КЛАССИФИКАЦИЯ ПИРАТОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ПИРАТОВ

В 2008 году пиратство привлекло к себе значительное внимание. Масштабы современного пиратства поражают воображение, причем это лишь верхушка айсберга — о многих нападениях морских разбойников Третьего Тысячелетия не сообщается.
По статистике Международного Бюро по Судоходству и МореплаваниюInternational Maritime Bureau, в 2008 году в мире были захвачены пиратами 49 судов (18 — в 2007 году), еще 46 кораблей были обстреляны. В целом, пираты применяли огнестрельное оружие 139 раз (72 годом ранее). 889 членов экипажей были взяты в заложники, 32 ранены, 11 убиты, 29 пропали без вести. В общей сложности, в 2008 году было зафиксировано 293 попытки нападения пиратов (в 2007 году — 263).
Наибольшую часть прироста пиратской активности обеспечили пираты, оперирующие в водах Сомали и Аденского залива — на их счету 111 инцидентов. Впервые в истории судоходства пираты захватили крупный танкер и судно, груженое танками. Сомалийские пираты атаковали все типы судов, в том числе, передвигавшиеся с большой скоростью. Кроме того, пираты были намного лучше подготовлены и оснащены, чем в предыдущие годы. Второе наиболее опасное место — побережье Нигерии (40 инцидентов), кроме того, еще около 100 нападений нигерийских пиратов не были подтверждены официально. В числе традиционно опасных мест также остаются воды, прилегающие к Бангладеш и Танзании, однако здесь пираты нападают лишь на суда, стоящие на якоре. В то же время снизилась пиратская активность в водах Индонезии (в 2008 году были 28 инцидентов, против 121 в 2003 году) и в Малаккском проливе (два против семи инцидентов в 2007 году).
Однако эта статистика учитывает лишь нападения, о которых официально сообщали судовладельцы. Многие исследователи отмечают, что де-факто в подобные отчеты попадает не более 10-20% инцидентов, связанных с пиратами. Причина заключается в том, что владельцы кораблей и грузов часто предпочитают напрямую договориться с пиратами и выплатить им отступные. Это объясняется следующими причинами: во-первых, у них нет уверенности в том, что власти смогут более эффективно решить эту проблему (с учетом того, что операционная стоимость плавания одного корабля с грузом составляет $10 тыс. и более — быстрее и дешевле договориться с пиратами); во-вторых, сообщение о захвате пиратами корабля автоматически приводит к росту стоимости страховок: по оценкам консалтинговой фирмы BGN Risk, пираты Сомали увеличили стоимость страховки для корабля с $500 в 2007 году до $20 тыс. в 2008-м. Кроме того, страховщики и контрагенты могут потребовать оснащения судов более современными двигателями, системами пассивной обороны и пр.; в-третьих, пострадавшая компания-судовладелец приобретает негативный имидж, и клиенты опасаются вести с ней дела.
Большинство источников, которые анализируют алгоритмы современного пиратства, дают следующую классификацию морских разбойников 21-го века. Первую группу составляют обычные преступники, которые совершают примитивные операции, например, крадут что-либо. Ко второй категории относят членов организованных криминальных сообществ, которые проводят сложные операции и разумно распоряжаются похищенным (традиционно считается, что такого рода пираты особо многочисленны в Юго-Восточной Азии, некоторые из них входят в состав китайских «триад»). Третья группа состоит из представителей полувоенных организаций, иногда имеющих какой-либо официальный статус: зачастую это вооруженные формирования, которыми руководят полевые командиры, нуждающиеся в постоянных доходах для поддержания собственной власти и контроля за какой-либо территорией — именно такого рода структуры составляют большинство пиратов Сомали и Индонезии. Иногда они даже мимикрируют, используя патрульные катера, реально принадлежащие или напоминающие суда таможенных служб или ВМФ соответствующих государств.
Большинство атак совершается в ночное время, когда на вахте стоит минимальное число моряков, и скорость кораблей ниже обычного. Типы атак также различаются. В первом случае пираты просто высаживаются на корабль, очищают корабельный сейф и кошельки команды, после чего скрываются. Обычный улов, получаемый в результате подобной операции, составляет примерно $20 тыс.
Второй тип атаки подразумевает хищение не только денег, но и грузов. В одних случаях пираты просто перегружают товары на свои суда; иногда эта операция требует швартовки в пиратской гавани; иногда захваченное судно пригоняется в какой-либо порт, где у пиратов имеются соответствующие связи, где груз продается местным покупателям. Доходность подобных операций намного выше, стоимость грузов, распродаваемых по демпинговым ценам, может достигать нескольких сот тысяч долларов.
В третьем случае пираты задерживают корабль с грузом, берут его команду и пассажиров в заложники, после чего требуют выкуп у судовладельца. Размеры выкупа также варьируются и не разглашаются, однако были сообщения, что он может достигать нескольких миллионов долларов.
