ПЕСНИ ВОЗВЫШЕНИЯ

ПЕСНИ ВОЗВЫШЕНИЯ

Тимофей ЛИОКУМОВИЧ

Псалмы Давида под сводами Temple Beth Israel

Вдохновенные псалмы Давида, составившие «Псалтырь», — одну из самых читаемых книг в мировой культуре, — вобрали в себя размышления о тайнах человеческой судьбы. Несмотря на то, что древним гимнам и песнопениям более двух тысяч лет, они по-прежнему глубоко волнуют человеческие сердца, ибо наряду с культовым восхвалением Бога в них содержатся проникновенные жалобы на невзгоды человеческой жизни, проклятия, утешения скорбящим душам, исторические обзоры, философские раздумья о добре и зле, о необходимости избавляться от злодеев любых мастей, от греховного беззакония, о поисках вселенской справедливости, о возможности отыскать «врата правды», призывы жить от трудов рук своих, просвещать свой мозг и свои глаза, удерживаться от нарушений принятых норм и правил поведения, охранять душу от всяких пакостей, быть милосердным и по-братски относиться к другим людям, хранить чистыми «речения уст и думы сердца». Религиозные песни, входящие в состав псалтыри, облечены в слова молитвы, надежды, пророчества, ибо человек благословен на счастье. По сути нет такого состояния души человеческой, которое не нашло б отражения в произведениях вещего «сладкоголосого певца Израиля». Не удивительно, что поэты (русские, начиная с Симеона Полоцкого) и композиторы (И.Бах, Ф.Шуберт, Ф.Мендельсон, Ф.Лист, И.Стравинский и др.) в течение многих веков обращались к псалмам, придавая им стихотворную форму и музыкальное обрамление, что еще более содействует их глубокому людскому восприятию, помогет почувствовать заключенные в них «любовь и злость», сопоставлять личный опыт со смыслом, заложенным в псалмах, ибо каждому живущему на земле приходится немало испытать из того, что выпало на долю древнего песнопевца:
Предательство друзей, родных, любимых,
Людскую ненависть и горечь без границ,
Разлуку с Родиной, огонь неугасимый,
Насмешливые маски страшных лиц…

Молился царь из подземелья,
Всю душу вылил в песне из песней…
Читаю я псалмы – глазам не верю –
Ведь также в жизни было и моей.
Инна Радужная. Я вновь держу в руках псалмы Давида…

По-видимому, уместно здесь заметить в качестве подтверждения личностного характера псалмов Давида: зачитанную до дыр книгу с его изречениями обнаружили под подушкой скончавшегося знаменитого поэта и переводчика Самуила Маршака.
Приобщиться в очередной раз к псалмам Давида, ощутить их жизненную мощь, убедительную силу, богатство поэтической формы, их исповедально проникновенно-интимные интонации получили благоприятную возможность слушатели хора «Колейну» («Наши голоса») в помещении Temple Beth Israel (Скоки). Участники концертно-хорового коллектива под руководством кантора Павла Ройтмана, уроженца города Николаева, выпускника the American Conference of Cantors through the Hebrew Union Jewish Institute of Religion, с необыкновенным подъемом и воодушевлением в течение часа исполняли легендарные песнопения.
Сердца зрителей, а зал был переполнен настолько, что, как говорится, яблоку негде было упасть, покорили профессиональные солисты Ненси Мазуровски (сопрано), выпускница Белорусской филармонии Лаура Богуславски (меццо), Стюард Бард (тенор) и Расс Бегитский (бас-баритон). Они опытные и известные певцы. Некоторые из них являются участниками Чикагского симфонического хора, другие — исполнителями ролей в постановках Lyric Opera of Chicago, выступают на национальном радио и по телевидению, на сценических площадках нашего города, за его пределами и в других странах. Их голоса звучат непринужденно, очаровательно, неповторимо.
Вдохновенно аккомпанировал хору Давид Ричардс.
Тринадцать исполненных певческим коллективом псалмов (всего их 150) вспыхнули перед присутствующими искрами неистощимого пламени человеческой души. Коллективу хоровой музыки и его солистам удалось с вдохновением передать поэтическую форму и метрическую организацию псалмов, в которых возвышенно соединены земля и небо, эмоциональную окрашенность и лирическую концентрацию, мелодичную музыкальную насыщенность величественных напевов, звучащих то торжественно, то трагически, то радостно. Проявившись обоготворенной выразительной сопричастностью с характером поиска человеком своего места в жизни, многоголосое песнопение псалмов в слаженном сочетании хора и солистов было впечатляющим, удивительно передающим атмосферу реальной жизни, совпадающим с переживаниями слушателей.