ОБАМА РАСПОРЯДИЛСЯ ЗАКРЫТЬ ТЮРЬМУ В ГУАНТАНАМО

ОБАМА РАСПОРЯДИЛСЯ ЗАКРЫТЬ ТЮРЬМУ В ГУАНТАНАМО

(В БОРЬБЕ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА АМЕРИКА БУДЕТ ВЕРНА СВОИМ ИДЕАЛАМ)

Президент Обама распорядился закрыть в течение года тюрьму на базе ВМС США в
Гуантанамо на Кубе и наложил новые ограничения на методы, используемые при допросах подозреваемых в терроризме.
«Мы говорим всему миру, что Соединенные Штаты намерены призвать к ответу тех, кто виновен в насилии и терроризме, и мы будем бдительны в нашей борьбе, — заявил Обама 22 января во время подписания распоряжения в Белом доме. — При этом мы будем действовать эффективно и в соответствии с нашими идеалами».
Распоряжение нового президента о закрытии тюрьмы в Гуантанамо предусматривает немедленный пересмотр дел, заведенных на каждого из оставшихся в тюрьме 245 заключенных.
Отдельным распоряжением Обама постановил прекратить применение жестких методов ведения допросов подозреваемых в терроризме и потребовал, чтобы все сотрудники антитеррористических и разведывательных служб соблюдали требования руководства по проведению допросов для Сухопутных сил США.
Руководство было подготовлено в 2006 году в соответствии с положениями Женевских конвенций. Оно специально запрещает применение пыток, а также жестокое, негуманное обращение с допрашиваемым и унижение их человеческого достоинства.
«Отдавая данное распоряжение, я не только выполняю предвыборное обещание, но и следую призыву наших отцов-основателей вести себя принципиально не только в простых, но и в сложных случаях», — подчеркнул Обама.  
Согласно новым распоряжениям президента, будет образован межведомственная комиссия, в которую войдут министр юстиции, государственный секретарь, министры обороны и внутренней безопасности, а также высокопоставленные представители военных и разведывательных структур. Комиссия будет пересматривать статус заключенных в рамках сложного юридического процесса, требуемого для закрытия тюрьмы в Гуантанамо.
Соединенные Штаты намерены отдать под суд 80 заключенных по обвинению в терроризме. С 50 других заключенных обвинения были сняты, но, по мнению военного командования, они не могут быть возвращены на их родину из-за опасений по поводу их безопасности. Несколько европейских государств, включая Португалию, Ирландию и Швейцарию, пообещали предоставить помощь в мерах по закрытию тюрьмы в Гуантанамо.
«Как я отметил во время инаугурации, мы отвергаем ложный выбор между безопасностью и верностью идеалам. Мы считаем, что именно наши идеалы дают нам силу и моральное преимущество для того, чтобы мы могли эффективно подавлять нерассуждающее насилие, которое исходит от террористических организаций во всем мире», — заявил Обама.
«Мы намерены одержать верх в этой схватке, — подчеркнул Обама. — Мы одержим победу, причем на наших условиях».





america.gov