ВСЁ ПРЕКРАСНОЕ ИМЕЕТ ЛЁГКУЮ ПОСТУПЬ

ВСЁ ПРЕКРАСНОЕ ИМЕЕТ ЛЁГКУЮ ПОСТУПЬ

Анна ЦИПРИС

Древние греки разработали теорию катарсиса, как ответной реакции слушателей- зрителей на произведения искусства, их переживания, потрясения, которые очищают и возвышают душу. Так на многие столетия была определена высшая цель искусства и критерий его жизнеспособности. Если это происходит, значит, искусство функционирует, а художник, создавший и представляющий это искусство, способствует духовому обогащению общества.

Мир таков, каким мы его видим. Значит, в наших силах сделать его лучше и замечать всё необычное и прекрасное. Если вы внимательно посмотрите на фото, то увидите, что фотограф запечатлел неподдельный восторг («Остановись, мгновение!») на лице женщины. Рядом с ней стоят исполнители концертной программы Аркадий Мильман и Галина Кузнецова. Думается, что никто не анализировал, какими путями достигает музыкант-пианист ошеломляющего впечатления, когда он «парит над клавиатурой», поёт пальцами, наслаждаясь процессом «ваяния музыки на слуху». На концертах этих исполнителей сразу же устанавливается глубокая эмоциональная связь исполнителей со слушателями. Союз Мильмана и Кузнецовой длится почти 40 лет, являясь лучшим условием для полноценной личной и творческой жизни. Наблюдая за их трогательными и предупредительными отношениями, бесконечной заботой друг о друге, нельзя не заметить, что их объединяет большая любовь, уважение и, конечно, неразрывное творческое единство двух одарённых людей. Аркадий говорит, что он живёт и работает потому, что у него есть Музыка и Муза, его жена, создающая все условия, чтобы Музыка наполняла их дом, озаряя каждый день совместной жизни новыми яркими впечатлениями и смелыми замыслами. Аркадий и Галина считают, что пока это есть, то для них «линия горизонта отодвигается». Они никогда не бывают в режиме non stop, постоянно трудятся, составляя новые концертные программы и обработки, находясь в поиске интересных композиционных решений. Их совместное творчество обогащают выступления дуэтом и совместные импровизации.
Особой яркостью и эмоциональностью характеризуются юбилейные программы двух последних по времени концертов — к 60-летию и 45-летию творческой деятельности — пианиста-виртуоза Аркадия Мильмана в Ганновере, где звучали его собственные композиции на фольклорные и популярные темы. Замечу, что эта область его концертного репертуара (а в нём также широко представлены классика и свободные импровизации на темы, заданные из зала) очень обширна и вбирает музыкальный материал от Японии, Китая, Кореи, через Ближний восток и европейские страны до Северной и Южной Америки. Если в анонсе первого концерта были намечены условные рамки репертуара (немецкая, еврейская, русская музыка), то во втором концерте не было никаких ограничений. Благодаря этому присутствующие на концерте смогли услышать поэтичную Корейскую рапсодию, темпераментную аргентинскую музыку, познакомиться с народной манерой исполнения музыки басков. Сильное впечатление оставила многоплановая композиция на тему из кинофильма «Кабаре». Богатейшая гамма чувств — ирония, сарказм, трагизм опустошающего одиночества и отчаянные бравады, — всё это слилось в динамичный поток безудержного движения музыки. В ней слышались и бархатный голос Лайзы Минелли и острые саркастические интонации Джоела Грея (конферансье). В ней господствовала стихия сметающей всё на своём пути неумолимой поступи Золотого тельца. Эта композиция произвела на слушателей сильное впечатление: я не думала о технике, я была вся в музыке, я дышала вместе с её порывами.
Высокий профессионализм и благородный академический стиль глубокого уважения к самому концертному действу и к слушателю как его главному участнику, — всё это создаёт на таких концертах особую атмосферу эмоционального подъёма. От произведения к произведению зал «разогревается», люди сбрасывают с души груз накопившихся забот, переживая вновь дорогие для каждого мгновения.
Хочу привести отклики в немецкой прессе на концерты Аркадия Мильмана.
«Зал замер. Он ощутил нездешнюю карму музыканта, его огромный мир звуков, пришедших с древними ветрами и дышащих народной историей. И взрывы аплодисментов сотрясали Божий храм. А я подумал: всем бы храмам такие взрывы. И такая музыка» — Феликс Вуль о концерте в Бремене в пользу Израиля.
«Аркадий Мильман обладает вулканическим темпераментом, который целиком захватывает зал» — Hermann Kiefer, пастор католической церкви Виссембурга (Франция) о концерте-импровизации на религиозные темы.
«Когда смолкли последние звуки фортепьяно, зал в едином порыве встал и долго аплодировал пианисту, вернувшему немецкой музыкальной культуре жемчужину её истоков — народную песню, талантливо прочитанную им. Очень тёплые и благодарные слова в адрес пианиста и его супруги сказали пастор Мюллер и присутствовавшие на концерте жители нашего города» — Исаак Кац о концерте-презентации обработок немецкой народной музыки в Бад-Пирмонте.
Мне кажется, что эти отзывы очень ярко характеризуют восприятие творчества Аркадия Мильмана. Да, поистине, «всё прекрасное имеет лёгкую поступь»! И только большой талант вкупе с высочайшим профессионализмом, заставляет слушателей забыть о том, как, с какими усилиями создаётся концертная программа, сколько труда вкладывает пианист в её интерпретацию и переключить всё внимание зала на музыкальное содержание. Увлекаемые движением музыкальной мысли, слушатели сосредоточиваются на музыкальных образах и общем художественном впечатлении, возвышающем каждого над повседневностью жизни.
И как итог — признание, потрясение и восторг слушателей. Награда, выше которой нет для творческой личности.

Фото «Восторженная слушательница после концерта Мильмана и Кузнецовой»