
Гордился этим знакомством и шейх Ауда и часто любил вспоминать случай, когда ему пришлось нести на себе раненого Шарона во время одной из боевых операций. Самые теплые слова в адрес шейха сказал сразу после его похорон и сын Шарона, Гилад. Сам он знал Ауду с детства и неоднократно слышал о нем рассказы своего отца.
Сразу после Войны за Независимость молодое государство столкнулась с серьезнейшей проблемой арабской инфильтрации и, что еще хуже, с действиями многочисленных террористических групп. Границы с Египтом и Иорданией по сути оказались открытыми, чем и пользовались так называемые «федаины». В борьбе с этим крайне опасным врагом огромную роль сыграли бедуины-следопыты, связавшие свою судьбу с ЦАХАЛом. Их история до сих пор полностью не рассказана. О многих из этих бойцов, часть из которых передвигалась по Негеву на верблюдах, до сих пор ходят легенды. Ну, а шейх Ауда был одним из самых лучших. Его умение поражать цель на скаку, сидя на верблюде, поражало очевидцев. Не раз его жизнь висела на волоске, но пули шейха миновали, чего нельзя сказать о многих его соратниках, бедуинских следопытах…
Последние годы старый шейх, пользуясь завоеванным уважением, как среди соплеменников, так и в израильском истеблишменте, был своего рода связующим звеном между ним и бедуинами. Также он занимался урегулированием ссор в среде самих бедуинов, что доверяется лишь людям, пользующимся наивысшим уважением. Одним из многих свидетельств высочайшей оценки его деятельности стало награждение шейха Ауды почетной грамотой командующим Южным округом полиции Ури Бар-Левом. В ней, в частности, говорится: «Шейх Ауда — это яркий символ сосуществования между евреями и бедуинами, а также ярчайший пример настоящего лидера…». В своем последнем газетном интервью, данном примерно за год до смерти, старый шейх сказал: «Мне уже 100 лет, а может, даже и больше, но если против Израиля начнется война, я снова стану 18-летним, и стану в ряды армии…».
Знающие шейха люди рассказывают, что проблемы в среде бедуинов, а также отношение к ним израильских властей вызывали у него в последние годы немалую грусть. Нет сомнения, что вся жизнь шейха Ауды стала воплощением позитивной стороны непростых отношений еврейского государства с бедуинами. Тем грустнее констатировать, что на фоне все усиливающихся проблем в данном отношении, равноценного себе преемника шейх Ауда так и не оставил.
Думаю, что читателю будет интересно приподнять занавес над загадочным миром бедуинов, значительная часть которых до сих пор ведет кочевой образ жизни. Одним из основополагающих моментов в их традициях, переходящих из поколения в поколение, это поклонение своего рода «святым». Таковые есть у каждого бедуинского клана, и их могилы бережно охраняются. Сами бедуины называют их «праведниками аллаха». К каждому из этих «святых» относят некие особенные, даже чудесные способности, будь то излечение от недугов, бесплодия, и многое-многое другое… Естественно, это уважение «праведники аллаха» заслужили своими делами еще при жизни. Веря в их силу и способности, бедуины приходят на могилы праведников просить помощь в решении проблемы. Часто возле этих склепов, которые до строительства в Негеве мечетей полностью их заменяли, разрешаются споры и межклановые конфликты. Ведь, как верят бедуины, если человек солжет поблизости от могилы праведника, то он будет нещадно им покаран. В случае если просьба исполняется, то счастливец приносит в жертву барана. Именно по этому признаку соплеменники узнает, что святой снова совершил чудо.
В этой связи хочу привести легенду, услышанную мной от одного из бедуинских шейхов. Речь пойдет об одном из этих святых аль-Асаме, чья могила находится на юге вблизи Бир-Аслужа.
Как-то аль-Асам отправился на поиски двух своих верблюдов, и после безрезультатных поисков зашел в шатер шейха одного из других кланов. Согласно законам гостеприимства, хозяин пригласил аль-Асама выпить кофе вместе с другими уважаемыми людьми. Когда аль-Асам поднес чашку к губам, его рука дрогнула и кофе пролилось. «Не страшно, видимо, должно было случиться несчастье, но вместо этого ты пролил кофе на ковер», — засмеялся хозяин, и поднес гостю еще одну. На это раз аль-Асам выплеснул ее совершенно умышленным движением. Теперь разгневанный хозяин потребовал извинений за нанесенное оскорбление. В ответ аль-Асам властным тоном потребовал от шейха также выплеснуть свою чашку, весь кувшин с кофе и заглянуть внутрь кувшина. Тот подчинился и, к своему ужасу, увидел в кувшине змею, уже выпустившую в кофе свой яд. Так хозяин и все его гости были чудом спасены. «Нет бога, кроме аллаха, а ты, аль-Асам, его посланник!» — произнес изумленный шейх, бросившийся вместе со всеми благодарить гостя. Но тот просто исчез, как будто растворившись в воздухе. С этого момента аль-Асам стал почитаться, как один из самых уважаемых святых.
Еще одна чудесная история относится к могиле шейха из известнейшего клана Тарабин. Во время Первой мировой войны турки начали строить железную дорогу из Беэр-Шевы в Синай, чтобы улучшить снабжение войск. Дорога, как рассказывают члены клана, проходила возле самой могилы шейха. Трижды после того, как турки прокладывали рельсы, наутро их находили отброшенными от этого места на несколько километров. При этом непонятно, кому такое могло быть под силу, да и никаких следов не находилось… Лишь после третьего раза руководивший проектом турецкий инженер капитулировал, решив сдвинуть дорогу на несколько километров, после чего все пошло, как по маслу…
Однако вернемся от легенд к реалиям. На данный момент число бедуинов в Израиле составляет примерно 150 тысяч. Из них большинство (около 100 тысяч) проживают на юге страны, а остальные в Галилее. До создания Израиля в 1948-м число бедуинов на его территории составляло 90 тысяч, но их подавляющее большинство в ходе войны ушли в Египет и Иорданию. В Израиле осталось всего 11 тысяч. В 60-70-е годы правительство начало реализовывать программу превращения бедуинов из кочевников в оседлых. Так появились первые стационарные деревни. С другой стороны, освоение Негева евреями продолжалось, и ведшие кочевой образ жизни бедуины попросту потеряли возможность делать то, чем они занимались испокон веков, как например выпасом овец и верблюдов. Безработица и, как следствие, серьезная социальная напряженность стали самым настоящим бичом в бедуинской среде, что во многом способствовало росту преступности в их рядах. Все это, а также потенциал дальнейшего роста и трансформаций проблем бедуинов в еще более серьезные, требует со стороны государства более серьезного отношения. Чем дальше, тем эти проблемы становятся глубже, и поэтому все больше осложняются задачи по их решению…

«Новости недели»