ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ МНЕ!

ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ МНЕ!

Операция Израиля в секторе Газа закончилась. Проснувшиеся по случаю выборов в Кнессет израильские правящие партии «Кадима» и «Авода» посчитали, что они достаточно подняли свой рейтинг и успокоились. ХАМАС празднует свою победу и на некоторое время великодушно согласился на перемирие и временно отложил ракетные обстрелы Израиля — ведь надо же пополнить запасы ракет, довольно сильно потраченные в последнее время и привести в порядок свои немного потрёпанные ряды. История повторяется с точностью до мелких деталей – в июне 2008 уже было достигнуто точно такое же прекращение огня, односторонне отмененное ХАМАСом в декабре 2008.
Что такое ХАМАС? Это политическая партия, официальной целью которой является уничтожение Израиля. Если Израиль не согласен со своим уничтожением, то никакого взаимопонимания, соглашения и мира с ХАМСом достигнуто быть не может.
На выборах в Автономии в январе 2006 население сектора Газа поддержало ХАМАС и его непримиримую позицию по отношению к Израилю. По итогам опроса населения сектора установлено, что подавляющее большинство этого населения одобряет бандитское похищение израильского солдата Гилада Шалита.
Для освобождения Шалита надо всенародную поддержку его похищения превратить во всенародное требование его освобождения.
Израиль снабжает население сектора всем необходимым: продовольствием, водой, топливом, электроэнергией, медикаментами, телефонной связью и т.д. Израиль может быстро и эффективно установить полную блокаду сектора Газа и потребовать от ХАМАСа выполнения гуманитарной операции — немедленного освобождения своего похищенного солдата. После освобождения Гилада Шалита Израиль тоже совершит акт гуманизма — возобновит снабжение сектора. Правда, здесь имеется большая разница в масштабах благодеяний — ХАМАС освободит одного похищенного, а Израиль возобновит снабжение примерно полутора миллионов жителей Газы. Израиль внесёт в дело мира гораздо больше, но когда дело касается гуманизма, такие мелочные подсчёты неуместны... Какие-либо упрёки Израилю по поводу установления блокады сектора несправедливы — ведь не Израиль похищает чужих граждан, не Израиль нарушает перемирие, не Израиль стремится ликвидировать другое государство...
А теперь вопрос: Пожалуйста, объясните мне — почему правительство Израиля до сих пор не добилось освобождения своего похищенного гражданина?
Самсон ГЕЛЬЦЕР