АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ ТРАТИТ СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ НА СТИМУЛЯЦИЮ ЭКОНОМИКИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ ТРАТИТ СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ НА СТИМУЛЯЦИЮ ЭКОНОМИКИ

Пола ВУЛФСОН

23 февраля на совещании в Белом доме, на которое Барак Обама пригласил законодателей и экономистов, обсуждались способы сокращения федеральных расходов и увеличения поступлений в бюджет. Цель совещания — наметить пути к сбалансированию государственных финансов.
«Я обещаю к следующим выборам сократить унаследованный нами дефицит вполовину», — провозгласил Обама.
В текущем финансовом году дефицит достигнет, предположительно, 1,3 трлн. долларов. По словам президента, без движения в сторону балансирования бюджета американская экономика стабильности не обретет.
«Огромный дефицит госбюджета внес свой вклад в нынешний кризис, — сказал Обама. — Но если сейчас мы будем думать только о кризисе, забыв о дефиците, то рано или поздно разразится еще один катаклизм, который будет сопровождаться утратой доверия инвесторов во всем мире к нашей экономике, удорожанием банковского процента и утяжелением финансового бремени. И это бремя ляжет на плечи грядущих поколений».
Как указал президент, его помощники скрупулезно, статья за статьей, проходят по бюджету с целью упразднить программы, отжившие свой век, и перебросить высвободившиеся средства на новые направления, а также оптимизировать остающиеся программы.
«Очень долго мы прибегали к всякого рода трюкам, чтобы скрыть истинные размеры дефицита госбюджета. Этому необходимо положить конец и восстановить бюджетную дисциплину и честность», — сказал Барак Обама.
Обращаясь к губернаторам штатов, президент заявил: «Огромные суммы, которые мы собираемся истратить, вынуждают нас действовать исключительно вдумчиво, избегая политиканства и личностных амбиций».
Уже в среду администрации штатов получат из антикризисного плана 15 млрд. долларов на покрытие медицинских расходов малоимущих. Губернаторы-демократы решительно поддерживают инициативы президента, среди губернаторов-республиканцев консенсуса нет, и некоторые из них вообще отказываются принимать федеральные трансферты.
От имени однопартийцев выступил республиканский губернатор Вермонта Джим Дуглас. «Может быть, разногласия удастся сузить, когда мы дойдем до реализации плана, — сказал он. — Преодоление кризиса — это не поле межпартийной борьбы. Рабочие места теряют и демократы, и республиканцы, и мы обязаны думать обо всей нации».

voanews.com