АВТОГИГАНТЫ МОГУТ ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА

АВТОГИГАНТЫ МОГУТ ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА

Государство, выделившее в прошлом году 17,4 млрд. долларов из программы выкупа плохих активов на спасение двух членов «большой автомобильной тройки» США — компаний General Motors и Chrysler, может пойти на реструктуризацию компаний через их банкротство, для чего будет использован параграф, предусматривающий защиту от кредиторов, который применяется к банкротящимся компаниям, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Заговорить о возможном банкротстве американских автогигантов, получивших в конце прошлого года промежуточную помощь, которая помогла им пережить прошлый год, и подготовить программы реструктуризации и сокращения издержек заставляет тот факт, что по американскому законодательству, правительство, предоставившее финансовую помощь, оказалось во второй очереди кредиторов.
В первой очереди кредиторов крупнейшие американские банки — Citigroup, JPMorgan Chase и Goldman Sachs, которые теоретически могут осложнить процесс реструктуризации компаний. Согласно информации агентства, правительством была нанята юридическая контора, которая попытается повысить приоритет государства в очереди на выплаты. В случае, если этого не произойдет, автоконцерны могут воспользоваться параграфом 11 закона о банкротстве, предусматривающим защиту от кредиторов реструктурируемых компаний.
Принципиальное решение должно быть подготовлено к 17 февраля, сроку, выделенному администрацией США General Motors и Chrysler для подготовки планов оздоровления компаний. Условия для компаний поставлены достаточно жесткие. Они должны договориться с профсоюзами об урезании заработной платы и сокращении персонала, реструктурировать перед кредиторами часть задолженности, найти источники дополнительных доходов.
Автогиганты активно работают в этом направлении. Так, General Motors резко сократила дилерскую сеть, сократило отчисления в пенсионный фонд компании и ведет переговоры с кредиторами на реструктуризацию необеспеченных долгов объемом 27,5 млрд долларов. Однако всего этого может оказаться недостаточно.

Newsru.com