ИЗРАИЛЬ:КТО БУДЕТ ПРЕМЬЕРОМ?

ИЗРАИЛЬ:КТО БУДЕТ ПРЕМЬЕРОМ?

Рамис ЮНУСОВ

Прошедшие недавно выборы в парламент Израиля еще раз показали всем, что сторонники мирного разрешения арабо-израильского конфликта пользуются достаточной поддержкой в самом израильском обществе. И хотя преимущество Ципи Ливни, нынешнего лидера «Кадимы» от ее основного соперника не совсем большое, сам факт того, что ее партия опередила на один мандат партию «Ликуд», которую возглавляет Беньямин Нетаньяху, является событием очень существенным.
И сегодня в Израиле, после того, как были опубликованы окончательные результаты внеочередных парламентских выборов, все задаются самым главным вопросом: кому поручит сформировать правительство президент Израиля, Нобелевский лауреат, Шимон Перес. Напомним, что самого президента Переса на эту должность рекомендовала партия «Кадима».
В большинстве стран мира объявление этих результатов воспринимается уже как юридическая формальность. Но последними в общую избирательную «копилку» Израиля вливались голоса военнослужащих, и это обстоятельство давало определенные надежды, что за счет поддержки в армейских кругах «Ликуд» во главе с Нетаньяху сможет ликвидировать свое небольшое отставание от «Кадимы». Однако в итоге голосование военных не внесло никаких изменений в расстановку сил.
Согласно окончательным данным, «Кадиме» удалось сохранить минимальный отрыв от конкурентов: сторонники Ц.Ливни получили 28 мест в Кнессете. У «Ликуда», возглавляемого Беньямином Нетаньяху, будет 27 мест. Третью позицию заняла партия «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана (15 мест). Израильские лейбористы из партии «Авода» будут представлены 13 депутатами. У ультраортодоксальной партии «ШАС» будет 11 депутатов, а у партии «Объединенный иудаизм торы» — 5 депутатов.
Таким образом, ситуация с формированием будущего правительства по-прежнему остается «подвешенной». Непонятно даже, кому президент страны Шимон Перес поручит формирование правительства. Многое здесь, предупреждают эксперты, будет зависеть от перспектив межпартийных переговоров.
И вот тут уже начинаются самые неожиданные предположения. По логике вещей, формировать правительство логичнее всего поручить лидеру партии, занявшей первое место на выборах — Ципи Ливни. Однако ее шансы сформировать коалицию, которая получит в парламенте более 60 мест, невелики. Союз с «Аводой», «Мерец» и другими левыми партиями может принести «Кадиме» лишь 56 мест.
«Ликуд» Беньямина Нетаньяху в союзе с правыми партиями может получить 64 места, но вот захочет ли лидер «Ликуда» становиться заложником мелких правых партий — это еще вопрос. Тем более что именно правые и религиозные партии выступают за сохранение всех еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и развалили коалицию в 1998 году, когда он попытался пойти на компромисс с палестинцами.
На этом фоне этаким «суперпризом» выглядят 15 мест в парламенте, которые получила партия Авигдора Либермана «Наш дом — Израиль». Сам Либерман заявил, что принял решение, кого именно он будет рекомендовать президенту страны Шимону Пересу на пост премьер-министра страны, но имени этого человека раскрывать не стал — пока, по его словам, слишком рано.
Как полагают многие эксперты, лидер центристской «Кадимы» Ципи Ливни и глава правого «Ликуда» Беньямин Нетаньяху располагают примерно одинаковыми шансами на поддержку со стороны руководителя НДИ. Но и препятствий тут предостаточно. С одной стороны, в пользу Ливни свидетельствует то обстоятельство, что она готова пойти на одобрение ключевых пунктов в повестке дня Либермана: изменить схему правительства и разрешить нерелигиозные браки. Кроме того, она может предложить ему одно из ключевых мест в правительстве страны. Но в то же время вхождение в коалицию Либермана, отличающегося очень резкой риторикой в отношении арабов, может оттолкнуть от Ципи Ливни левые партии «Авода» и «Мерец», самых логичных партнеров по коалиции. Кроме этого, напомним, что в пользу Ципи Ливни может играть и то, что президент Израиля и она — выдвиженцы из одной партии.
У версии о союзе НДИ и «Ликуда» тоже есть основания. Предвыборная платформа Либермана имеет много общего с тем, что планирует сделать «Ликуд». Кроме того, Нетаньяху пообещал сделать главу НДИ министром финансов страны. Но присоединение НДИ к «Ликуду» способно поссорить Нетаньяху с религиозными партиями, в которых Либермана иногда сравнивают с сатаной. А без депутатов от НДИ ни «Ликуд», ни «Кадима» не смогут построить жизнеспособной коалиции.
На этом фоне в Израиле растет популярность идеи формирования правительства «национального единства» из крупнейших партий страны, куда бы вошли «Кадима», «Ликуд» и, например, «Авода». Лидер «Кадимы» Ципи Ливни уже выступила с призывом к «Ликуду» присоединиться к правительству национального единства. Положительную роль здесь может сыграть и то, что с 1999 по 2005 год Ливни была депутатом Кнессета от «Ликуда» и занимала ряд правительственных постов. Однако на этом фоне ключевым становится вопрос, кто будет занимать пост премьер-министра. Кроме того, здесь существуют и разногласия по поводу направления мирного процесса с палестинцами.
Для США и их союзников по разрешению арабо-израильского конфликта в рамках «Дорожной карты», конечно же, предпочтительней является кандидатура нынешнего министра иностранных дел Ципи Ливни. Но результаты выборов и почти равные шансы у основных соперников, дают основание предположить, что отпущенные по Конституции Израиля 42 дня для формирования правительства будут очень и очень жаркими, и мы будем свидетелями еще многих сюрпризов. Так или иначе, интрига с формированием правительства Израиля затягивается сверх меры.