ВТО: МИРОВУЮ ТОРГОВЛЮ ОЖИДАЕТ САМЫЙ ГЛУБОКИЙ КРИЗИС ЗА 60 ЛЕТ

ВТО: МИРОВУЮ ТОРГОВЛЮ ОЖИДАЕТ САМЫЙ ГЛУБОКИЙ КРИЗИС ЗА 60 ЛЕТ

Ввиду падения спроса на мировых рынках Всемирная торговая организация предполагает сокращение объемов международной торговли в 2009 году на 9 процентов. Подобного не случалось еще ни разу в послевоенной истории.
Мировой торговле в текущем году грозит наступление самого масштабного обвала в послевоенной истории. Согласно прогнозам Всемирной торговой организации (ВТО), объемы международной торговли снизятся на 9 процентов.
Подобные прогнозы эксперты ВТО объясняют ослабевшим спросом во время тяжелейшего экономического кризиса за несколько десятилетий, сообщает информационное агентство AFP. «Меньше возможностей получить кредит привело к существенному сокращению торговли», — уверен генеральный директор организации Паскаль Лами.
В развитых странах объемы экспортно-импортных потоков снизятся в наиболее значительной степени — примерно на 10 процентов, отмечается в отчете ВТО. Однако еще больше от ослабления мировой торговли пострадают развивающиеся страны, поскольку рост их экономики в большей степени зависит от экспорта.

ОБЪЕМЫ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ СОКРАТИЛИСЬ УЖЕ В 2008 ГОДУ
По информации ВТО, уже во второй половине прошлого года объемы мировой торговли резко сократились. По показателям за весь год, рост международной торговли в 2008 году составил 2 процента. Для сравнения: в 2007 году этот показатель составлял 6 процентов.
Германия в 2008 году сохранила за собой титул чемпиона мира по экспорту. Совокупный показатель ее экспортных объемов составил 1,47 триллиона долларов. Лишь немногим отстал от нее Китай. Крупнейшей страной-импортером по итогам прошлого года стали Соединенные Штаты. На втором месте по импорту в мире — ФРГ.

ВТО ПЕССИМИСТИЧНЕЕ ДРУГИХ
Прогноз ВТО значительно более пессимистичен ожиданий других международных организаций. Международный валютный фонд, к примеру, в январе предсказал сокращение объемов мировой торговли в текущем году на 2,8 процента, сообщает агентство Reuters.