АНЕКДОТ ПРО ТАРАКАНА

АНЕКДОТ ПРО ТАРАКАНА

Тимур БОЯРСКИЙ

Вероятно, все этот анекдот знают.
Прибегает из кухни испуганная жена и в панике кричит мужу: «Там на кухне таракан ползёт по стене, иди его убей». Муж послушно надевает тапочки, идёт на кухню, и через минуту оттуда слышится звон разбитой посуды, грохот опрокинутой мебели и перезвон рассыпанных вилок. Через пять минут появляется вспотевший муж.
— Ну, что, ты его убил?
— Убить не убил, но здоровье у него уже не то.
Но это не анекдот. Это перевод с иврита на русский язык хроники войны Армии обороны Израиля с палестинской террористической организацией ХАМАС, которая получила кодовое наименование «Литой свинец». 18 января война завершилась в так называемом одностороннем порядке. Будущие историки ещё должны придумать, как нужно пояснять изучающим историю, что это собственно такое — завершение войны в одностороннем порядке. Во всяком случае, мне до сих пор казалось, что в одностороннем порядке можно только капитулировать. Но оказалось, что в одностороннем порядке можно и побеждать.
Может быть, враг разгромлен, повержен и утратил способность к сопротивлению. Но враг заявляет, что он силён, как и прежде. Более того, армия обороны Израиля в одностороннем порядке прекратила боевые действия, а ХАМАС в одностороннем порядке их продолжает. То есть, тот отдел Главного статистического бюро Израиля, который ведёт учёт падающим на Израиль ракетам и минам, без работы не остался. Объявлены, что цели, поставленные войскам перед началом военных действий, достигнуты. При этом дальновидно не сообщается, какими же они были — эти цели. Может быть одна из целей — это ликвидация преступного бандитского режима, который называет себя правительством Газы? Нет, основные фигуры режима живы, здоровы, не арестованы и чувствуют себя хорошо. Может быть, это освобождение находящегося более 2-х лет в плену врага израильский солдат Гилад Шалит?
Нет, он находится там же, где и был до начала войны. Может быть, это разрушение инфраструктуры террора? Объявлено, что в Газе убито 1300 человек, и 85% из них — это боевики ХАМАСа. Значит, уничтожено 1100 боевиков. Но накануне войны было известно, что благодаря всесторонней помощи со стороны государства Израиль, включая помощь финансовую, число боевиков ХАМАСа составляло 30 тысяч человек. То есть, уничтожено 3,7 % — на сокрушительное поражение мало похоже. Кроме того, в цифрах несомненно присутствует эффект Александра Васильевича. Нет, не Маслякова, а Суворова. После победы над турками в очередном сражении он обычно спрашивал у командира похоронной команды: «Так сколько мы турок перебили?»
— Около двух тысяч, Ваше сиятельство.
— Пиши десять, чего их басурманов жалеть!
Если иметь в виду заявление лидера ХАМАСа Халеда Машаля, что Газа будет сражаться до последнего палестинца, победа израильской армии не так уж ослепительна, как о ней говорят. Но может быть ликвидированы все арсеналы войны, запасы ракет и мин, а также промышленные предприятия, которые их производят? А что же тогда продолжает падать на израильские города?
Стоит сказать, что палестинские лидеры извлекли определённые уроки из Второй мировой войны. Если бы в 1945 году бункер Гитлера, вместе с основными руководящими структурами немецкого государства находился не в Берлине, а, например, в Женеве, командующие союзными войсками на заключительном этапе войны столкнулись бы с серьёзными проблемами. Я хочу сказать, что даже если арестовать полтора десятка ХАМАСовских предводителей в Газе, им на смену пришлют два десятка из Дамаска, где находится политическое руководство ХАМАСа. Удивительный режим в Газе давно рухнул бы сам по себе, если бы не было непрерывных финансовых поступлений транзитом через Сирию. Сирия и сама в этот финансовый поток подливает свой сирийский керосин.
Почему-то Организация объединённых наций и её Совет безопасности, осуждая ХАМАС и его лидеров, не решаются окончательно поставить их вне закона, что поставило бы под сомнение легитимность нахождения Халеда Машаля в Сирии.
Между прочим, в Российской Чечне было, примерно, то же самое, включая финансовую поддержку из-за рубежа. И российская армия, которая в отличие от израильской вела себя там, как пьяный слон на выставке дорогого стекла, тоже не смогла уничтожить всех боевиков и их военного имущества. Но давайте отдадим должное второму президенту России Владимиру Путину. Он поступил просто и естественно — уравновесил одних чеченских бандитов другими. В Чечне наступила относительная стабильность. Агрессивность чеченских экстремистов за чеченские границы больше не переливается. Что мешает закончить военную операцию в Газе подобным образом? Неужели в Израиле нет специалистов для выполнения такой ювелирной политической операции? Так попросите Владимира Владимировича, он вам такого специалиста пришлёт. Это будет значительно дешевле, чем воевать без конца и края.