ИМПИЧМЕНТ — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ МЕРА КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ

ИМПИЧМЕНТ — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ МЕРА КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ

Род Благоевич стал седьмым в истории США губернатором штата, отстраненным от должности

Когда 29 января законодатели Иллинойса проголосовали за снятие губернатора их штата с занимаемого поста, они воспользовались редко применяемым правом легислатуры отстранять от должности представителя исполнительной власти.
Члены сената штата Иллинойс единогласно проголосовали за то, чтобы снять Рода Благоевича с поста губернатора и запретить ему занимать государственные должности в Иллинойсе в будущем. Это решение подвело итог длившемуся несколько недель законодательному процессу, в итоге которого члены Палаты представителей проголосовали за импичмент Благоевича. Это означало, что Палата представителей расследовала обвинения в должностном преступлении и нашла достаточно оснований для дальнейших действий легислатуры. Сенату штата предстояло решить, поддержать ли импичмент в силу и снять ли губернатора с должности.
«Сегодня завершился мучительный эпизод в истории Иллинойса. В течение последних месяцев штат был парализован кризисом руководства. Теперь это пятно смыто», — сказал президент Обама.
Благоевич стал седьмым в истории США (но первым в истории Иллинойса) губернатором штата, отстраненным от занимаемой должности.
В большинстве штатов предусмотрены серии процедур, называемых процессом импичмента, которые позволяют снимать с должности высокопоставленных чиновников, обвиненных в нарушениях. Во многих штатах эти процедуры построены на примере правил, используемых Конгрессом США.

ИМПИЧМЕНТ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ
Конституция США дает Конгрессу исключительные полномочия на вынесение импичмента и проведение суда над президентом, вице-президентом и «всеми государственными служащими Соединенных Штатов». Эти должностные лица могут быть «отстранены от должности в порядке импичмента за государственную измену, взяточничество или другие серьезные преступления и проступки».
Возможно также вынесение должностному лицу импичмента без отстранения его от должности. Палата представителей имеет полномочия объявлять импичмент, но только Сенат имеет право ввести импичмент в силу, то есть признать виновным должностное лицо, которому вынесен импичмент, и снять его с должности. Сенат также может выразить порицание лицу, которому Палата представителей объявила импичмент: такая форма общественного осуждения, не являясь импичментом, позволяет должностному лицу сохранить свой пост.
На протяжении истории Палата представителей принимала импичмент в отношении шестнадцати лиц, но лишь в семи случаях это решение было поддержано Сенатом. Среди тех, кому был вынесен импичмент, — два президента: Эндрю Джонсон в 1868 году и Билл Клинтон в 1998 году. Ни в том, ни в другом случае импичмент не был введен в силу Сенатом. Еще один президент США — Ричард Никсон — ушел в отставку в 1974 году после того, как комитет Палаты представителей по судоустройству одобрил статьи импичмента, не став дожидаться, пока Палата представителей проголосует за его принятие.
Внести предложение об импичменте имеет право любой член Палаты представителей, но и лица, не являющиеся членами Конгресса, тоже могут обратиться к законодательному органу с просьбой о рассмотрении дела. В наши дни просьбы об импичменте передаются в комитет Палаты представителей по судоустройству. Члены комитета рассматривают доказательства вменяемых нарушений и голосуют, решая, достаточно ли собрано доказательств для импичмента. Затем Палата представителей голосует о том, проводить ли слушания по импичменту.
На слушаниях по импичменту комитет по судоустройству проводит расследование в отношении действий должностного лица. Комитет определяет, на каких основаниях может быть вынесен импичмент, и составляет проект статей импичмента, которые будут поставлены на голосование Палаты представителей. Для вынесения импичмента необходимо простое большинство голосов членов нижней палаты.
Если Палата представителей проголосовала за импичмент, дело передается в Сенат. Порядок рассмотрения дела в Сенате во многом напоминает судебный процесс. Среди членов Палаты представителей отбираются те, кто будет представлять обвинение в Сенате. Защиту обвиняемого осуществляют его собственные адвокаты. В случае, если рассматривается вопрос об импичменте президента, председательствующим на процессе выступает председатель Верховного суда.
В роли присяжных выступает полный состав Сената. Могут приводиться доказательства вины или невиновности, заслушиваться показания свидетелей. Сторонам предоставляется право вступительного и заключительного слова. Должностное лицо, которому вынесен импичмент, может, но не обязано присутствовать на судебном процессе.
После окончания процесса сенаторы голосуют по статьям импичмента. Если две трети сенаторов проголосовали за то, чтобы поддержать импичмент, чиновника отстраняют от должности. Сенаторы могут также поставить на голосование вопрос о том, запретить ли данному лицу занимать государственные должности в будущем. Для принятия этой меры достаточно простого большинства голосов.
Конгресс не имеет полномочий предъявлять уголовные обвинения чиновнику, которому вынесен импичмент или который был признан виновным, но правоохранительные органы могут привлечь его к уголовной или гражданской ответственности.

