БРАКИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ НЕ НА НЕБЕСАХ

БРАКИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ НЕ НА НЕБЕСАХ

Леонид БОРИСОВ

ИМЕННО ПОЭТОМУ НА «ТРЕМПЕ» ТАК НАЗЫВАЕМЫХ «ГРАЖДАНСКИХ БРАКОВ» ПЫТАЮТСЯ ПРОЕХАТЬ МНОГИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕМАГОГИ

Прежде всего позвольте определиться с терминологией. Используемое в переводах на русский язык словосочетание «гражданские браки» навевает мысли о браках незарегистрированных, но фактически существующих (так называемых «известных общественности»). А речь идет о вполне официальном бракосочетании, но — без участия религиозных институтов. Посему позвольте использовать в дальнейшем более точную дефиницию: «нерелигиозные браки» (или аббревиатуру «НБ»).
На этой теме в разные годы добыли себе сиденья в Кнессете с десяток политиков. Ныне флаг НБ подняли над своими головами товарищи из партии «Наш дом Израиль». Уже не первый год нам сообщают, что раббанут узурпировал институт браков, при этом забывая упомянуть, что семейные отношения регистрируют так же религиозные институты всех представленных на Святой земле христианских конфессий, мусульман и друзов. А вот государственных вариантов ЗАГСа в нашем отечестве не существует. И людям, которые не относят себя к какой-либо религии (в первую очередь речь идет о представителях смешанных семей), просто некуда податься. Не становиться же Рабиновичу по отцу и Иванову по матери православным только ради заключения брака! Не переходить же Финкельштейну по отцу и Хабибулину по матери в ислам исключительно ради той же цели! Вот и используется далекий от идеала обходной путь: браки регистрируются за границей или в консульствах ряда стран, если у кого-то из брачующихся имеется соответствующее гражданство. Удовольствие, прямо скажем, не самое дешевое. И потому позволяющее вполне резонно говорить о вопиющей несправедливости: разница в затратах на регистрацию религиозного и «иностранного» брака доходит до двух тысяч долларов.
Другой путь — прохождение гиюра не из любви к иудаизму, а ради решения утилитарной задачи, на мой взгляд, выглядит аморальным. Но в такую ситуацию людей поставил существующий в стране статус-кво, принятый еще отцами-основателями. И, положа руку на сердце, признаемся: являющийся одной из основ сохранения еврейского характера государства Израиль.
Насколько реально изменение статус-кво? Не думаю, что даже самая светская коалиция способна пойти дальше лозунгов. Хоть речь, несомненно, идет об острой проблеме, но захватывает она относительно небольшое количество граждан Израиля. Им от этого, конечно, не легче. Но факты таковы: к религиозным бракам ныне отрицательно относится меньшинство граждан страны — понятное дело, это представители смешанных семей и их близкие, а также профессиональные борцы с «религиозным засильем» (такие, как новый депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Ницан Горовиц, который избрал своей «фишкой» те же НБ — но не только и не столько ради людей с неопределившейся религиозной ориентацией, а для граждан с вполне определившейся ориентацией сексуальной). Как вы понимаете, сторонников однополых браков еще меньше, чем заложников межконфессиональных проблем...
Я, будучи соблюдающим традиции евреем, понимаю важность этой проблемы для части наших сограждан (среди которых, кстати, есть немало моих друзей). И, должен заметить, что многие верующие евреи являются сторонниками ее решения. Напомню: первым эту тему поднял депутат Кнессета от партии МАФДАЛ раввин Нахум Лангенталь. Но в тот момент религиозные сионисты оказались в меньшинстве. Причем, эту инициативу загубили на корню не только ШАС и «Яадут а-Тора», но и светские партии.
Ясно, что при любом составе коалиции провести закон о НБ непросто. А если, в конце концов, будет применена грубая депутатская сила, ведомая железным кулаком в бархатной перчатке, то она вызовет раскол в обществе. Посему предлагаю чисто экономическое решение проблемы: почему бы не ввести компенсацию для тех, кто вынужден вступить в семейные отношения за пределами Израиля или пойти на недешевый и хлопотный «консульский брак»? Ясно, что это решение потребует определенных затрат и вызовет отрицательную реакцию у завистливых товарищей (почему им платят, а мне — нет?). Но речь идет лишь о возмещении разницы в затратах. Зато граждане Израиля с «неподходящей пятой графой» не будут ущемлены в правах.
Согласитесь, простой закон, имеющий шансы на принятие даже на межминистерском, а не парламентском уровне. Но, может, в простоте и проблема? Ведь в случае его принятия придется обойтись без шумовых эффектов и демаршей, которые в итоге ведут в никуда. Ну а то, что задача депутата (особенно от секториальных партий) — защитить экономические интересы своих избирателей, а не прокукарекать о том, какой он великий страстоборец, мало кого волнует на парламентском Олимпе.
Пока же схватки ведутся на том поле, где победа наименее вероятна. Но кое для кого важнее сам процесс. А уж к чему он приведет — не так уж и важно: как точно отметил знаменитый герой тюркского фольклора ходжа Насреддин: к тому времени или ишак сдохнет, или эмир умрет, или сам ходжа уйдет в лучший из миров...

«Секрет» — «Континент»