ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Юрий БОРИН, Балтимор

Страшная опасность подстерегает человечество в самом ближайшем будущем.
Нет, речь идет не о войнах, к которым человечество уже притерпелось за свою многотысячелетнюю историю. И не о всяческих эпидемиях, от которых люди страдают веками.

Поэт Н.А.Некрасов в свое время прозорливо написал о такой, например, угрозе:
В мире есть царь, этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
И поэт был прав, царь Голод непрерывно свирепствует на просторах Африки и некоторых других стран нашей планеты, доводя людей до полного истощения и гибели.
Но на этот раз речь пойдет о совершенно другом, можно сказать, противоположном явлении.

Как установлено современной наукой, человечество имеет тенденцию жиреть. Оно, человечество, толстеет, нагуливая излишки веса. Это обстоятельство вызывает беспокойство и тревогу.

Как констатировала недавно английская The Daily Mail, у каждой четвертой женщины-британки и каждого пятого мужчины-британца наблюдается избыточный вес. Ожирением страдает 23 процента тамошних женщин. У мужчин показатель чуть-чуть лучше — 22, 3 процента.

Разницу между мужчинами и женщинами ученые определили с помощью исторических аналогий. Памятуя о голодных доисторических временах, человеческий организм привык делать запасы. При этом мужской организм запасается белками, а женский — жирами. Вот почему тучных мужчин меньше, чем женщин. Тем более, как установил доктор Джин-Джек Вэнг из национальной лаборатории Брукхевена в Нью-Йорке, у слабого пола плохо с силой воли. Женский мозг, по определению доктора Вэнга, обязательно введет ее хозяйку в искушение, едва она завидит вкусную пищу.

Так или иначе, но служба статистики Евросоюза, возвращаясь к Великобритании, определила, что ожирение британцев является бомбой замедленного действия, угрожающей здоровью нации. По мнению экспертов, если местные власти не предпримут каких-либо экстраординарных мер, то это явление приведет к тому, что жизнь целого поколения будет омрачена болезнями сердца, диабетом и прочими заболеваниями.

Однако эта страна далеко не единственный пример. Больше того, по данным статистики, на первом месте по ожирению стоят как раз наши с вами Соединенные Штаты Америки. От излишнего веса страдают 65 процентов американцев. Как мужчин, так и женщин.

Поэтому американские врачи давно уже бьют тревогу и призывают власти к мерам не менее серьезным, чем те, которые были введены в свое время на борьбу с курением.

Но почему так произошло? Как дошли американцы до жизни такой?
А всё потому, считают ученые, что именно здесь, в США, возникла мода на закусочные типа Мак-Дональдса и прочие забегаловки. Именно отсюда, из Америки, пошли так называемые фаст-фуды. Иначе говоря, по дороге на работу заехал в закусочную, наскоро слопал какой-нибудь толстенный гамбургер, запивая чашечкой кофе, или что-нибудь не менее вкусненькое и помчался дальше, по делам.

Интересно, что одним из основных ингредиентов в фаст-фуде является картофель-фри. Он-то и представляет собой главное средство повышения веса человеческого тела. Но, с другой стороны, попробуй удержись от этой вкуснятины! Едва мы входим в очередную закусочную, как нам ударяет в нос запах этого блюда.

Кстати, сам картофель несколько веков назад был завезен в Европу именно из Америки. Правда, тогда его выращивали индейские племена.

А недавно ученые из британского Университета Лидса посвятили специальное исследование злободневной теме: по какой причине запах жареного во фритюре картофеля так привлекает широкие народные массы?
С этой целью Британский Картофельный Совет (оказывается, существует и такой!) даже организовал Национальную неделю чипсов.

Для того, чтобы узнать, из чего состоит ароматный букет картошки-фри, ученые изучили состав пара, исходящего от нее, и разделили его на составные методом газовой хроматографии. При этом важно было довести блюдо до полной готовности.

В результате глубоких научных изысканий выяснилось, что запах картофеля-фри состоит из девяти основных ингредиентов, а именно — аромата ирисок, какао, лука, сыра, некоторых цветов, а также запаха гладильной доски, когда на ней стоит горячий утюг.

А теперь попробуйте не сглотнуть слюну, вдыхая этот замечательный аромат! Попробуйте удержаться от того, чтобы не забежать в Мак-Дональдс и не потребовать эту самую картошку, которая так вкусно пахнет даже на расстоянии!
Помню, как мы в раннем детстве (когда у нас в стране еще не существовало никакой «фри») распевали замечательную песенку:

Ах, картошка объяденье-денье-денье-денье,
Пионеров идеал-ал-ал,
Тот не знает налажденья-денья-денья-денья,
Кто картошки не едал!

А что? Таки да. И в те времена картошка была чудесной едой.
Газета The Daily Telegraph сообщает, что добровольцы, которые принимали участие в вышеуказанном исследовании картофеля-фри, рекомендовали заправлять это блюдо солью, а также томатным или уксусным соусом. Тогда оно будет пахнуть еще вкуснее и привлекательнее.

При дальнейшем опросе три четверти участников эксперимента заявили, что любят есть картофель-фри вилкой, а один из участников заявил, что предпочитает его есть, даже не вставая в постели.

Таким образом, с помощью британских ученых одна из причин ожирения человечества на сегодняшний день уже определена.

Спрашивается, что же теперь делать? Перед всеми нами стоит поистине гамлетовская альтернатива:
— Есть или не есть?
В этом смысле инициаторами выступили все те же британцы. Начиная с первого полугодия нынешнего года, британские рестораны решили информировать посетителей о калорийности и прочих параметрах предлагаемых блюд.

Предполагается, что против каждого названия в меню должен стоять особый значок. Этакий своеобразный светофор. Если продукт можно есть без опаски, в меню ставится зеленый цвет. Если же он содержит слишком много калорий, его сопровождает красный.

Может быть, стоит последовать примеру Великобритании и ввести эти светофоры и в Соединенных Штатах?
Но тогда прощай, картошка-фри!..