ОБАМА ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА США НА 2010 ФИНАНСОВЫЙ ГОД

ОБАМА ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА США НА 2010 ФИНАНСОВЫЙ ГОД

«Бюджет — это нечто большее, чем просто колонки чисел на листе бумаги», — сказал президент Обама. 26 февраля его администрация представила Конгрессу основные положения федерального бюджета на 2010 финансовый год.
«Бюджет — это показатель того, насколько хорошо мы выполняем наши обязательства перед самими собой и друг перед другом. Это проверка выполнения нашего обязательства вновь сделать Америку такой, какой она была задумана с момента основания: страной, где все возможности открыты для всех».
Закон обязывает президента ежегодно направлять проект бюджета в Конгресс в феврале. На нескольких тысячах страниц этого документа излагается подробная информация о предлагаемых статьях расходов — увеличении или сокращении финансирования каждого из федеральных ведомств. Однако нынешняя администрация, сославшись на короткое время пребывания Обамы в должности президента, сообщила, что представила основные положения проекта бюджета на 146 страницах, и передаст более подробный документ в Конгресс в апреле.
В первом предложенном Обамой проекте бюджета, предусматривающем расходы на общую сумму в 3,55 триллиона долларов, упор делается на «инвестиции, которые помогут Америке стать сильнее, конкурентоспособнее и богаче в 21-м веке». Эти инвестиции включают в себя поддержку развития новых источников энергии, совершенствование американской системы образования и реформирование системы здравоохранения страны.
Бюджет, предлагаемый президентом, предусматривает дефицит в 2009 году в размере 1,75 триллиона долларов, что в процентном отношении к валовому внутреннему продукту является наивысшим показателем за много десятилетий. Обама ранее заявлял, что будет стремиться к сокращению дефицита бюджета к концу своего президентского срока путем закрытия расточительных программ, ликвидации перерасходов и налоговых лазеек.
Обама отметил, что предложенная сумма бюджета в 3,55 триллиона долларов на 2010 год заметно превышает сумму проекта бюджета 2009 года, так как администрация Обамы включила в нее расходы, связанные с военными действиями в Ираке и Афганистане. Во время правления администрации Буша эти расходы приводились в отдельных документах.
«В соответствии с моим обещанием сделать наше правительство более открытым и прозрачным, данный бюджет представляет собой честное отображение состояния дел и наших планов, — заявил президент. — Нам нужно быть честными перед самими собой о планируемых расходах, потому что лишь так мы сможем сделать стоящий перед нами трудный выбор».
Общая сумма ежегодных расходов федерального правительства США в последние годы держалась на уровне 16 процентов от ВВП страны. Общая сумма расходов с учетом бюджетов правительств штатов и местных администраций составляет примерно 28 процентов от ВВП Соединенных Штатов, что является одним из самых низких аналогичных показателей среди промышленно развитых государств мира. Во многих странах Западной Европы государственные расходы составляют половину национального ВВП.
Расходы американского правительства направлены на благо общества — они оплачивают услуги, которые необходимы всему населению и которые непривлекательны для частного сектора. Подобные услуги включают в себя оборону страны, общественную безопасность, образование и распоряжение природными ресурсами. В обязанности правительства также входят выпуск валюты, сбор налогов и поддержание экономического порядка.
Ежегодный проект федерального бюджета является не только ценным финансовым инструментом, но и эффективным средством общения президента с Конгрессом и гражданами страны, которое позволяет президенту осветить приоритеты его администрации.
Аналогичный процесс воспроизводится на уровне штатов, где губернаторы представляют на рассмотрение законодателей проекты бюджетов, отражающих их приоритеты. На уровне правительств штатов процесс утверждения бюджета иногда занимает несколько недель. Однако федеральном уровне процесс растягивается на много месяцев.

ПЕРВЫЙ ШАГ В ДОЛГОМ ПРОЦЕССЕ
Внесение президентского проекта бюджета на рассмотрение Конгресса является отправной точкой для определения приоритетных федеральных расходов на финансовый год, который начинается 1 октября. Так как Конституция закрепляет за Конгрессом полномочия по сбору и расходованию федеральных средств, президентский проект бюджета является лишь рекомендацией. Реальные суммы расходов, или ассигнований, будут определены в ближайшие месяцы после целого ряда действий в Конгрессе и переговоров между Конгрессом и Белым домом.
Порядок, согласно которому президент представляет проект бюджета, был утвержден в 1921 году с целью улучшения координации между ведомствами федерального правительства и сдерживания расходов. До того индивидуальные правительственные ведомства напрямую обращались в Конгресс с запросами о выделении средств. В результате перехода к консолидированным запросам о финансировании возросло влияние президента на формирование бюджета.
Белый дом готовит ежегодный проект бюджета после консультаций со всеми федеральными ведомствами, запрашивая информацию в различных министерствах и независимых агентствах с целью подготовки проекта бюджета, который сможет эффективно обеспечить функции государственных служб и помочь в реализации политики президента — как внутренней, так и внешней.
Административно-бюджетное управление США — агентство, являющееся частью исполнительной ветви власти — отвечает за сбор и анализ бюджетных данных от имени Белого дома. Оно составляет непосредственный проект бюджета (обычно издаваемый в виде объемных томов с мягкой обложкой) и отстаивает интересы президента в сфере бюджетной политики.
После того, как президент представит проект бюджета, Конгресс начинает работу по подготовке десятков отдельных законопроектов по ассигнованиям в различных категориях, включая сельское хозяйство, оборону и освоение природных ресурсов. Эти законопроекты включают в себя положения о финансировании деятельности федерального правительства, а также выделяют средства для программ на уровне штатов и на местном уровне. Законопроекты об ассигнованиях иногда становятся предметом ожесточенных дебатов между демократами и республиканцами, а также среди членов Сената и Палаты представителей. Статьи расходов, отстаиваемые отдельными членами Конгресса, обычно бывают связаны с региональными, демографическими или экономическими запросами родного штата того или иного сенатора или конгрессмена.

america.gov