СТИВ БАЛЛМЕР СНОВА ХОЧЕТ КУПИТЬ YAHOO

СТИВ БАЛЛМЕР СНОВА ХОЧЕТ КУПИТЬ YAHOO

Microsoft все еще хочет купить Yahoo. Глава софтверного гиганта Стив Балмер разглядел в этой сделке экономические перспективы, несмотря на неудачу прошлогодних попыток.

В прошлом году Microsoft дважды пытался прибрести Yahoo, но оба раза получил отказ со стороны гендиректора поисковика Джерри Янга. Такое упорство стоило Янгу его кресла, ведь акции Yahoo после срыва сделки с Microsoft упали более чем в два раза. Подавляющее большинство акционеров поисковика впоследствии пожалели об уходе Балмера, а кое-кто активно звал его обратно. Но Стив категорично заявил, что более не заинтересован в покупке Yahoo.
Однако стоило Yahoo немного подзабыть об интересе Microsoft и сосредоточиться на самостоятельном выходе из кризиса, как Баллмер вновь заявил о своем желание купить либо весь поисковик, либо его часть.
19 марта Баллмер переговорил по телефону с новым гендиректором Yahoo Кэрол Бартц, после чего вновь «увидел реальную перспективу сделки». С помощью Yahoo Стив хочет побороться с Google за рынок интернет-поиска. «Когда Бартц окончательно созреет, то мы обо всем поговорим с ней подробнее», — заявил Балмер в интервью главному редактору журнала Businessweek Стивену Адлеру.
Причиной возможной покупки, прежде всего, является не слишком большие пока успехи Microsoft в сегменте интернет-поиска. «Ставки в этом деле выше, чем мы думали, — заявил Балмер. — Мы можем пойти на системные изменения».
Однако Балмер отказался сообщить какие-либо подробности создания нового поискового продукта своей компании под названием Kumo.com. Он лишь пошутил, что само название им, возможно, придется изменить. У Балмера спросили, что значит слово kumo, на что глава Microsoft ответил: «Я не думаю, что это что-нибудь значит».
Естественно, главе одной из крупнейших корпораций мира задали вопрос по поводу его взглядов на будущее экономики. Балмер настроен пессимистично, он считает, что может понадобиться до четырех лет, прежде чем привычные темпы роста восстановятся.
Зато он уверен, что в ситуации, когда потребители экономят каждую копейку, Microsoft начнет теснить с рынка Apple. Во времена кризиса, как считает Стив, найдется мало желающих платить за какой-то гаджет на $500 больше только потому, что его украшает определенный логотип. У самого Балмера нет ни одного гаджета от Apple. «И у моей жены нет, и у сына», — поспешил добавить Стив.

По материалам Businessweek