ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЗА ПРОВАЛЕННУЮ РАБОТУ?

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЗА ПРОВАЛЕННУЮ РАБОТУ?

Джулия РИТЧИ

В последние дни ситуация на Уолл-стрит вновь стала причиной всплеска страстей не только в Вашингтоне, но и в американском обществе в целом. На сей раз возмущение вызвано не провалом очередного финансового учреждения, а намерением страхового гиганта AIG (American International Group) наградить своих менеджеров бонусами и премиальными, якобы необходимыми для того, чтобы удержать наиболее ценных сотрудников. В общей сложности фирма намерена выложить на эти цели $165 миллионов из предоставленного казначейством, т.е. налогоплательщиками, пакета экстренной помощи в $175 миллиардов.
Это обстоятельство побудило министра финансов Тимоти Гейтнера направить гендиректору AIG Эдварду Лидди письмо с предложением ограничить премиальные, в особенности тем финансовым менеджерам, кто несет персональную ответственность за принятие решений, поставивших фирму на грань катастрофы.
В ответном послании Лидди признал, что создавшаяся ситуация «оставляет дурной привкус» и «создает трудности». Тем не менее, продолжал он, концерн обязан произвести выплаты, поскольку они предусмотрены контрактами, подписанными в начале 2008 года, т.е. до получения AIG каких бы то ни было государственных денег.
С его мнением отчасти согласился экономический советник президента Обамы Лоренс Саммерс. Выступая в воскресной программе телеканала АВС, он сказал, что условия контракта должны выполняться при любых обстоятельствах, хотя и признал, что в сложившейся ситуации подобные премиальные выглядят абсурдными: «Мы страна законов, а контракт есть контракт. Правительство не может взять и отменить его. Все легальные шаги по сокращению размеров бонусов были сделаны. Сейчас надо платить».
Подобные рассуждения были встречены в штыки оппозицией в Конгрессе. Сенатор-республиканец от штата Кентукки Митч Макконнел заявил в той же телепрограмме, что пример AIG может побудить другие тонущие фирмы набивать карманы топ-менеджеров деньгами из пакетов чрезвычайной помощи: «Мы все знаем, что контракт — священный документ в Америке. Но кто контролирует условия контракта? Получается, что их составляют, исходя из уверенности, что при любом исходе налогоплательщики США проявят щедрость и придут на выручку. Почему мы должны поощрять бездарных и алчных менеджеров? Это возмутительно!»
В письме Гейтнеру Эдвард Лидди сообщил, что в 2009 году бонусы и премиальные будут сокращены на треть, а зарплата 25 топ-менеджеров AIG на оставшуюся часть года составит $1.
16 марта по этому поводу высказался президент. Принимая в Белом Доме делегацию владельцев малого бизнеса, Барак Обама сказал: «За последние полгода AIG получила существенные суммы из госказны. Они понадобились для спасения корпорации от финансового краха в результате халатности и плохого управления. В таких обстоятельствах трудно понять, за что трейдерам причитаются бонусы — и тем более в таком объеме. Возмущение налогоплательщиков совершенно оправданно». Президент сообщил, что дал указание министру Гейтнеру изучить все законные возможности блокирования этих выплат.
В разъяснении Белого Дома говорится, что администрация не намерена подавать против AIG судебный иск, но постарается использовать имеющиеся в ее распоряжении рычаги воздействия на частную фирму.

voanews.com