АВИАЦИЯ ПОДВЕРГЛАСЬ «ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ЦУНАМИ»

АВИАЦИЯ ПОДВЕРГЛАСЬ «ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ЦУНАМИ»

Пилот американского пассажирского самолета, сумевший совершить легендарную аварийную посадку на реку Гудзон, рассказал, что за день до этого происшествия его зарплата была сокращена на 40%, а также были остановлены начисления в пенсионный фонд. Как передает SkyNews, Чесли Салленбергер сделал это заявление во время расследования происшествия.

По словам нового героя США, американская авиация подверглась «экономическому цунами», с которым не смогли справиться многие сотрудники авиакомпаний и члены их семей. Салленбергер заявил, что он не знает ни одного пилота, который бы порекомендовал свою профессию детям.
«Мы не должны допустить, чтобы экономические проблемы отвлекали нас от вопросов безопасности», — добавил он.
Напомним, чудесный случай, о котором идет речь, произошел 15 января. Самолет Airbus A-320 авиакомпании US Airways, совершавший рейс 1549 из Нью-Йорка в город Шарлотт (штат Северная Каролина), совершил вынужденную посадку на воду на реке Гудзон в центральном районе Нью-Йорка. Капитан Салленбергер принял такое решение, чтобы избежать падения лайнера на жилые дома и попытаться спасти пассажиров. В результате все 155 человек, находившихся на борту самолета, остались живы.
Newsru.com

МЕРДОК ПУБЛИЧНО ИЗВИНИЛСЯ ЗА КАРИКАТУРУ
Глава The New York Post Руперт Мердок публично извинился за карикатуру, вызвавшую протест у читателей, воспринявших ее как расистское изображение президента Барака Обамы в виде шимпанзе, передает Reuters.
Медиамагнат заявил, что «карикатура, опубликованная в номере от 18 февраля, была ошибкой, которая оскорбила многих».
«Сегодня я хочу лично извиниться перед каждым читателем, который почувствовал себя обиженным или оскорбленным», — говорится в заявлении Мердока. — Я обещаю, что мы будем более внимательны к чувствам нашей аудитории».
Напомним, возмущение читателей вызвала карикатура с полицейским, стреляющим в обезьяну, после чего говорящим: «Им придется искать кого-то еще, чтобы написать следующий план стимулирования экономики».



НОВЫЙ КВОТЕР С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ДЮКА
Дюк Эллингтон стал первым чернокожим жителем США, чье изображение попало на американскую монету. Как сообщает телеканал CNN, Монетный двор США представил 25-центовую монету с портретом знаменитого композитора и исполнителя джазовой музыки.
Новые квотеры выпускаются в рамках серии монет с изображениями, которые выбирают жители отдельных штатов. Эллингтона в качестве своего «лица» выбрали его земляки из округа Колумбия: в ходе проведенного там голосования джазмен обошел по популярности двух других чернокожих - борца за отмену рабства Фредерика Дугласа и астронома Бенджамина Баннекера.
Эдвард Кеннеди «Дюк» Эллингтон родился в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1899 году, умер в Нью-Йорке в 1975 году. На протяжении карьеры он написал более 3 тысяч композиций и получил 13 премий «Грэмми». На монете с его изображением помещена надпись «справедливость для всех» (justice for all) — фрагмент клятвы верности флагу США.