Четвертый метод был широко распространен в 1990-е годы, однако в результате ужесточения международных правил регистрации судов, в последние годы о подобных историях не сообщалось. Суть метода следующая: пираты захватывают корабль, после чего уничтожают его команду, подделывают соответствующие документы и регистрируют судно заново (до конца 1990-х годов временную регистрацию, позволяющую судну ходить по панамским или гондурасским флагом, можно было без особых проблем получить в любом консульстве Панамы и Гондураса). Далее судно либо продается, либо получает заказ на перевозку какого-либо ценного груза, после чего бесследно исчезает. 
В 1960-е 1970-е годы были отмечены нападения пиратов на прибрежные города и поселки в Филиппинах, Шри-Ланке, Малайзии. В ряде случаев пираты убивали или захватывали в заложники местных полицейских и даже военные формирования, расквартированные в городе.
Кроме этого, пираты активно вовлечены в операции по перевозке контрабанды, наркотиков, оружия, рабов и активно сотрудничают с преступными сообществами. Теоретически возможно предположить, что в ближайшем будущем пираты и криминальные структуры обзаведутся не только надводными, но и подводными силами. Попытки сделать это уже фиксировали. Колумбийские наркоторговцы в конце 1990-х годов пытались построить подводную лодку — спецслужбы совершенно случайно обнаружили ангар, где строилась субмарина. В начале 1990-х годов спецслужбами США была сорвана сделка по продаже советских подводных лодок-«малюток» латиноамериканским преступным группировкам.
Известен ряд случаев, когда пиратские методы применяли и террористы: так Фронт Освобождения Палестины в 1985 году захватил в Средиземном море итальянский круизный лайнер Achille Lauro, а филиппинская организация «Абу Сайаф» (кстати, ее основатель Абубакар Джаниалани, как и Бен Ладен, воевал с советскими войсками в Афганистане) в 2004 году убила более 100 пассажиров на захваченном пароме. Вообще, «Абу Сайаф» сделала пиратство одним из главных источников пополнения своего бюджета.
Реальные потери мировой экономики в результате действий пиратов оценить крайне сложно. В 2006 году Всемирный Банк пришел к выводу, что годовой ущерб от деятельности пиратов составляет $10-20 млрд.
Washington ProFile



ВАРВАРСКИЕ ВОЙНЫ

Крупномасштабное строительство военно-морского флота СШАUS Navy было начато для борьбы с пиратством. Первой экспедиционной кампанией американских военных моряков была атака пиратских баз в Северной Африке.
США получили независимость от Британской Империи в 1783 году, в 1785 году избавились от немногочисленных военных кораблей, которые использовались для войны с британцами. В том же году произошло событие, кардинально повлиявшее на судьбы США и, вероятно, остального мира: берберские корсары, подчинявшиеся правителю Алжира, захватили два торговых корабля США, а их экипажи продали в рабство. Попытки освободить моряков ни к чему не привели. До образования США американские торговцы ходили под британским флагом и пользовались защитой британского флота. Вожделенная независимость привела к тому, что североафриканские корсары стали рассматривать их как законную добычу.
После этого нападения бей Алжира обратился к США с предложением о ненападении на американские суда в обмен на выплату почти $60 тыс. — это были колоссальные средства по тем временам. Конгресс США рассмотрел этот вопрос и пришел к выводу, что может предложить лишь $4.2 тыс. Паша Триполи запросил 30 тыс. английских гиней единовременно и 12.5 тыс. гиней в качестве ежегодной дани. Эти условия также были приняты. Американским дипломатам удалось добиться заключения договора о дружбе с султаном Марокко на 50 лет, причем США даже не были обязаны платить за безопасность своего судоходства — однако марокканские пираты были наименее опасными.
Под влиянием этих обстоятельств, в 1793 году Конгресс принял закон, предусматривающий строительство военно-морского флота. Закон принимался долго и трудно: его противники утверждали, что, если у страны появится постоянный военный флот, она неизбежно будет вовлечена в войны. Тем не менее, в 1798 году был создано независимое Министерство Военно-Морского ФлотаNavy Department (до этого боевые корабли находились в ведении Армии) и был создан Корпус Морской ПехотыUS Marine Corp.
В 1801 году президентом США стал Томас Джефферсон, убежденный противник строительства военного флота. Через две недели после начала работы ему было доставлено письмо от паши Триполи, который требовал увеличения размеров дани (до $225 тыс.) и давал на удовлетворение этого требования полгода, в противном случае, угрожая войной. Платить было поздно, потому что письмо из Северной Африки добиралось до Вашингтона пять месяцев. Не дождавшись ответа из Вашингтона, паша объявил США войну, арестовав американского консула и торжественно спалив американский флаг. Чуть позже США получили еще одну пощечину: власти Алжира задержали американский военный корабль, который доставил очередную порцию дани, и использовали его для перевозки посольства (включая львов, тигров, антилоп, 150 овец и пр. животных) Алжира в Стамбул. Кроме всего прочего, капитана пять раз в день заставляли направлять судно носом в сторону Мекки, чтобы члены посольства могли молиться с комфортом, по этой же причине, пассажиры уничтожали найденные ими на борту христианские символы и Библии.
