КУКЛА БАРБИ СПРАВЛЯЕТ 50-ЛЕТИЕ

КУКЛА БАРБИ СПРАВЛЯЕТ 50-ЛЕТИЕ

9 марта Барби исполнилось 50, но для своего возраста она неплохо сохранилась.
Ее осиная талия, длинные ноги и пышная грудь — предмет зависти женщин разного возраста. Правда, до сих пор никто так и не проверил, можно ли жить с такими пропорциями?
С марта 1959 года, когда на свет появилась Барби Миллисент Робертс из Висконсина, в ее облике мало что изменилось. В этом-то и проблема.
Ученые и активисты защиты прав женщин в один голос утверждают, что формы, придуманные компанией Mattel, не только не достижимы в реальной жизни, но из-за несбалансированности пропорций просто не позволили бы женщине удерживать равновесие.
В Mattel говорят, что не пробовали выяснить, насколько реалистичны формы Барби в масштабе человеческого тела. Из тех, кто пытался это сделать, никто так и не просчитал, какими будут пропорции женщины с грудью, ногами и бедрами вечно молодой мисс Робертс. По подсчетам специалистов из университета Южной Австралии, формами, близкими к очертаниям Барби, теоретически может обладать лишь одна из 100 тысяч реальных женщин.
То есть сказать, что это невозможно, нельзя, но такие женщины — большая редкость.
Медики Центральной больницы при Университете Финляндии говорят, что с такими пропорциями у женщины были бы серьезные проблемы с менструальным циклом: для его установления ей не хватало бы 17-22% жировой ткани.

Математика
Поход в магазин игрушек и произведение соответствующих замеров дали следующие результаты:
Объем груди — 11,6 см
Объем талии — 8,9 см
Объем бедер — 12,7 см
А теперь попробуем примерить эти данные на реальную девушку по имени Либби (размер одежды 46). Результаты получаются любопытные.
Объем талии Либби — 71 см. Если, оттолкнувшись от этого, выстроить фигуру, соответствующую пропорциям Барби, то ее рост составит 2м 28см — чуть ниже самой высокой женщины на планете китаянки Яо Дефен.
При этом объем бедер составит 101,6 см, а груди — 83,9 см.
Если же оставить рост Либби неизменным (1 м 68 см) и «подогнать» под него соответствующие измерения, то мы получим невероятно тонкую талию объемом в 50,8 см, бедра объемом в 73,6 см, а грудь — 68,5 см.
Такая талия не снилась даже невероятно стройной Виктории Бекхэм (58,4). Однако невозможной ее назвать тоже нельзя: Брижит Бардо гордо демонстрировала как раз 50,8 см.

Мужчинам проще
Сара Бердж потратила 500 тысяч долларов на пластическую хирургию, чтобы стать живой копией Барби. По ее словам, в том, чтобы быть похожей на своего кумира, даже если это кукла, нет ничего плохого.
«Я согласна, что в реальной жизни она, скорее всего, выглядела бы очень странно, но как кукла она выглядит просто потрясающе, — говорит Сара. — Ее вполне можно использовать как образец для подражания. В конце концов, встречают по одежке».
У женщин шансов быть похожими на пластмассовую блондинку гораздо меньше, чем у мужчин — на Кена, ее спутника жизни на протяжении многих лет.
Как говорят австралийские ученые, его пропорциями в среднем обладает каждый 50-й мужчина.
Но его пример еще раз подтверждает справедливость пословицы «Не родись красивым?». 14 февраля 2004 года после 43 лет отношений Барби его бросила. В конце концов, она девушка самостоятельная.

news.bbc.co.uk