ТИМУР БОЯРСКИЙ УПРОЩАЕТ…

ТИМУР БОЯРСКИЙ УПРОЩАЕТ…

Израиль ПОДРАБИННИК

Уже название статьи Тимура Боярского «Деньги и усилия потрачены зря» (Континент, 12-18 января 2009) четко обозначило позицию автора: деньги, прежде всего, привлекли в марте 1919 года делегатов Учредительного конгресса Коммунистического Интернационала в Москву, также как участие их во втором конгрессе в июне 1920 года, где был принят устав Коминтерна, содержащий 21 условие вступления в эту организацию и т.д. Я не согласен с этой позицией.
История Коминтерна сложна, трагична и до сих пор окутана тайной. Не вдаваясь в детали, следует иметь в виду, что Коминтерн — это детище Ленина, его тезисы явились программным документом Коммунистического Интернационала, по его призыву в Москву приезжали люди, по мнению Боярского, «мечтающие о приключениях и безбедной жизни». После Ленина, Сталин и Политбюро прилагали усилия к развитию Коминтерна. Активисты Коминтерна — члены социалистических и коммунистических партий, подвергавшиеся террору в своих странах, жившие нелегально или сидевшие в тюрьмах за участие в революционном движении, искавшие защиту в СССР и, конечном счете, нашедшие гибель в СССР.
Так как в статье Боярского прозвучала фраза: «Убедившись в том, что эта организация умеет только успешно тратить государственные деньги Советского Союза, Cталин ее распустил в 1943 году», считаю необходимым отметить, что Сталин не РАСПУСТИЛ, а РАЗГРОМИЛ Коминтерн. И я убежден, что коминтерновцев привлекали не деньги, а это были борцы за идеи, по которым опять таки нанес сокрушительный удар Сталин. Они были бы верными союзниками Советского Союза в годы Второй мировой войны, организаторами партизанского, национально-освободительного движения в своих странах, и наши потери в войне были бы значительно меньше. Но они были репрессированы в предвоенные годы. Покажем масштабы этой трагедии.
Летом 1938 года была распущена компартия Польши, так как она, якобы кишела агентами польской дефензивы. Погибли ее видные руководители: генеральный секретарь ЦК КПП и член ИККИ Ю.Лещинский, один из основателей компартии А.Варский, Х.Валецкий, Ю.Ленский, Э.Прухняк, Г.Генриховский, Е.Рынг и сотни других функционеров.
Сокрушительные удары были нанесены компартиям Западной Украины и Западной Белоруссии (Р.Д.Вольф, И.К.Логинович, М.С.Майский, М.П.Масловский).
Погибли руководители Германской коммунистической партии Гуго Эберлайн, сотрудничавший с Лениным при создании Коминтерна,Фриц Шульте, Герман Шуберг, члены ЦК КПГ Лео Флик, Ганс Нейман, Ганс Гиппенберг, Август Крейцбург и другие. Вместе с Каменевым-Зиновьевым в 1936 году были осуждены и расстреляны видные деятели компартии Германии К.Б.Берман-Юдин и Ф.Давид. 29мая 1937 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила к расстрелу Константина Зибенгаара, Абрама Розенблюма, Анатолия Беккера, Германа Таубенбергера, 31мая — Рудольфа Маргиса, 23октября — Генриха Курелла, 7 марта 1939 года — Германа Ремелле…7апреля 1941года (через три года после ареста) Альберт Мюллер приговорен к 8 годам лагерей. Многие германские коммунисты, нашедшие убежище в СССР, после прихода фашистов к власти, были арестованы НКВД и выданы гестапо после подписания в 1939 году советско-германского договора о ненападении. В конце 1939 года в Советское посольство в Берлине с большим трудом пробилась жена Эрнста Тельмана — Роза. Она принесла его письмо Сталину. В письме указывалось, что если Советское правительство предоставит Эрнсту Тельману свое гражданство, то он будет спасен. Сталиным было отказано в предоставлении Тельману политического убежища, Сталин предал Тельмана, он погиб.
Было разгромлено руководство венгерской компартии во главе с ее основателем, руководителем Венгерской Советской республики Белой Куном. Погибли в тюрьмах НКВД видные деятели партии Ф.Карикаш, Д.Боканьи, Д.Габор, Л. Мадьяр, 12народных комиссаров Венгерской коммуны. Погибли многие венгерские эмигранты, еще при Ленине обмененные на военнопленных венгерских офицеров.
Спасаясь от преследований, в Советском Союзе находилось до 3000 болгарских политэмигрантов, из них более 1000подверглись репрессиям, около 600 погибли в тюрьмах и концлагерях. Созданные ими коммуны и колхозы были ликвидированы. Были арестованы даже Попов и Танев — соратники Г.Димитрова по Лейпцигскому процессу, прибывшие в СССР. Пострадали видные деятели БКП М.Cтоянов, И.Павлов, Г.Ламбров и многие другие.
Погибли руководящие деятели компартии Финляндии, соратники Ленина, спасавшие его в период Октября. Пострадали коммунисты Ровно, Хапалайнен, Шотман, Антикайнен и др. Подверглась репрессиям жена одного из руководителей Коминтерна О.В.Куусинена, 17 лет отбывавшая ссылку в Сибири.
Известный швейцарский революционер Фриц Платтен, организовавший в 1917 году переезд Ленина в Россию, спасший ему жизнь при покушении 1 января 1918 года, был осужден на 4 года, сослан в концлагерь в Коми АССР, где был убит в 1942 году.
Подверглись репрессиям югославские политические деятели — один из основателей компартии Ф.Бошкович, В.Чопич, М. Горкич.
