НОВЫЙ СОРТ СИГАР В ЧЕСТЬ БАРАКА ОБАМЫ

НОВЫЙ СОРТ СИГАР В ЧЕСТЬ БАРАКА ОБАМЫ

Президент Обама отказался от курения, но это не остановило американскую компанию Granada 1524 Cigars, которая решила выпустить новый сорт сигар в его честь.
Этот сорт появился на рынках вскоре после исторической победы Барака Обамы на выборах в ноябре.
Сигары производятся в Никарагуа по заказу калифорнийской компании Granada 1524 Cigars. Глава производства в Никарагуа Мигель Рамирез сообщил, что в декабре и январе в США было отправлено 20 тысяч сигар президентской серии «Обама 44». Сигары расходятся очень быстро.
Судя по описаниям, сигары отличаются превосходным качеством. На коробке — надпись: «Перемены настали».
voanews.com


ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ КЛЕЙСТА ВРУЧЕНА ГЕНРИ КИССИНДЖЕРУ

86-летний Эвальд-Генрих фон Клейст — единственный из оставшихся в живых заговорщиков против Гитлера из группы графа фон Штауффенберга — учредил медаль своего имени за выдающийся вклад в дело мира и решение конфликтов. Награда должна вручаться во время Мюнхенской конференции. Первым получателем ее стал в минувшую субботу бывший советник по национальной безопасности Белого Дома и экс-госсекретарь Генри Киссинджер.
Основатель Мюнхенской конференции фон Клейст назвал его «канонической фигурой международных отношений» и «пионером концепции безопасности». В 1962 году Киссинджер представил на тогдашней Мюнхенской конференции доклад, в котором, по словам Клейста, «изложил принципы Realpolitic, провозглашавшие примат ответственности над идеологией».
На церемонии награждения растроганный Киссинджер вспомнил свое детство и юность в Германии, в городе Фюрте, откуда его семье удалось эмигрировать в Штаты в канун войны. Как он отметил, 50 лет мира, беспрецедентные в истории Европы, стали возможными благодаря верным решениям, принимавшимся в столицах Старого и Нового Света.
Говоря о приходе новой администрации в Вашингтон, Киссинджер сказал: «Я настроен оптимистически и уверен, что нам удастся преодолеть текущий кризис. В конце концов мы вышли из подобного кризиса 60 с лишним лет назад».

voanews.com