О НАРУШЕНИИ ПРАВ ВЕРУЮЩИХ

О НАРУШЕНИИ ПРАВ ВЕРУЮЩИХ

Комиссия США по защите религиозной свободы в мире призывает американских дипломатов поднять вопрос о нарушении прав верующих в ряде государств, в частности, в Саудовской Аравии и Китае. В первом из них немусульманское население и мусульманские меньшинства подвергаются открытой дискриминации. Кроме того, официальные представители властей выступают с оскорбительными заявлениями в адрес евреев, христиан и шиитов. Аналогичные заявления включаются в школьные учебники и проповеди.
В Китае, говорится в документе Комиссии, объектами гонений, включая полицейские задержания, тюремные заключения и другие репрессии, становятся протестанты, католики, тибетские буддисты и уйгурские мусульмане. В Бангладеш, Нигерии, Кубе и России действуют ограничения на конфессии меньшинств и действия зарубежных миссионеров.
Комиссия США по защите религиозной свободы в мире рекомендует включить все эти вопросы в повестку дня Универсального периодического обзора положения с правами верующих, проводимого сейчас в Женеве Советом по правам человека. Эта комиссия была создана Законом о международной свободе религии, принятом Конгрессом США в 1998 году. Она ведет мониторинг свободы вероисповедания и выдает независимые рекомендации президенту, госсекретарю и законодателям.

voanews.com