Погибли итальянские коммунисты Э.Полузо — видный деятель Коминтерна, П.Роботти — зять П.Тольятти. 28 декабря 1934 года были арестованы итальянские политэмигранты Сичильяно, Мерини и Бернетич. На основе их показаний арестовали еще 15 человек. Сичильяно и Мерини умерли в заключении, Бернетич расстрелян.
Были арестованы в 1937-1938 годах бельгийские (М.Вилллемс), турецкие (Салих). Английские (Ч.Джонсон), румынские (М.Маукер) коммунисты.
Из 11 человек Политбюро Монгольской Народной Революционной партии при Чойболсане погибло 10 человек.
Был арестован представитель компартии Китая в Коминтерне Го Шаотан и другие китайские коммунисты.
Были арестованы лидеры компартии Ирана и Мексики-Султан-Заде и Гомес. Уничтожены лидеры компартии Индии Мукерджи, Чаттопадайья. Секция компартии Кореи была ликвидирована полностью.
Аресты коминтерновцев, как и советских людей, шли широким фронтом. Их обвиняли в контрреволюционной деятельности, шпионаже, троцкизме, вредительстве, антисоветской агитации… Составы преступления были разные, методика расследования — преступная (многих зверски избивали), провокационная, результаты ничем не отличались, как правило, расстрельные.
Погибли советские коммунисты, сотрудничавшие в Коминтерне: Г.Зиновьев, Н.Бухарин, Р.Хитаров, возглавлявший КИМ, Г.Алиханов, заведующий отделом кадров Коминтерна, Г.Cафаров, В.Кнорин, Д.Розов, Д.Пеппер, Б.Мельников, Абрамов-Миров и многие другие. Арестовывали, часто расстреливали, их жен и детей.
Что же касается Иосифа Пятницкого, возглавлявшего отдел международных cвязей Коминтерна, то его неприятности начались 24 июня 1937 года, на Пленуме ЦК, где после выступления Сталина с требованием физического уничтожения всех представителей правой оппозиции (Бухарин) и предоставления наркому внутренних дел Ежову чрезвычайных полномочий для борьбы с контрреволюцией — «врагами народа», на вечернем заседании с возражениями выступил Пятницкий.
Он высказался против физического уничтожения Бухарина и членов его группы, и против предоставления Ежову чрезвычайных полномочий. Сталин сразу прервал заседание и объявил перерыв. К Пятницкому подошли Молотов, Каганович и Ворошилов и сказали ему, что Сталин поручил им переговорить с ним и убедить его отказаться от своего высказывания. Он отказался. На следующий день — 25 июня — заседание началось выступлением Ежова. Он заявил, что НКВД располагает неопровержимыми данными о том, что Пятницкий в годы реакции был осведомителем охранного отделения, что он, Ежов, предъявляет Осипу Пятницкому обвинение как старому провокатору охранки… 7 июля 1937 года его арестовали.
Сидевший вместе с ним в Лефортовской тюрьме арестованный А.С.Темкин, которому удалось избежать трагической участи своего сокамерника, на допросе 5 мая 1955 года говорил: «Пятницкий мне рассказывал, что его обвиняют в том, что при подборе руководящих кадров братских партий он будто бы в каждую из них подбирают по провокатору… Кроме того, его обвиняли в том, что будто бы он присвоил какие-то деньги…
На самом же деле, как говорил мне Пятницкий, он ни в чем не виновен, но его заставляют давать такие показания. Пятницкий находился в исключительно тяжелом состоянии. За время, когда он содержался в одной со мной камере, его часто вызывали на допросы, с которых он в большинстве случаев возвращался избитым. Пятницкий всегда при вызовах на допросы готовился к избиениям. Он надевал на себя все белье, какое у него было (по 3-4 пары белья), и обязательно пиджак, несмотря на то, что было жарко. Я лично видел на его теле следы избиений — кровоподтеки и синяки. Пятницкий был доведен до такого состояния, что иногда не мог даже читать и просил меня прочесть ему вслух. Несколько раз при мне после допросов Пятницкий плакал, говорил, что он ни в чем не виноват. Он неоднократно мне говорил, что не выдержит больше избиений». Из документов Лефортовской тюрьмы видно, что Пятницкий 72 раза в течение трех месяцев вызывался и днем и ночью на допросы. Его расстреляли 28 июля 1938 года. Был арестован старший сын, арестована и погибла жена, в детдоме оказался младший сын.
Назовем фамилии палачей коминтерновцев эпохи Сталина-Ягоды-Ежова-Берия: Б.Кобулов, Влодимирский, Мешик, Ульрих, Матулевич, Кандыбин, Буканов, Алексеев, Дмитриев, Детисов, Орлов, Борисоглебский, Камерон, Преображенцев, Климин, Галошин, Родос, Молчанов, Ильк, Уманский, Перлин, Лангфант, Шварцман, Руш, Удалов, Полячек, Ширманов, Осмоловский, Сорокин, Красношевский, Ракитин, Тихонов, Кушнеров, Филиппов, Крастошевский, Точанский, Скорбин. Вон их сколько я смог собрать! Сколько же коминтерновцев стали их жертвами?
Большая группа коминтерновцев расстреляна 11 сентября 1941 года в Медведевском лесу под Орлом по постановлению, подписанному лично Сталиным. Я не стал бы обвинять Бухарина, Рыкова и Пятницкого в «революционном разбое». Не стал бы говорить о совершенных Пятницким «преступлениях». Бухарин, Рыков и Пятницкий, с одной стороны, а Молотов, Каганович и Ворошилов — с другой, были по разные стороны баррикады под названием «сталинский террор», но это уже тема другого разговора. Все было значительно сложнее.

Мэриленд