СТОЛИЦА ШТАТА МИЧИГАН ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

СТОЛИЦА ШТАТА МИЧИГАН ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Лев ПАРАНСКИЙ, Детройт

Приближается 150-летний юбилей города Ленсинг, столицы штата Мичиган, и активные представители нашей общины уже провели предварительные мероприятия, по организации экскурсии, и в первую очередь это, безусловно, посещение знаменитого Капитолия и других достопримечательностей. Итак, в дорогу.
Сначала некоторые важные даты из истории города. Основанием его признан год 1835, инкорпорация — включение в состав Соединенных Штатов Америки — состоялась в 1859 году — сто пятьдесят лет назад. Губернатором штата в настоящее время является демократ Дженнифер Гренхольм. Истекает срок ее полномочий, и уже активно заговорили о себе претенденты на эту должность. В частности, мэр города, демократ Иерг Бернеро.
Ленсинг расположен в 80 милях северо-западнее Детройта у слияния двух рек, часто вызывающих обильные наводнения в Mid-Michigan. Население города на 2007 г составило около 120 000, а Метрополитен-эрии — 456.000. Зона Metropolitan Lansing является крупным правительственным, образовательным, здравоохранительным, культурным, деловым и научно-техническим производственным центром. Здесь три медицинских института, две школы по подготовке квалифицированного среднего медицинского персонала, два высших юридических заведения, одно из них победило в конкурсе по стране в 2004 г. Это — крупнейшее в стране высшее юридическое заведение «Юридическая школа Томаса М. Куули». Город также является центром Верховного и Апелляционного Судов штата. В городе много музеев, крупная библиотека c историческим центром.
В 1837 г. Мичиган был 26 штатом, принятым в состав Соединенных штатов, и легислатура состояла в то время из 16 сенаторов и 50 представителей. Это им предстояло заняться ранее неведомой новой конституцией для штата и основанием необходимых административных учреждений. В настоящее время Мичиганская легислатура — развитый демократический орган, который представлен 38 сенаторами и 110 представителями. Ежегодно подвергаются рассмотрению сотни биллей и поправок и только некоторые из них становятся законами.
Как уже было упомянуто, годом основания считается 1835-й. Непосредственное участие в этом мероприятии, как ни странно, сыграли два авантюриста из городка под Нью-Йорком под названием Ленсинг. Узнав о бесхозной мичиганской земле с болотистой и лесистой местностью и убедившись, что ее можно было бы прибрать к рукам, они развернули активную деятельность по продаже в частную собственность будто бы очень перспективных участков. Они даже дали новому поселку название “Вiddle City”. На удочку попались доверчивые фермеры. Они раскупили несуществующие участки в несуществующем поселке. Новоселы, прибыв на место, очень скоро убедились, что их бессовестно надули. Некоторые из них ни с чем вернулись восвояси. Но все же нашлись упрямцы, принявшиеся за освоение «целинных земель». Они все же решили обосноваться на этом новом месте, которое они также назвали по традиции Ленсингом, в память о «родном» поселке. В результате смелая афера все же сыграла положительную роль — новый городок был основан. В общем, нет худа без добра.
Из истории известно, что после основания первопроходцем Антуаном Кадиллаком в 1703 г. форта Понтчартрейна на реке Детройт, положившего начало истории города Детройта, он оставался столицей Мичигана с 1837 по 1847 гг. А в том же 1847-м уже заговорил о себе Ленсинг, ставший столицей штата Мичиган. Инициатором в выборе выступил тогдашний губернатор Вильям Гринли. Ленсинг победил в этом соревновании другие города Среднего Мичигана — Джексон, Маршалл и Анн-Арбор.
В 1859 г., который вспоминают теперь в связи юбилеем, поселок, насчитывавший уже 4.000 жителей и занимавший территорию 18 кв. км, был инкорпорирован в качестве города. В течение последующих десятилетий он продолжал разрастаться. Этому в значительной мере способствовала проложенная к городу железная дорога.
Значительным событием было сооружение нового здания Капитолия, строительство которого было завершено в 1878 г.
Годы, предшествовавшие наступлению нового столетия, ознаменовались в Ленсинге бурным промышленным развитием — начал заявлять о себе автомобилизм.
Первую поездку на своем Buggy (в переводе — кабриолет) по улицам города совершил в 1897 г. много сделавший для города конструктор и предприниматель Рэнсом Е. Олдс. В том же году он основал первую в США автомобильную компанию, названную его именем. К началу 1900-х годов Ленсинг превратился в крупнейший центр страны в области автомобиле- и моторостроения. Позже, в 1908 г., компания стала филиалом бурно растущей в то время Дженерэл Моторз, которая в прошлом году отмечала свое столетие. Тогда вошла в обиход поговорка: «Что хорошо для Дженерэл Моторз, хорошо и для США». До последнего времени эта корпорация выпускала, кроме многих других, также и автомобили с именем Олдса — «Олдсмобили». Последний автомобиль этого бренда покинул линию конвейера завода в Ленсинге 29 апреля 2004 г. К сведению автолюбителей: автомобильная компания «Форд Моторз Компани» была основана в Детройте в 1904 г., т.е. не у нее пальма первенства. В настоящее время глобальная автомобильная промышленность переживает не самые лучшие в своей истории времена, возможно, и самые худшие, их окончание пока не предвидится в ближайший год и годы, и Ленсинг, естественно, не остался в стороне…
К достопримечательностям города можно причислить необычный музей для любознательных учащихся — “Impression 5 Science Center”, где есть классы по различным отраслям науки и техники. Учащиеся имеют возможность непосредственно участвовать в проводимых экспериментах. Симфонический оркестр города был основан в 1929 г. Сравнительно молодой является крупнейшая в штате библиотека с историческим центром, где широко представлена информация о научно-техническом развитии штата. Они расположены в непосредственной близости от Капитолия. Отдавая долг знаменитому основателю автомобильной промышленности Соединенных Штатов Ренсому Е. Олдсу, в городе функционирует посвященный ему музей.
Но главной достопримечательностью города, естественно, является здание Капитолия. Его строительство было завершено в 1879 г. Это был один из первых в стране Капитолиев, воздвигнутых в стиле самого знаменитого Капитолия в стране — в Вашингтоне. Вход свободен, надо только заблаговременно дать заявку на посещение.