150 ЛЕТ ЗА «ПИРАМИДУ»

150 ЛЕТ ЗА «ПИРАМИДУ»

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка официально предъявила финансисту Бернарду Мэдоффу 11 обвинений — от мошенничества и клятвопреступления до отмывания денег. По словам адвоката Мэдоффа Айры Ли Соркина, финансист собирается явиться в суд и признать себя виновным по всем пунктам. В общей сложности миллиардеру, который, по словам прокуроров, в прошлом году признался ФБР в строительстве «гигантской финансовой пирамиды», грозит 150 лет тюрьмы.
Поскольку Мэдоффу 70 лет, по сути дела приговор будет пожизненным.
Высказывались предположения, что Мэдофф заключит с прокуратурой так называемую признательную сделку, которая широко практикуется в США и состоит в том, что обвиняемый признает вину в обмен на смягчение наказания. Для прокуратуры смысл такого варианта в том, что она может закрыть дело и избежать дорогостоящего суда, исход которого к тому же не всегда предсказуем. Но исполняющий обязанности федерального прокурора округа Лев Дассин заявил, что никаких договоренностей с Мэдоффом заключено не было.
В настоящее время Мэдофф находится под домашним арестом и может покидать свою квартиру, которая находится на Лексингтон-авеню в Манхэттене и оценивается в 7 миллионов долларов, лишь для явки в суд и визитов к врачу.
Мэдофф круглосуточно носит электронный датчик, который просигнализирует властям, если обвиняемый покинет квартиру без спроса.
Квартира записана на его жену Рут. На данный момент ее ни в чем не обвиняют, но Дассин несколько зловеще отметил, что следствие еще не закончено.
Принято считать, что Мэдофф выстроил самую большую финансовую пирамиду в истории Уолл-стрита. Тысячи людей, давших ему деньги в рост, в общей сложности, возможно, потеряли до 50 млрд долларов. Эту сумму называл властям сам Мэдофф. Пирамида действовала по общепринятой модели. Инвестиционная контора Мэдоффа — Bernard L. Madoff Investment Securities (BLMIS) — выплачивала клиентам дивиденды деньгами, полученными от последующих клиентов.
Эта модель позволяла Мэдоффу платить своим инвесторам стабильные дивиденды, составлявшие 10%-12% в год.
Немудрено, что ему доверяли свои деньги тысячи людей, в том числе ряд американских знаменитостей. Когда в прошлом году разразился финансовый кризис, многие клиенты кинулись забирать свои деньги, и афера раскрылась, потому что столько денег сразу у Мэдоффа, естественно, не было.