АРАБСКИЙ ЦИНИЗМ И ЕВРЕЙСКАЯ ГЛУПОСТЬ

АРАБСКИЙ ЦИНИЗМ И ЕВРЕЙСКАЯ ГЛУПОСТЬ

Виктория МАРТЫНОВА

Как раз накануне объявления об одностороннем прекращении огня я попала на заседание организации, носящей название «Форум общественного согласия», в работе которой принимают участие израильтяне-евреи и израильтяне-арабы

Должна признаться, общаясь с представителями этого объединения на протяжении довольно длительного времени, я часто обнаруживала немало для себя полезного, споры интеллектуалов с обеих сторон выявляли неожиданные аспекты в известных вещах, в творческих спорах рождались интересные идеи... Правда, в последнее время участвовать в этих спорах мне не удавалось — каждый раз возникали какие-то преграды.
Но на сей раз я просто обязана была пойти на встречу участников Форума — она посвящалась операции «Литой свинец» в Газе и взаимоотношениям между евреями и арабами на фоне этой войны. «Взгляд изнутри во время войны» — так официально определялась повестка дня.
Кстати, Форум был одной из организаций, призвавших Израиль к одностороннему отступлению еще в первые дни войны, когда большинству из нас эта перспектива казалась совершенно немыслимой. Вот я и решила послушать, о чем говорят с общественной трибуны же представители арабского сектора.
Приятельница, услышав о моих планах посетить Яффо, где проходила встреча, изумилась: «С ума сошла, что ли? В нынешней-то ситуации!..» Но в городе было тихо, в многочисленных лавочках покупатели неспешно рассматривали товар, по улицам двигались машины… Кипения страстей в душах горожан не выдавало ничто

КТО ЗДЕСЬ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК?
«Фашисты! Военные преступники!» — услышала я, открыв дверь в зал, где шло обсуждение нынешней ситуации. Слова эти выкрикивал со сцены Салем Джубран, журналист и писатель из Нацерета. «Нынешняя война ведется Израилем не против ХАМАСА, а против мирных жителей Газы — женщин и детей, — продолжал кричать оратор. — То, что происходит на наших глазах, — настоящее военное преступление, и те, кто в нем повинен, должны понести наказание. Они должны предстать перед международным судом по правам человека. Общественность обязана возвысить свой голос ради того чтобы прекратить бессмысленную бойню, — зал сдержанно поаплодировал. — Когда мы видим репортажи, которые ведет «Аль-Джазира», кровь стынет в жилах. Еще страшнее сообщения, которые доходят до нас от родственников. Мы считаем, что когда все это закончится и вскроется все, что совершил ЦАХАЛ в Газе, найдется возможность для судебных расследований против офицеров и руководства израильской армии».
Позиция известного арабского журналиста была ясна. Но как же насчет пружины нынешнего конфликта? Неужели он и другие живущие рядом с нами израильские граждане арабского происхождения не замечали провокаций ХАМАСа? Почему они не замечают страданий израильтян, постоянно живущих под обстрелами?
— Мы все прекрасно знаем, что такое ХАМАС, и осуждаем ракетные обстрелы израильских городов. Но за «касамы» ответили мирные палестинские старики, женщины и дети. Израиль устроил кровавую расправу над невинными людьми, создавая видимость успешной войны, и об этом должны знать люди во всем мире. Война была напрасной!
— Но почему израильские арабы не видят справедливой стороны этой войны? Ведь нас вынудили, спровоцировали. Израиль терпел обстрелы восемь лет... Кроме того, победа над ХАМАСом пошла бы на пользу прагматикам в ПА, если таковые есть…
— Восемь лет израильское правительство ничего не делало, а теперь, за несколько недель до выборов, правительство Ольмерта вдруг спохватилось и решило срочно предстать героями в глазах народа. Вот и все объяснение внезапной военной операции, вся справедливость этой войны...

