НА ТУРИСТОВ СМОТРИМ СВЫСОКА

НА ТУРИСТОВ СМОТРИМ СВЫСОКА

Юрий БОРИН

Немецкая газета Berliner Zeitung под заголовком «Украина — это не бордель!» поместила рассказ о 24-летней жительнице столицы Украины города Киева Анне Гуцол.
Как сообщила газета, эта предприимчивая девушка создала организацию Femen, которая занимается необычайно важными в условиях Украины вопросами секс-туризма.
По словам Анны Гуцол, туристы из разных стран сплошь и рядом приезжают в Киев и Одессу — за чем бы вы думали? За дешевым сексом. А Саша, подруга Анны, рассказала корреспонденту, что «для многих туристов каждая украинка — это проститутка». Естественно, многие туристы рассматривают Украину как бордель.
И так думают не только Анна или Саша. На данную тему был проведен специальный опрос 1200 киевских студенток. В результате опроса установлено, что две трети из них действительно получали непристойные предложения именно от иностранных туристов. Причем главным образом от турецких бизнесменов.
Вероятно, такое поведение турецких туристов объясняется тем, что в их родной стране проституцию приравняли к терроризму. В связи с чем турецкие правоохранители ведут постоянную слежку за каждой подозреваемой в проституции женщиной, вплоть до прослушивания ее телефонных разговоров.
Однако если упомянутые киевские студентки, по их словам, отвечали отрицательно на лестные предложения туристов, то другие украинские дамы их охотно принимали (все-таки расчет идет на валюту!). Вообще-то, согласно официальным данным, в стране существует 12 тысяч тружениц секса. Много это или мало на 46 миллионов населения, трудно сказать. Но вышеупомянутая организация Femen даже эту цифру считает сильно заниженной.
Надо признаться, что Анна Гуцол сильно разочаровалась как в президенте Викторе Ющенко, так и в премьер-министре Юлии Тимошенко. По ее словам, они и не думают бороться с проституцией в родной стране. «Свобода слова, — с сожалением говорит Анна, — это единственная хорошая вещь, которая еще осталась».
Поэтому, пользуясь оставшейся свободой слова, организация Femen начала борьбу за нравственность. Точнее — за высокую оценку нравственности украинских женщин.
Для начала было устроено театрализованное представление у турецкого посольства. Но эта акция ожидаемых результатов не дала. Пресса отреагировала довольно вяло. А для более действенной борьбы у Femen нет ни денег, ни даже своего офиса. Поэтому пропагандистскую кампанию приходится проводить в основном на Интернете. Все-таки Femen имеет свой сайт, и с его помощью можно вести, так сказать, виртуальную агитацию.
К сожалению, у Femen нет достоверных данных о наличии у каждой украинской женщины компьютера, чтобы можно было проводить более действенную пропаганду против секс-туризма. Зато несомненно, что у иностранных туристов такие приборы имеются. А тут еще в 2012 году предстоит чемпионат по футболу, в связи с чем Киев ждет наплыва туристов со всего мира.
Это обстоятельство, конечно, вдохновляет организацию Femen на борьбу за полную ликвидацию проституции в своей стране. Лозунгом организации служит приведенная газетой крылатая фраза: «Украина — это не бордель». В том смысле, что пусть эти самые турбизнесмены, жаждущие сексуальных развлечений, на взаимность не рассчитывают.
Что же касается Верховной Рады, то тут точка зрения Femen не совсем отвечает истинному положению вещей. Например, группа депутатов из блока Юлии Тимошенко подошла к вопросу более реалистично, чем просто добиваться запрета на профессиональную проституцию.
По сообщению прессы, парламентарии внесли в Верховную Раду законопроект о взимании штрафов с клиентов проституток. Туристов, которых застукают за покупкой секс-услуг на Украине, предложено штрафовать на сумму от 170 до 340 гривен (что примерно составляет от 20 до 40 долларов. Кошмарная сумма!). Разумеется, при повторном нарушении штраф может быть значительно увеличен.
Правда, тут возникает известная трудность, подобная турецкой. Надо будет организовать слежку буквально за каждым из иностранных туристов мужского пола, а затем доказать, что встреча в данном конкретном случае произошла не из-за какой-то там вдруг возникшей страстной любви, а по причине банального секса за наличные.
Отметим, что и до нынешнего экономического спада рынок сексуальных услуг в стране оценивался специалистами в кругленькую сумму — около 700 миллионов долларов в год. Но сегодня, в условиях острейшего кризиса он вырос до 1,5 миллиарда долларов. Так что родное украинское государство в случае принятия вышеуказанного антисексуального закона сможет получить дополнительно весьма солидную бюджетную прибыль.
Однако в любом случае пусть эти иноземные потребители дешевого секса сильно о себе не воображают. Пусть знают, что у украинских женщин собственная гордость, на туристов иногда они смотрят свысока!