АРМЯНСКИЙ ФАКТОР ДЛЯ ГРУЗИИ

АРМЯНСКИЙ ФАКТОР ДЛЯ ГРУЗИИ

Сергей МАРКЕДОНОВ

«Не секрет, что эта опасная ситуация, направленная против армян Грузии, — не результат сегодняшних событий, а продолжение запланированных антиармянских действий, начавшихся с середины XIX века со стороны грузинских властей. Сегодня эта политика обрела новую форму и возобновилась с новой силой». Процитированный выше фрагмент является частью текста заявления Совета армянских общественных организаций в Грузии. Он был распространен в СМИ в начале февраля 2009 года. Что же заставило представителей армянских организаций в Грузии выступить со столь жесткими и категоричными оценками? И почему в последнее время в самой Армении эксперты все чаще обращаются к проблемам армянского населения Грузии? Впрочем, эта тема становится актуальной и среди экспертов, представляющих «армянский мир» (или «спюрк», то есть диаспору).
По словам известного американского исследователя армянского происхождения Ричарда Гирагосяна, «Грузии для сохранения своей стабильности нужно решить проблемы Джавахка» (так в «армянском мире» называют Джавахети). Гирагосян полагает, что «изменившиеся политические реалии — августовские события и признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, последовавшие за тем заявления мировых лидеров о недопустимости новых конфликтов на территории Южного Кавказа, должны отрезвить грузинские власти».
За развитием ситуации в Джавахети с интересом наблюдают и в Азербайджане (особенно в связи с неясными перспективами урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и нацеленностью на стратегическое сближение с Грузией). По мнению ряда азербайджанских аналитиков, события в Южной Осетии во время «пятидневной войны» вдохновили «армянских сепаратистов внутри Грузии». По мнению влиятельного азербайджанского интернет-ресурса Day.az, «несмотря на то, что нанесенные Россией Грузии тяжелые удары поставили Армению в сложное экономическое и политическое положение, они, в целом стимулировали также рост националистических настроений в армянском обществе и усиление внимания к процессам, происходящим в Джавахетии».
Напомни, что Джавахети (Джавахк) является частью края Самцхе-Джавахети, который расположен на стыке границ Грузии, Армении и Турции. Самцхе-Джавахети, как административно-территориальная единица — результат объединения Самцхе и Джавахети (по-армянски Джавахк). В состав Самцхе входят Адигенский, Аспиндзский, Ахалцихский, Боржомский районы. В Джавахети — Ахалкалакский и Ниноцминдский районы. В районах Самцхе большинство населения составляют грузины, а в Джавахети численность армян равняется 95% населения. В объединенном регионе армяне — это почти 56% населения. Заметим, что даже в Абхазии процент абхазов был намного более скромным, он составлял 17%. В самом начале 1990-х гг. на территорию Джавахети фактически не распространялся грузинский суверенитет. Однако после националистических крайностей режима Звиада Гамсахурдиа армянский «сепаратизм» уступил место умеренному автономизму или федерализму. Автор этой статьи, естественно не отождествляет два эти понятия. Проблема в том, что в Джавахети очень часто эти понятия не четко различаются, что, впрочем, характерно и для грузинского, и для азербайджанского руководства и представителей неправительственных структур. 19 августа 2008 года общественные организации Джавахка признали «формирование федеративного государства единственно возможным вариантом развития Грузии». И такие инициативы время от времени появлялись в Джавахети на протяжении второй половины 1990-х — начале 2000-х гг. С большей или меньшей интенсивностью, с большей или меньшей степенью радикализма.
Сегодня, на наш взгляд, трудно прогнозировать новый всплеск сепаратизма (на сей раз без кавычек) или превращения Джавахети в Нагорный Карабах. Однако январский инцидент, случившийся в армянонаселенном регионе, поставил немало проблем для отношений между Тбилиси и армянской общиной Грузии, а также между Грузией и соседней Арменией. Суть происшествия такова. 