А ПРАВ ЛИ ДАРВИН?

А ПРАВ ЛИ ДАРВИН?

Юрий БОРИН

В 1859 году английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин опубликовал работу под названием: «Происхождение видов путем естественного отбора». Так 150 лет назад было положено начало дарвинизму.
Каков же, по мнению Дарвина, результат многовекового естественного отбора? Оказывается, отбор пришел к тому, что человекообразные обезьяны постепенно превратились в человека.
После опубликования дарвиновская теория была встречена не слишком доброжелательно.
Больше того, истекшие полтора века прошли под знаком непрерывных и яростных споров. Если сторонники Чарльза Дарвина были убеждены, что ученый абсолютно прав в своих научных выводах, то множество его противников категорически возражало. Они были кровно обижены такой трактовкой происхождения человека. С какой это стати люди являются потомками обезьян?
А в 1925 году в Америке дело даже дошло до суда. И хотя автора указанной теории к этому времени уже не было в живых, в американском штате Теннесси состоялось судебное заседание по обвинению некоего Дарвина в искажении истории. Этот суд назвали «обезьяньим процесом».
Основанием для возбуждения процесса послужил закон, подписанный тогдашним губернатором штата Батлером. Этот закон запрещал преподавать любую теорию, которая отрицает божественное создание человека. Запрет касался всех школ, а также университетов штата Теннесси. Тех преподавателей, которые осмеливались излагать школьникам и студентам теорию Дарвина, предлагалось штрафовать на сумму от 100 до 500 долларов. Надо сказать, что в те времена это была довольно солидная сумма.
Аналогичные законы были приняты и до сих пор принимаются не только в штатах Америки, но также в ряде других стран мира.
К примеру, совсем недавно, в 2004 году, в Италии министр образования Летиция Моратти предложила вообще отменить изучение дарвинизма в средней школе. Нечто подобное произошло в том же 2004 году в Сербии и в 2005 году в Турции.
Но есть ли хоть малейшая возможность определить — прав ли Дарвин или глубоко ошибся в своих постулатах? Каким образом можно установить истину насчет происхождения рода человеческого?
И тут нашелся отличный способ! Просто надо провести всенародный опрос, и таким образом можно будет четко определить происхождение человечества. Все-таки народ в массе своей всегда знает, что к чему, зачем и почему.
Именно так и поступили недавно в России. Есть там такая замечательная организация, которая называется «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ). Это очень популярное учреждение, которое проводит систематические опросы и таким способом отвечает на любые самые заковыристые вопросы научного или общественного характера.
Так вот, этот самый ВЦИОМ, как сообщило агентство РИА «Новости», провел всенародный опрос на самую актуальную тему:
— Каким образом, на ваш взгляд, произошел человек?
В ходе опроса выяснилось, что никакого единодушия в российском народе в этом вопросе не наблюдается. Мнения реципиентов разделились.
Большинство — 58 процентов — проголосовало за креационизм. Т.е. за божественное происхождение человека. В том смысле, что они полностью уверены: люди произошли от созданных Богом Адама и Евы, которые совершили грехопадение и таким образом положили начало человеческому роду.
И лишь 18 процентов опрошенных поддержало дарвиновскую теорию происхождения видов.
К сожалению, остальные 24 процента вообще промолчали. Иначе говоря, не сказали ни «да», ни «нет», ни «за», ни «против».
Возможно, они догадывались, но не решались сказать, что их далекие предки являлись обезьянами. А может быть, не были в этом твердо уверены. Но в то же время они не подтвердили и свое происхождение от изгнанных из рая Адама и Евы.
Таким образом, коренной вопрос о происхождении человека так и остался неразрешенным.