ОБАМА «НЕ СДАЕТ» МИНИСТРА ФИНАНСОВ

ОБАМА «НЕ СДАЕТ» МИНИСТРА ФИНАНСОВ

Президент США Барак Обама сделал заявление по поводу министра финансов Тимоти Гейтнера. В интервью программе «60 минут» на телеканале CBS, он сказал, что «если Гейтнер захочет уйти, я скажу ему: “Извини, дружище, но у тебя еще много работы”».
Атака на Гейтнера началась из-за того, что он не смог заблокировать выдачу, по меньшей мере, $165 млн., а возможно и $218 млн., в качестве бонусов работникам страховой компании AIG, получившей миллиарды государственной помощи.
После этого несколько законодателей потребовали отставки Гейтнера. В своем интервью Обама подчеркнул, что ни он, ни Гейтнер не обсуждали возможность отставки.
По словам самого Тимоти Гейтнера, он берет полную ответственность за ситуацию вокруг AIG. Отвечая на вопрос о возможной отставке, Гартнер заметил, что «только пришел на эту работу».



НА РУКУ ГИПЕРМАРКЕТАМ
Американские покупатели, которые отложили свои покупки в разгар кризиса, вероятнее всего, продолжат проявлять осторожность, даже если экономика начнет восстанавливаться, говорится в новом исследовании. Это, без сомнения, плохая новость для ритейлеров, которые уже не один месяц пытаются справиться с резким снижением потребительской активности. В последнее время покупатели в США открывают свои кошельки лишь для приобретения необходимых товаров, воздерживаясь от дорогостоящих.
Согласно исследованию, проведенному специализирующейся в области консалтинга ритейлеров компании Retail Forward и аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers, нынешнее поведение покупателей продолжится в будущем, сообщает Reuters.
В документе говорится, что продажи в этом году останутся вялыми. Три четверти из 4 000 респондентов, опрошенных в течение месяца, сообщили, что они изменили своим традиционным предпочтениям в покупках в целях экономии.
Большинство респондентов заявили, что они довольствуются меньшим числом покупок, или уходят из магазина, не приобретя понравившиеся им товары.
«Некоторые привычки, появившиеся в ходе этого кризиса, потенциально способны навсегда изменить образ мыслей потребителей, — говорится в исследовании. — Подавляющее большинство покупателей, которые изменяют свои среднесрочные предпочтения, заявляют, что они продолжат придерживаться этого поведения, даже, если экономика начнет улучшаться».
В прошлом году американские потребители беспокоились по поводу потери рабочих мест, ужесточения условий кредитования и слабого состоянии рынка жилья, что заставило их экономить и избегать приобретения дорогих вещей.
Чтобы бороться с «недомоганием» потребителей, ритейлеры сосредоточатся на уменьшении размеров магазинов и открытия новых точек.
В докладе также предсказывается, что ритейлеры будут все больше уделять внимание известным брэндам и размещать дополнительные категории товаров в своих магазинах, делая их более универсальными.
В то же время такие гипермаркеты, как Costco Wholesale Corp. или Wal-Mart Stores, выиграют из-за перемен в структуре покупательского спроса, а мелкие дискаунтеры и супермаркеты пострадают сильнее, предупреждают авторы доклада.

Александр ГОРОХОВ, strana.ru