22 января 2009 года грузинские полицейские задержали Григора Минасяна, директора Армянского молодежного центра Ахалцихе, а спустя некоторое время Сергея Акопджаняна, председателя благотворительной организации «Шарль Азнавур» (названной в честь известного французского певца армянского происхождения). В тот же день обоих задержанных отправили в Тбилиси. Чуть позже МВД Грузии распространило информацию о том, что против обоих задержанных возбуждено уголовное дело по обвинению в членстве в незаконной вооруженной группировке и шпионажу. Однако у армянской стороны своя версия событий. Вот что говорится в заявлении Совета армянских общественных организаций в Грузии: «Все жители Ахалцихе и знающие их люди утверждают, что предъявляемые им обвинения — вымышленные, однако факт остается фактом — права людей были попраны на основе антиармянских программ, осуществляемых в рамках политики выдавливания армян». В интервью газете «Азг» председатель земляческого союза «Джавахк» депутат национального парламента Армении Ширак Торосян высказал мнение, что целью арестов является создание «атмосферы страха и недоверия» в регионе со стороны Тбилиси. С точки зрения Торосяна, Тбилиси преследует цель представить армянонаселенный регион в качестве рассадника сепаратизма. Остроты ситуации добавляет тот факт, что оба задержанных имели связи с фондом Союза армянской помощи (САП), которая действует при содействии старейшей армянской партии «Дашнакцутюн» (по иронии она была создана в Тифлисе).
Однако повышенное внимание экспертных кругов Еревана к ситуации в соседнем государстве вызвано не только арестом двух активистов армянского движения Джавахети. Это — повод для обсуждения актуальных проблем армянского меньшинства в Грузии, которые складывались многие годы. Это и религиозная политика (попытки Православной Церкви Грузии взять под свое «крыло» армянские церкви), и вопросы интеграции (отсутствие механизмов гражданской интеграции армянского населения в грузинский социум), языковая политика. На недавней пресс-конференции в Ереване политолог из Института Кавказа Сергей Минасян (кстати сказать, сам выходец из Джавахети) справедливо заметил: «Армянской стороне лучше всего поддерживать статус-кво, сложившийся в Джавахети еще со времен Советской Грузии. Но по разным причинам он не устраивает Грузию». Поэтому она с подозрением относится к деятелям армянского национального движения. Что ж, из недавнего опыта известно, к чему ведет стремление изменить статус-кво без учета интереса противоположной стороны. По словам того же Минасяна, все попытки Тбилиси изменить этнодемографическую ситуацию в регионе, не привели к успеху: «Подобный пример у нас уже есть, это приграничное село Гореловка, ранее населенное этническими русскими (представляющими религиозную группу «духоборов» — авт.), но сейчас они уезжают, и село оказалось на 70-80% заселено армянами, переселенцами из соседних сел, а не грузинами — аджарцами. Несмотря на демографическое давление со стороны центра, в Джавахети появилось только одно грузинское село». Следовательно, в этом случае перед Тбилиси встает задача изменения тактики, поскольку курс на «выдавливание» не приносит результата. Значит — альтернатива в другом, в соблюдении элементарных норм по обеспечению прав этнического меньшинства, то есть тот самый европейский путь, в верности которому Тбилиси клянется по нескольку раз на дню.
Сегодня Грузия и Армения имеют много точек соприкосновения. С одной стороны Ереван был весьма сдержан во время пятидневной войны. Армения не поддержала независимости Абхазии и Южной Осетии. Через Грузию проходит значительная часть армянского экспорта. Но в то же время Тбилиси не может не понимать, что дополнительные раздражители в отношениях с Ереваном (кстати, стратегическим союзником Москвы на Южном Кавказе) также не сулят ничего хорошего. Особенно после «пятидневной войны». Но дружбой с Москвой Ереван не ограничивается. Если в своем противоборстве с Кремлем Грузия могла разыгрывать антиимперскую карту, то с Ереваном этот номер не пройдет, учитывая армянские позиции на Западе. В этом плане показательно суждение американского политолога армянского происхождения Ричарда Гирагосяна о том, что «президент Михаил Саакашвили, должен направить свои усилия на решение этих проблем, а не повторять ошибки своих предшественников Звиада Гамсахурдии и Эдуарда Шеварнадзе, которые привели к выходу из состава Грузии Абхазии и Южной Осетии». Особенно, учитывая такие факты, как обещания нового президента Барака Обамы признать геноцид армян в 1915 году в Османской империи (определенная работа по превращению предвыборного лозунга в реальность ведется), а также его публичные оценки Армении, как «верного партнера США».

Politcom.ru