НА ПУТИ ПОСТИЖЕНИЯ ПРЕКРАСНОГО И ВЕЧНОГО ИСКУССТВА БАЛЕТА

НА ПУТИ ПОСТИЖЕНИЯ ПРЕКРАСНОГО И ВЕЧНОГО ИСКУССТВА БАЛЕТА

Ни колючий пронизывающий чикагский ветер, ни столь же лютый финансовый кризис не смогли остановить истинных любителей балета, откликнувшихся на приглашение знаменитой балетной труппы Joffrey Ballet и ее информационного спонсора газеты «Обзор», входящей в состав крупнейшей в США русскоязычной медиагруппы Континент.

Поводом послужило искреннее желание коллектива Joffrey Ballet представить чикагскому зрителю новых членов своей звездной команды, известных московских солистов балета и не менее успешных балетмейстеров и педагогов Алексея Кремнева и Анну Резник, а также программу, включающую многие знаковые постановки. В т.н. «зимней программе» труппы можно обнаружить имена Хачатуряна и Стравинского, Штрауса и Шабрие, Баланчина и Нижинского. Магия имен и блистательное мастерство постановщиков, солистов и всего коллектива Joffrey Ballet, конечно же, привлекли внимание взыскательной аудитории, которая видела на своем веку многие замечательные образцы хореографического искусства. Впрочем, приятной неожиданностью было и то, что вечер собрал и немало молодежи, тех, кто только начинает свой путь в постижении прекрасного и вечного искусства балета.

Большой удачей устроителей мероприятия стало то, что ведущей его согласилась стать Александра Ефимова, президент Russian Pointe. Пуантами этой известной в балетном мире компании пользуются сотни балетных трупп и школ по всей Америке. Она буквально в считанные секунды создала в зале атмосферу единения зрителей и тех, кто посвящает им свое искусство.

Короткие приветствия от организаторов вечера президента медиагруппы Континент Игоря Цесарского, директора по маркетингу Леонарда Могула, который нес на себе весь груз организационных вопросов, и одной из руководителей адвокатской фирмы Katten Muchin Rosenman LLP Лэсли Миньер, ставшей спонсором данного мероприятия, — и вот уже на сцене солисты Joffrey Ballet Фабрис Калмелс и Валери Робин, подготовившие для вечера па-де-де из балета «Котильон» Джорджа Баланчина на музыку Шабрие. Публика была очарована пронизанной мягкой пластической интонацией, внешне сдержанной экспрессивностью танца и аристократизмом манер и движений артистов, наградив их продолжительными аплодисментами.

А далее вниманием аудитории безраздельно завладели Алексей Кремнев и Анна Резник. Они познакомили любителей балета с зимней и весенней программами труппы Joffrey Ballet, поделились своими творческими планами и, наконец, ответили на вопросы, которые касались нынешних и будущих постановок труппы, а также школы, в которой эти известные мастера балета дают уроки будущим звездам и всем тем, кто хочет приобщиться к прекрасному искусству хореографии. На фоне доморощенных школ и студий с плохо приспособленными для обучения помещениями, которые открываются в самых разных уголках Америки, школа Joffrey Ballet с педагогами экстра-класса, несомненно, большой подарок тем, кто не только наслаждается зрелищем, но и сам идет к балетному станку или же приводит на занятия своих детей или внуков.

Разговор с Алексеем Кремневым и Анной Резник продолжился уже в неформальной обстановке во время фуршета, который заключил насыщенную программу вечера. Здесь же состоялся розыгрыш двух билетов на Зимний сезон в Joffrey Ballet, а также была предоставлена возможность приобрести билеты на ближайшие спектакли театра с 50%-ной скидкой.

Мы попросили поделиться своими впечатлениями о вечере организаторов и некоторых гостей.
Александра Ефимова, президент Russian Pointe: «Сегодняшний вечер не только предоставил уникальную возможность побывать в студии Joffrey Ballet, увидеть фрагменты репертуара одних из самых любимых публикой танцоров и лично познакомиться с Associate Artistic Directors Алексеем Кремневым и Анной Резник, но также собрать вместе людей разнообразных профессий, возрастов и культур, кто уважает, интересуется и делает искусство балета частью их жизни. Мне было очень приятно быть ведущей первого подобного вечера».

Аманда Местемачер, менеджер по маркетингу Joffrey Ballet: «Надеемся, что у нашего звездного состава появятся новые друзья. Русский балет — это не только великие артисты, хореографы и композиторы. Это и публика, которую мы хотели бы видеть на наших постановках в лучших залах Чикаго».

Леонард Могул, директор по маркетингу медиагруппы Континент: «Я видел лица сидящих в зале людей и ясно осознавал высокий духовный и интеллектуальный уровень нашей аудитории. Именно благодаря таким зрителям существует и развивается мир высокого искусства. Слоган нашей медиагруппы звучит так: “Нас выбирают лучшие”. Сегодня я лишний раз убедился в его правоте».

Alison Hamilton, директор программ American Tango Institute «Я думаю, что общение с Алексеем Кремневым и Анной Резник получилось очень личным и помогло нам больше узнать и о Joffrey Ballet, и о школе, в которой они начали свою работу. Очень понравился их рассказ об истории балета «Весны священной». Столь глубокое представление о Joffrey Ballet никогда ранее я не получала».

Рена Цитрин, президент UBU Fine Art: «Для меня очень интересно было услышать о постановке “Весны священной” Игоря Стравинского. Наш зритель, конечно, знает историю этого знаменитого балета, в которой проявились новаторские идеи Сергея Дягилева, мастерство Вацлава Нижинского. Я думаю, что обязательно посмотрю новую версию в исполнении артистов Joffrey Ballet».

Максим Агаронов, студент University of Illinois of Chicago: «Мне кажется, что многим Joffrey Ballet был известен прежде всего по фильму Олтмена “Труппа”. После такой интересной встречи он станет ближе и понятней. Да и балетоманов в нашем городе станет чуточку больше».

Алекс Бабич, ген. партнер переводческой компании Lingua Communications Translations Services, издатель Народной книги (на русском, литовском и украинском языках): «Более двухсот человек собралось в уютном репетиционном зале труппы Joffrey Ballet в самом сердце Чикаго. Это большая зрительская аудитория для такого академического мероприятия, как презентация новой программы и балетмейстеров труппы — представителей школы русского классического балета — Алексея Кремнева и Анны Резник, которые очень всем понравились. Персонал отдела маркетинга медиагруппы “Континент” великолепно провел работу по организации этого мероприятия на высоком уровне».

Игорь Цесарский, президент медиагруппы Континент: «Мы всегда готовы помочь выстроить своеобразный мост между лучшими коллективами США, к которым, несомненно, относится Joffrey Ballet, и нашей аудиторией, включающей не только выходцев из стран постсоветского пространства, но и восточноевропейцев, и тех, кто благодаря интернету знает о нас в самых разных уголках планеты. Культура не имеет границ, и ее благотворное влияние должно сделать окружающий мир красивее и чище. По возможности, мы вносим в этот живительный процесс и свою скромную лепту.

Наш корр.
Фотографии Михаила Шура