АНДРЕЙ АРШАВИН НА СВОБОДЕ

АНДРЕЙ АРШАВИН НА СВОБОДЕ

Алексей РОЩИН

Позорнейшая история с продажей Аршавина, наконец, завершилась. Аршавин в «Арсенале»! Ура! Правда, если все ж подтвердится, что Аршавину-таки пришлось доплатить «из своих» — то ли миллион, то ли полмиллиона евро — дабы вырваться, наконец, из удушающего облака российского газа — история примет уж и вовсе фантасмагорический характер.
«Газпром» во всей этой истории вел себя настолько по-хамски, что можно только диву даваться. Лучшего футболиста России мало того, что мурыжили больше полугода, мало того, что постоянно сливали в прессу жалобы на «неимоверную жадность» футболиста («чья бы корова!..») — так его под конец еще и выпотрошили, ободрали по максимуму! Аршавин, как оказалось, «еще не отработал» для «Газпрома» полученные им авансы. Действительно, победа в чемпионате РФ (ПЕРВАЯ в истории «Зенита»), в Кубке УЕФА (ПЕРВАЯ в истории «Зенита»), в Суперкубке УЕФА (ПЕРВАЯ в истории всего российского футбола) — это всё, конечно, так, ерунда. По-видимому, «Газпром» за свои 5 миллионов рассчитывал, что Аршавин выиграет ему с «Зенитом» как минимум одну Лигу Чемпионов — а Аршавин, вишь, «не оправдал».
Бесчисленные поклонники и фанаты... не Аршавина, конечно, а компании «Газпром» — таких в России на порядки больше — полюбили за эти полгода проводить параллели между эпопеей Аршавина и известной историей, когда «Манчестер Юнайтед» не отпустил в «Реал» Криштиану Роналду. Мол, МЮ можно — отчего ж «Газпрому» нельзя?
Параллель хромает, увы. Разве «Манчестер Юнайтед» имеет какое-то отношение к Португалии и португальцам? Разве владельцу МЮ, американцу Малькольму Глейзеру, есть какое-то дело до сборной Португалии? Понятно, что Глейзеру наплевать с высокой колокольни — что на Португалию в целом, что на каждого португальца в отдельности. И мы не имеем никаких оснований его за это винить.
А что есть «Газпром», владелец ФК «Зенит»? Мы это прекрасно знаем: «Газпром» — это НАШЕ ВСЁ. В ходе недавней «газовой войны» еще раз убедились: мы говорим «Газпром» — подразумеваем Родина, говорим Родина — подразумеваем «Газпром». Да чего уж! Собственно, Газпром — это Родина и есть. Поэтому его так и любят многочисленные ЖЖ-исты.
И когда мы это понимаем — вообще все становится на свои места. Конечно же, Родина обошлась со своим лучшим футболистом в своих самых лучших традициях. К полному восторгу своих верных сынов. Футболиста облили дерьмом с ног до головы, обвинили в рвачестве, эгоизме, всеми способами не отпускали от себя, мотали ему нервы до самого последнего предела, сделали все от них зависящее, чтобы по максимуму подгадить отщепенцу на новом месте («не надо этому рвачу большой контракт — платите ему поменьше, поменьше!») — и, наконец, взяв с него последний оброк, скрипя зубами и плюясь вслед, отпустили-таки на свободу.
Родина довольна.
Зато, если бы Аршавин, не дай Бог, где-то разбился - к его могиле устроили бы нескончаемое паломничество, «Газпром» снял бы о нем фильм, везде люди бы плакали, и все в один голос повторяли бы только — «о великий, Великий!!».
«Они любить умеют только мертвых».