ПОКОРИТЕЛЬ ГИННЕССОВСКОГО МОНБЛАНА

ПОКОРИТЕЛЬ ГИННЕССОВСКОГО МОНБЛАНА

Тимофей ЛИОКУМОВИЧ, Чикаго

Боже мой, что только не делают люди, чтобы попасть в знаменитую книгу рекордов Гиннесса, являющуюся ежегодным сборником записей достижений человечества в различных областях деятельности, издающейся более чем в 100 странах более чем на 20 языках! Еще бы! В настоящее время она выходит тиражом, одним из самых больших в мире из всех книг, уступая только Библии, Корану и… цитатнику Мао Цзедуна.
В эту книгу, кроме выдающихся открытий и изумительных выявлений изобретательности ума человеческого, бесстрастно заносятся даже самые неожиданные курьезы. Чтобы попасть в желанное издание рекордов Гиннесса, например, одному претенденту пришлось толкать носом апельсин на расстояние 1,6 км в течение 24 минут и 36 секунд, второму — за три минуты разорвать 39 телефонных справочников по 1004 страницы каждый, третьему — прослужить в армии 81 год и т.д. Американская модель 28-летняя Сейла Херша сделала 9 операций, чтобы установить мировой рекорд по величине бюста.

Тем радостней было узнать, что живущий рядом с нами в Чикаго, бывший ялтинец, Яков Львович Кофман без экзотических изощрений сумел успешно достичь гиннессовского Монблана и будет занесен в знаменитое печатное издание. В отличие от многих других претендентов, сознательно стремившихся попасть в книгу мировых рекордов, он не помышлял об этом, подобная мысль ему даже в голову не приходила, когда он увлекся коллекционированием.

Авторитетная гиннессовская комиссия удостоверила, что Яков Кофман занял первое место на земном шаре по количеству собранных карманных календариков, что в этой области нет ему равных. 16 552 календарика его коллекции признаны значительным приобретением, заслуживающим особого внимания. Неутомимый коллекционер получил официальный сертификат о своем фантастическом достижении из официального комитета, регистрирующего уникальные рекорды, и поздравление с выдающимся результатом.

Для того, чтобы собрать такую громадную коллекцию Якову Кофману понадобилось более шестидесяти лет. Все началось с 1946 года, когда одна из знакомых женщин передала ему календарик своего сына-воина, на котором мужественный участник борьбы с фашизмом отметил счастливый День Победы. Яков Львович воспринял этот календарик как впечатлительную реликвию победоносного года. И тогда же понял, что карманные календарики с их разнообразными изображениями событий текущего дня могут со временем стать наглядными свидетелями исторической поступи…

Что это так, легко убедиться, ознакомившись с коллекцией Якова Кофмана. В ней собраны календарики, изданные в Советском Союзе, Китае, Германии, Японии, Испании, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Португалии и в других странах. С одними видами Ленинграда — 497! По ним можно проследить многие исторические события, познакомиться с шедеврами архитектуры, выдающимися писателями, художниками, артистами, спортсменами, развитием автомобилестроения, авиационного и железнодорожного транспорта, обитателями лесов и степей, морей и океанов…
Уникальная коллекция Якова Кофмана, признанная мировым рекордом в накоплении, сбережении и систематизации календариков, — наглядное свидетельство человеческой истории в различных областях жизни. Ее познавательная ценность неоспорима.

Занесение имени Якова Кофмана в книгу рекордов Гиннесса — заслуженное признание многолетнего подвижнического труда увлеченного благородным делом коллекционера.