НЕПРИЯТНЫЙ, НО ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ИТОГ…

НЕПРИЯТНЫЙ, НО ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ИТОГ…

Д-р Ури ЛИНЕЦ

В сентябре все опросы предсказывали «Ликуду» 33-35 мандатов на выборах, а «Кадиме» — меньше 20. И вот выборы состоялись. Три удивительных результата:
«Ликуд» получил всего 27, потеряв до 8 мандатов.
«Кадима» получила 28, прибавив до 10 мандатов
НДИ получил 15 мандатов, выйдя на 3-е место и обогнав не только религиозную партию ШАС, но и многолетнего призера выборов — лейбористскую партию «Авода».

Почему упал «Ликуд» и в чем состоят ошибки его лидера Биньямина Нетаниягу?
Во-первых — операция «Литой свинец». Она показала, что правителство «Кадимы» способно на жесткий ответ террористам и, бесспорно, подняла рейтинг Ципи Ливни.
Во-вторых — праймериз в «Ликуде». И даже не сами праймериз, их результат был вполне предсказуем и обоснован, а малоприличная возня вокруг фракции Фейглина и изменение его места в списке «Ликуда» с проходного 19-го на проблемное 36-е. Это изменение постфактум ясно показало, что идеология Нетаниягу весьма далека от национальной и правой.
В-третьих — поведение самого Нетаниягу. Как политик, он почти до конца отказывался четко ответить на основные вопросы: Иерусалим, Голаны, Иудея и Самария, Палестинское государство. Только под самый занавес он наконец начал делать конкретные заявления по этим темам, но было поздно… Как человек, лидер и руководитель, Нетаниягу вел себя удивительно пассивно. В последние недели Ливни объехала всю Страну, выступала перед самыми разными слушателями, боролась за каждый голос. Нетаниягу вел себя так, как будто победа уже ему гарантирована.
Результат: правонациональный электорат отшатнулся от «Ликуда» и отдал свои симпатии религиозным и мелким партиям. Русскоязычный электорат пошел за уверенно излагающим свои принципы Либерманом, не понимая его демагогии, а центристов привлекла Ципи Ливни по крайней мере тем, что она не замешана ни в каких коррупционных скандалах. «Ликуд» остался на мели. Имея все предпосылки, не получил ничего.
Осталось ответить на последний вопрос: что делать ликудовцам? Думается, выход только один: предложить Нетаниягу добровольно уйти со своего поста, начать внутрипартийную дискуссию о политической платформе «Ликуда», обновить состав партийного Центра и снова провести праймериз. Тогда есть большие шансы, что на следующих выборах, а они при таком составе Кнессета могут состояться весьма и весьма скоро, «Ликуд» вернет утраченные позиции и реально станет партией правонационального большинства, объединив вокруг себя всех, кому дорога наша Страна.

«Седьмой канал»