ЛУЧШЕ РАНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ
Обнаружив среди участников встречи своего старого знакомого Ибрагима Абушинди, сопредседателя Форума, я задала и ему несколько вопросов.
— Форум призвал к одностороннему прекращению военной операции в самом ее начале, когда Израиль, как всем казалось, побеждал и до сокрушительной победы над ХАМАСом (в чем, собственно, заинтересована как администрация Абу-Мазена, так и израильские арабы), оставались считанные дни?
— Мне, например, как и многим моим коллегам по Форуму, было совершенно ясно, что Израиль все равно уйдет из Газы. Более того, никто из нас не сомневался в том, что он уйдет, ничего реального не добившись. Уничтожить руководство ХАМАСа было ЦАХАЛу заведомо не по силам, точно так же как не по силам было уничтожить руководство «Хизбаллы». Это просто очередная попытка пустить пыль в глаза общественности, показать, что Израиль по-прежнему непобедим в войнах. Жаль пролитой крови… Мы рассуждали так: ни у кого нет сомнений в том, что будет объявлено одностороннее прекращение огня и израильская армия отступит из Газы. А если это так, то чем раньше это произойдет, тем лучше, потому что будет меньше жертв с обеих сторон.
— Но ведь налицо явные военные достижения — уничтожение ракетного арсенала, ликвидация крупных лидеров ХАМАСа... Как на это реагируют израильские арабы? Неужели вы не замечаете положительных достижений?
— Я предпочел бы не проявлять особого оптимизма. Ракетные обстрелы продолжаются, а значит, арсенал ХАМАСа полностью не уничтожен. Да и вряд ли его можно полностью уничтожить, не устранив руководство организации. А восполнить ущерб в боевой технике можно довольно быстро. Война не привела и не могла привести к коренному изменению ситуации в Газе, вот в чем беда. Поэтому скорейшее завершение операции, предотвращение дополнительных жертв – к этому нужно было стремиться.

ЧТО ДУМАЮТ ЕВРЕИ
— А какой позиции придерживаются евреи — участники Форума? Почему их мнения не слышно в спорах? — обратилась я к одному из активистов организации раввину Михаэлю Малькиору. — Неужели даже в пределах одной организации, созданной в принципе единомышленниками, евреи и арабы Израиля перестали понимать друг друга?
— На мой взгляд, в последнее время недостаточно внимания уделяется нахождению точек соприкосновения еврейской и арабской частей нашего общества. Мы редко обсуждаем наболевшие вопросы. Что касается войны, она привела к еще более глубокому расколу в обществе. Хочу обратить ваше внимание на то, что израильские арабы на этот раз проявили реальную сдержанность. И хотя в арабском секторе повсюду проходили демонстрации протеста, они носили исключительно мирный характер.
— Какова ваша оценка войны?
— Я считаю, что это была война справедливая. У Израиля просто не оставалось другого выхода, кроме как начать военную операцию. Лично я отстаиваю именно эту точку зрения в беседах со своими арабскими коллегами. Другое дело, что мы должны говорить о гуманитарных последствиях этой войны. Многие евреи — члены Форума придерживаются именно такой позиции.
— Как вы отнеслись к решению ЦИКа исключить арабские партии из списка партий, участвующих в выборах, в связи с их жесткой антиизраильской позицией, которую они продемонстрировали во время войны?
— Я категорически против этого решения, потому что может быть нанесен серьезнейший удар по нашей демократии. Мнения, которые высказывают депутаты-арабы, порой шокируют нас, но если мы хотим оставаться демократами, нам важно выслушивать и их, тем более что порой в их высказываниях содержится много полезного.

О ПОЛЬЗЕ ХОЛОДНОГО ДУША
Помню, в самом начале Второй ливанской войны мне позвонил корреспондент Латвийского радио.
— В нашей стране многие сочувствуют Израилю. Но скажите, а что будет, если Израиль проиграет эту войну? — спросил он меня среди прочего
Я поперхнулась, услышав вопрос. Такая возможность казалась мне совершенно невероятной. В первые дни операции против «Хизбаллы» опросы общественного мнения показывали, что подавляющая часть населения нашей страны поддерживает операцию и уверена в полной победе ЦАХАЛа. Все те, с кем я общалась, не испытывали сомнений в том, что будет именно так, а не иначе.
— Нет, — уверенно ответила я тогда коллеге из Латвии, — возможность поражения в войне исключена. Единственная проблема состоит в том, чтобы Израилю дали победить, то есть чтобы международная общественность ему не мешала...
Как известно, ту войну мы, конечно, не проиграли, но и победой это назвать нельзя. Наученная горьким опытом, с тех пор я, когда окружающих охватывает единый порыв, стараюсь притормозить с восторженными предсказаниями типа: «Мы их всех разобьем наголову!» и пытаюсь найти людей, высказывающих противоположное мнение.

***
Освещая ход нынешней военной операции, я искала людей, мнение которых выбивается из общего восторженного хора, представляет не только энтузиазм по поводу нашей грядущей победы над террором, но обеспечивает эффект холодного душа, который позволяет размышлять трезво даже тогда, когда горло перехватывает патриотический восторг. Понятно, что в данной ситуации это прежде всего мнение израильских арабов. Они видят ситуацию в другой плоскости, замечая то, чего не замечаем мы, вдохновленные мечтой о достижении справедливости. Да, арабский подход циничен, ведь они повидали на своем веку немало еврейских глупцов и знают, что от кого ожидать. Потому, на мой взгляд, именно их комментарии сейчас во многом оказались более трезвыми и верными.

«Новости недели» — «Континент»