Возмущение в США было столь велико, что через 17 лет после первых инцидентов с пиратами президент признал необходимость создания мощного военного флота и послал в Средиземноморье фрегат, а Конгресс разрешил президенту применить военную силу для поддержания авторитета государства. В 1801 году доходы бюджета США составили $10 млн., из них $2.1 млн. получил военно-морской флот. Чуть позже началась военная операция, которая вошла в учебники истории США под названием «варварских войн».
Первая кампания с переменным успехом шла с 1801 по 1805 год. В 1804 году американский экспедиционный корпус смог временно захватить Триполи (соответствующая строчка впоследствии вошла в гимн Корпуса Морской Пехоты). Однако окончательная победа была достигнута отнюдь не только в результате военно-морской силы. Командующий экспедицией пришел к выводу, что без крупномасштабной наземной операции борьба с пиратами обречена на неудачу. В итоге, он придумал блестящий финт: нашел в Египте свергнутого пашу Триполи (брата правителя) и предложил ему присоединиться к американцам, обещая возвращение престола. Вместе они создали армию наемников (в основном, греков, египтян и берберов), которая совершила марш-бросок и вместе с кораблями ВМФ США взяла штурмом город Дерна. Известие об этом — вместе с беженцами из города — дошло до властителя Триполи, который испугался: по слухам, ему предстояло разбираться с ордами египтян и мощной американской армией, кроме того, его особо пугала потеря власти, за чем могла последовать медленная смерть под пытками. В итоге, паша согласился на подписание мирного договора.
По условиям соглашения, США выплатили $60 тыс., однако не в качестве дани, а в качестве выкупа за ранее захваченных американцев. Американским судам было гарантировано право свободного плавания в водах, которые контролировали корсары. В ходе этой операции США потеряли 35 человек убитыми. Алжир договора не подписал, однако более не настаивал на выплате дани и американские суда не атаковал. Бывший паша получил долю военной добычи, захваченной в Дерне, его дальнейшая судьба неизвестна.
В 1815 году война с пиратами возобновилась. Непосредственной причиной этого был военный конфликт между США и Великобританией. В 1812 году британские военные корабли выдавили американскую эскадру из Средиземного моря, а британский экспедиционный корпус взял штурмом Вашингтон. Убедившись в слабости США, правители Триполи, Алжира и Туниса разорвали ранее подписанные соглашения: бей Алжира изгнал американского консула и объявил США войну, после чего его пираты захватили нескольких американских торговых кораблей. Лишь через три года в Средиземноморье вновь пришла американская эскадра, которая сперва захватила несколько военных алжирских кораблей, а потом вошла на рейд города Алжира. Бей вынужден был начать переговоры. В результате, США и Алжир обменялись захваченными кораблями и пленным, Алжир выплатил США $10 тыс. в качестве компенсации расходов и обязался более не нападать на торговые суда и не требовать дани. Аналогичные соглашения были заключены с беем Туниса и пашой Триполи. США в эту кампанию потеряли убитыми четырех человек.
Любопытно, что столкновения с североафриканскими пиратами отразилась на текстах американских законов. Конституция США была принята в 1787 году. Статья 1, которая устанавливает принципы работы Конгресса, также содержит следующий текст: Конгресс предоставляется право «определять и карать пиратство и тяжкие преступления, совершенные в открытом море, и другие преступления, предусмотренные международным правом». Тремя годами позже Конгресс принял особый закон о пиратстве, предусматривающий смертную казнь за убийства и грабежи на море. В 1818 году Верховный Суд уточнил, что этот закон относится к пиратам, которые являются гражданами США, однако в 1819 году Конгресс принял новый закон, который установил юрисдикцию США над всеми захваченными пиратами, вне зависимости от их национальной принадлежности (тексты этого закона были переданы властям государств Северной Африки).
Эффект этих войн был очень значительным. США более никогда не выплачивали отступных иным государствам и пиратам. Население США — особенно бизнес-сообщество — крайне позитивно относилось к этим операциям. Соединенные Штаты начали уделять значительное внимание военно-морскому флоту и морской пехоте, которые впоследствии неоднократно действовали далеко за пределами Северной Америки. В свою очередь, «пиратские государства» в скором времени утратили независимость, после чего морские разбойники исчезли из Средиземного моря. Washington ProFile
При подготовке материала была использована информация из книг Стивена ХовартаStephen Howarth «История Военно-Морского Флота США»To Shining Sea. A History of the United States Navy и Фрэнка ЛэмбертаFrank Lambert «Варварские Войны»The Barbary Wars: American Independence in the Atlantic World.