ИСКУССТВО, ТРЕБУЮЩЕЕ МНОГО ЖЕРТВ

ИСКУССТВО, ТРЕБУЮЩЕЕ МНОГО ЖЕРТВ

Юрий БОРИН, Балтимор

В свое время вождь мирового пролетариата утверждал, что важнейшим из искусств для нас является кино. Правда, автор этого основополагающего постулата не дожил до эпохи телевидения. Иначе он бы, конечно, пересмотрел своё прежнее утверждение. Скорей всего он сказал бы, что важнейшим из искусств для нас является телевизионное кино. В частности, телесериалы.
Значение этого вида искусства и впрямь трудно переоценить. Можно с полной уверенностью сказать, что в наше время именно телесериалы служат средством воспитания народных масс.
Судите сами. Если для просмотра обычного фильма в кинотеатре надо ради какого-то одного сеанса простоять в очереди за билетом да еще заплатить деньги за просмотр, то телевизионные сериалы приходят к нам домой в большом количестве и почти что даром. Вы можете наслаждаться этим современнейшим из искусств, даже не вставая с дивана.
Но, пожалуй, главное — это то, что указанное искусство служит средством воспитания подрастающего поколения, которое хлебом не корми, дай поглядеть киношку на остренькую тему.
К примеру, недавно российская интернет-газета Newsru.com рассказала, какое неизгладимое впечатление на молодых зрителей производит телесериал режиссера-постановщика Алексея Сидорова под названием «Бригада».
После массового просмотра данного фильма в разных регионах России начали возникать аналогичные «бригады», члены которых старались действовать в точном соответствии с поступками героев сериала.
Так, в деревне Нелидовка Курской области несколько подростков 14-16 лет ежедневно смотрели этот замечательный бандитский сериал у одинокого пожилого односельчанина, который приглашал их на телепередачи. Но однажды старик не пригласил ребят, и тогда те приемы, которые они хорошо усвоили по боевику, были пущены в ход. Парни убили старика.
Ну, а в Саратовской области школьники никого не убивали. После просмотра указанного сериала они просто подожгли школу, показав этим поступком, что уроки, преподанные фильмом, не прошли для них даром. После этого школьники, в точном соответствии с героями телефильма, торжественно пожали друг другу руки и по очереди обнялись. Родимая же школа сгорела дотла вместе с теми классными журналами, в которых напротив фамилий поджигателей красовались двойки.
Вот еще пример успешного усвоения силы телекиноискусства. В деревне Стародуб Брянской области молодые парни останавливали одиноких прохожих и представлялись: «Мы из «Бригады». После чего просили дать закурить. Если прохожий отказывался или говорил, что сам не курит и им не советует, его сбивали с ног и зверски избивали. От таких побоев скончалось десять человек.
Однако наиболее впечатляющий эпизод произошел с родным сыном режиссера-постановщика этой самой «Бригады» Алексея Сидорова. Его сынок Леонид вдвоем со своим дружком, находясь в изрядном подпитии, вломился в квартиру к соседке. Как следует из материалов уголовного дела, молодые парни «долго избивали ее всем, что попадалось под руку». В конце концов, соседку доставили в больницу, где она и скончалась.
Эта «бригадная» телеэпопея закончилась тем, что Северодвинский суд приговорил Леонида Сидорова к 13 годам заключения. Правда, сам папаша, фильм которого послужил мощным средством для воспитания сына, наказан не был, поскольку до этого был лишен родительских прав.
Сериал «Бригада» — лишь один из многих телефильмов на увлекательную тему о бандитской жизни. И до, и после него было снято немало сериалов о похождениях головорезов.
Например, в Томской области двое шестнадцатилетних подростков после просмотра триллера «Молчание ягнят» в течение четырех лет наводили ужас на свой город. Подражая любимому герою фильма Ганнибалу Лектеру, они зверски убили шесть человек.
Впрочем, не надо думать, что такое происходит лишь на российских просторах. Некий британский подданный по имени Дэниел Гонзалес, посмотрев телефильм «Кошмар на улице Вязов», решил подражать герою фильма Фредди Крюгеру и убил четырех человек. А в тихой Бельгии некто Ким де Гелдер, посмотрев боевик про Бэтмена под названием «Темный рыцарь», придумал себе кличку Джокер и устроил жуткую кровавую резню в детских яслях города Дендермонд.
На этом примеры воздействия телевидения еще далеко не исчерпаны.
Криминал, который превратился ныне в особую форму существования человечества, не может не отразиться в искусстве. И продюсеры телефильмов всеми силами стараются отозваться на злобу дня. Зарабатывая на этом неплохие деньги.
Кстати, сам изобретатель телевидения русский инженер Владимир Зворыкин, который вторую половину жизни проработал в США, произнес такие вещие слова: «Я в ужасе от пошлости и сцен насилия, которые пришли в наши дома вместе с голубым экраном. Это заставляет меня думать: а стоило ли ради этого создавать телевидение? Во всяком случае, я смотреть его почти перестал».
Да, Зворыкин перестал смотреть свое детище, зато его смотрят миллионы.
Нет слов, телевидение — великое изобретение, но телебизнес — это нечто иное. Дельцам от телекинобизнеса в высшей степени наплевать, как отзовется их деятельность на нравственности подрастающего поколения.
Когда-то Станиславский пустил в ход афоризм: искусство требует жертв. Конечно, это была всего-навсего аллегория. Но теперешнее телекиноискусство уже не только требует жертв, оно получает их в изрядном количестве.