КРАСОТА

КРАСОТА

Светлой памяти художника Фреда Вышкинда посвящается

Малка РОЗЕНБЕРГ, Чикаго

Что больше всего нас удивляет и поражает в окружающем мире? Что приводит в умиление наши сердца, волнует нас и радует?
— Красота! — скажет каждый.
— Красота! — скажет тот, кто хотя бы однажды присматривался к голубому цветочку «Анютины глазки», кто хотя бы однажды наблюдал, как угасает закат, как искрится восходящее солнце, отраженное в тихом озере.
— Красота! — скажет каждый, кто хоть однажды видел величественные горы, кто видел цветение садов ранней весной, кто прислушивался к пению птиц в весеннем лесу.
— Красота! — скажет каждый. Кто слушал в русском селе задушевную хороводную песню, кто, прикрывая глаза ладонью, смотрел на бескрайние снежные просторы, кто наблюдал, как маленькая пичужка благоустраивает свое гнездышко, кто еще не забыл материнскую песню над колыбелью, кто знает, как пахнет цветущая гречиха, как пахнет цветущая липа, кто видел, как невинно улыбается ребенок, как капает роса с ландышей.
Красота — какое великое и объемное слово! Не хватило бы жизни для описания красоты земли, на которой человек обитает.
«Красота спасет мир» — так пророчески изрек Достоевский. Все помыслы истинных поэтов, композиторов, художников направлены к изысканию и раскрытию подлинной красоты, потому что без этого немыслимо счастье и совершенство, немыслима гармония жизни.
Известно, что многие домашние хозяйки любят украшать свои дома всевозможными цветами. Цветы не только ласкают взгляд, но и очищают воздух. Природа нам дает венец красоты. Без света мы бы ничего не знали о красоте. Значит, красота и свет — неразделимы. А сама жизнь — это уже красота.
Известно, что без лучей солнца немыслимо существование человека. Каждый день мы смотрим на красоту окружающей нас природы. Понимание красоты — это Дар Божий. Чем выше человек духовно, тем глубже и проникновенней понимание красоты.
Тем, кто видит жизнь и красоту только в материальном плане, не достает культуры. Как понимать, что у одних, кто слушает ораторию Генделя и другие произведения композиторов, капают слезы от радости и счастья, а другие лениво зевают? Ответить на этот вопрос легко. Душа одних людей настроена на принятие красоты, душа других — еще закрыта. Один человек готов остаться без обеда, чтобы купить новую книгу стихов, другой — не станет их читать, даже если книга лежит перед ним.
Жаль, что мир еще полон фальши и подделок. Человек уже с пеленок встречается с подделкой, когда ему в рот суют соску-пустышку, смоченную сладкой водичкой. Нет от нее ребенку пользы. Никогда соска не заменит ребенку материнское молоко.
Преклонимся же перед истинной красотой. Учитесь видеть и понимать не только красоту материального мира, но и красоту духа, что дороже для нас и важнее. Ибо в этом истинная красота.

На фото. Из «почеркушек» Фреда Вайсмана