ДЕЛО ГУБЕРНАТОРА ИЛЛИНОЙСА
Благоевич обвиняется в вымогательстве взяток у тех, кто хотел занять пост сенатора США от штата Иллинойс, ставший вакантным после того, как занимавший его Барак Обама одержал победу на президентских выборах. Благоевич также обвиняется в том, что он пытался заблокировать выделение средств штата на реконструкцию стадиона Wrigley Field, на котором проводит матчи бейсбольный клуб Chicago Cubs, добиваясь увольнения членов редколлегии газеты Chicago Tribune. Владельцем газеты и стадиона является корпорация Tribune Company.
Скорее всего, Благоевич, который был арестован федеральными органами, будет привлечен к уголовной ответственности. Правда, ему не предъявлялись обвинения, но для вынесения чиновнику импичмента не обязательно признание его виновным в уголовном преступлении.
Процедуры, которых придерживались законодатели штата Иллинойс, во многом совпадают с процедурами, используемыми Конгрессом США. Палата представителей Иллинойса проголосовала за импичмент, а Сенат заслушал доказательства в его поддержку, включая записи телефонных разговоров губернатора о сенаторской должности и о финансировании реконструкции стадиона. Губернатор выступил с заключительным словом, после чего 59 сенаторов единогласно проголосовали за отстранение его от должности.
После снятия Благоевича с поста вице-губернатор штата Пэт Куинн принял присягу в качестве нового губернатора Иллинойса.
«В Иллинойсе победил закон, — заявил Куинн. — Мы готовы двигаться вперед».
america.gov


«РЕЙД» НА ТВ
Экс-губернатор штата Иллинойс рассказал американским телезрителям о своей невиновности и выразил уверенность в будущем оправдании. Род Благоевич был отправлен в отставку законодателями своего штата в связи с обвинениями в коррупции. 3 февраля Благоевич провел своеобразный «рейд» на телевидение и выступил на шоу каналов NBC, CBS, CNN и Fox.
В декабре Благоевича официально обвинили в вымогательстве взяток и попытках продать место в Сенате США, которое до победы на президентских выборах занимал Барак Обама. Cледствие федеральных властей по его делу продолжается, а Благоевич свою вину упорно отрицает.
В ходе записи «Вечернего шоу» Дэвида Леттермана на CBS Благоевич выразил надежду, что однажды люди поймут: причиной скандала было «одно большое недоразумение». Леттерман, со своей стороны, отметил, что, слушая заявления экс-губернатора о невиновности, он все чаще думает: «Этот парень виновен».
В настоящее время бывшему политику приходится искать работу, тем более что его жена Патриция в январе была уволена с должности в благотворительной организации. «Я не прошу сочувствия. Каждый день десятки тысяч американцев теряют работу, и я просто оказался одним из них», — объявил Благоевич в эфире NBC.
The Associated Press приводит слова представителя Благоевич Гленна Селига: «Ежедневно мы получаем несколько предложений на счет его (Благоевича) дальнейшей деятельности, и безусловно недостатка в людях, желающих с ним поговорить, нет». О конкретных предложениях работы Селиг не говорил, но предполагается, в частности, что экс-губернатор может заключить контракт на написание книги о своих злоключениях. По профессии Благоевич юрист, но действующей адвокатской лицензии у него сейчас нет.

Lenta.ru