А СУДЬЯМ ЧТО?

А СУДЬЯМ ЧТО?

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Герой сериала «Секретные материалы» Фокс Малдер постоянно повторял, говоря об инопланетном вмешательстве в земную действительность: «Хочется верить...»

Но речь пойдет не о зеленых человечках, хотя некоторые действия иных наших сограждан, стоящих на страже закона, иначе как вмешательством инопланетного разума не объяснить.
Мне хочется верить, что израильская юридическая и правоохранительная система не напичкана засланцами иных миров. Впрочем, это вполне может быть не инопланетный разум, а вполне земная неразумность, по странному стечению обстоятельств свойственная одной из самых образованных частей нашего общества.
Хочется верить, что израильская Фемида не только неподкупна, но и неподвластна политическим пристрастиям и соображениям политкорректности. Но тогда почему БАГАЦ отменил решение центральной избирательной комиссии, отстранившей от выборов две арабские партии, откровенно поддерживающие ХАМАС в его стремлении уничтожить еврейское государство? Почему лидерам этих партий и прежде сходили с рук призывы, которые в других странах были бы классифицированы как государственное преступление? Почему ранее судьи настояли на том, что Азми Бшара, подозреваемый в шпионаже на «Хизбаллу» и сбежавший от расследования за границу, должен получить компенсацию за потерю работы в Кнессете и пожизненную депутатскую пенсию (замечу, уважаемые налогоплательщики, за наш с вами счет)? Почему облаченные в мантию дамы и господа постоянно мешают властям в разрушении домов террористов и незаконных построек в арабском секторе?
Хочется верить, что прокуратура и полиция, вновь активизировавшиеся по «делу Авигдора Либермана» за две недели до выборов, преследовали исключительно лишенные политического подтекста цели. А то, что они уже несколько раз приходили в возбуждение в переломные для лидера партии «Наш дом Израиль» моменты, когда он мог претендовать на самые высокие государственные посты, а ныне — судя по опросам — на рекордное для НДИ количество мандатов, — просто случайность.
Хочется верить в то же время, что «железная рука в бархатной перчатке» окажется незапачканной. Как хочется верить в чистоту рук и других израильских политиков.
Хочется верить, что сексуальный скандал вокруг Моше Кацава был раздут только ради торжества справедливости, а не для того, чтобы освободить президентское кресло для представителя правящей коалиции.
Хочется верить, что и в деле о поцелуе Хаима Рамона не было желания убрать неудобного для судей министра юстиции.
Хочется верить, что шумиха вокруг сомнительных дел Ариэля Шарона и его детей была раздута не для того, чтобы заставить прославленного генерала пойти на предательство интересов тех, кто по его призыву создавал Гуш-Катиф.
Хочется верить, что Шарон превратил сектор Газы в «юденфрай» не для того, чтобы потрафить «лагерю мира», столь милому сердцам служителей Фемиды. Потому как мы на себе уже испытали все прелести «размежевания»...
Хочется верить, что многочисленные дела против Эхуда Ольмерта основаны на реальных фактах, а не на том, что он кому-то несимпатичен.
Хочется верить, что неоднократное вмешательство судей в дела Кнессета продиктовано лишь желанием высокопоставленных юристов позаботиться о благе народном. А то ведь иногда складывается такое впечатление, что правят нами не люди, избранные народом, и не те, кого наши избранники утвердили в качестве министров, а судьи, избирающие друг друга в узком юридическом кругу...
Хочется верить... Да во многое хочется верить, и не только в области юриспруденции. Но иногда, признаюсь, легче поверить в НЛО, чем в абсолютную непогрешимость тех, кто должен бороться за правовую непогрешимость всех остальных сограждан.

«Секрет» — «Континент»