РУССКИЙ ВИТЯЗЬ НА РАСПУТЬЕ

РУССКИЙ ВИТЯЗЬ НА РАСПУТЬЕ

Россия в очередной раз выбирает между цивилизованностью и борьбой с цивилизацией

Сегодня, в разгар кризиса, в преддверии не то коллапса, не то нового взлета, Россия оказалась на распутье. В очередной раз. Такая уж у нас геометрия жизни: идешь вроде бы по дороге, бредешь, скачешь по ней, родимой, а через десять, сто или же тысячу лет оказываешься опять на том же самом месте. На нашем вековечном распутье.
Итак, перед витязем, остановившимся перед развилкой в раздумье, куда путь держать, как в сказке, три дороги. Стоит витязь-Россия во плоти и крови, только не в ватнике, не в телогрейке или в дохе от Диора, а в латах с забралом, в кольчуге и с мечом-кладенцом, рукоятка которого десницей зажата. И думает, по какому из трех путей судьбоносно пойти. А выбор такой: направо пойдешь — в цивилизацию попадешь, в самое ни на есть царствие Василисы Премудрой. Налево пойдешь — Соловьем-разбойником станешь. Ну а коли прямо вороного коня направишь — вот тут-то и начинается самое интересное. Третий, «истинно русский» путь. При котором добро и зло, правда и ложь, закон и беззаконие, бесправие и право, палач и жертва, жизнь и мертвечина, Пушкин и Бенкендорф смешаны до полной неразличимости.
Приглядимся к каждому из этих трех путей подробнее. Начнем с дороги, по которой потопала цивилизация. И которая была избрана подавляющим большинством стран, начиная с древнего Вавилона и древней Иудеи. А также древних Китая, Египта и Индии. Менее, но тоже древних Греции, Рима и Византии. Европы. А теперь еще и Японии, Малайзии, Канады, Австралии, Норвегии, Аргентины — в общем, всех тех государств, которые живут не по понятиям, а по законам, и в которых ценится человеческая жизнь.
Скажем положа руку на сердце: мы, в общем, вроде бы и не против стать цивилизованными людьми, если бы путь к человеку разумному 24 часа в сутки не был так скучен и однообразен: хоть вешайся! Именно по этой причине мы из поколения в поколения все откладываем и откладываем вступление на него. Сделаем пару шагов на пути к homo sapiens, и опять на развилку трех дорог. А все потому, что мы не «засушенные-замаринованные», как англичане и немцы. Мы шире любого разума и заветнее любой, даже самой дерзновенной мечты. Отдать честь при каждой встрече с одетым в мундир человеком или чиновником при исполнении для нас дело чести. Нам море по колено, законы по щиколотку и все по барабану.
Второй путь заслуживает намного более пристального внимания. Путь этот — откровенное противодействие цивилизации. Противопоставление всем ее основополагающим принципам прямо противоположных. Объявление зла добром, воровства деловой хваткой, грабежа спором хозяйствующих субъектов, черного белым, подлости достоинством, преступления героизмом. Путь запугивания тех, кто добывает деньги трудом.
Приведу конкретный пример, как должна вести себя Россия, если пойдет по пути, на котором встретится и побратается со Змеем Горынычем, чтобы ХАМАС с Бен Ладеном уставились на Россию с завистью как на недосягаемый образец борьбы с цивилизацией. Одним-единственным шагом Россия вмиг восстановит «двухполярность» мира. Причем вторым полюсом этого мира вновь станет Россия. Достигнуто это может быть одним-единственным демаршем правительства, который был сформулирован мне, ошалевшему от такого стратегического предложения, Григорием Винниковым, проживающим в США радиожурналистом и телеведущим. Давайте вспомним две ключевые вещи, под знаком которых пришел к нам новый, 2009-й. Первая: Украина перекрыла газ Европе, обвиняя при этом Россию. Вторая: весной российским корпорациям придется отдать сотни миллиардов долларов (которых к тому времени ни у них, ни у правительства может не оказаться) долгов западным банкам, что угрожает РФ экономическим коллапсом. А что если свести эти две истории воедино? Что если в разгар зимы (как бы нечаянно подгадав под беспрецедентные холода) Россия перекрыла бы энергетический вентиль Европе на неопределенное время, предоставив ультиматум-альтернативу: либо европейцы замерзают, либо рефинансируют российские компании, принадлежащие олигархам и государству, на тех же условиях, что и в докризисные времена в прошлом году (когда, напомним, их рыночная цена была в пять-десять раз выше). Не хотите платить — замерзайте. Не хотите замерзнуть — гоните деньги.
Так рассуждал мой собеседник. Произведете рефинансирование на прошлогодних условиях — включим газ. Но не ранее! Само собой разумеется, ярость Европы (ежели это мероприятие провернуть в разгар холодов) будет беспрецедентной. И она сделает все возможное, чтобы через несколько лет освободиться от газовых игр с Россией. Это на одной чаше весов. Зато на другой — сотни миллиардов евро, которые мы их вынудим заплатить, и спасение отечественной экономики в течение месяца. Все равно ведь они нас за цивилизованных партнеров не считают. А через два-три года нас в очередной раз простят, как это происходило десятки раз. Ну а там мы еще чего-нибудь этакое придумаем. И в очередной раз «авось, выкрутимся», как выкручивались, полагаясь на нашего национального бога Авося, тысячу лет.
В том, что вышеуказанное «замерзительное» предложение (кажущееся о-мерзительным, только если смотреть на него с позиций цивилизованного пути развития) по спасению отечественной экономики будет рассмотрено самым серьезным образом на самых серьезных уровнях, Григорий Винников не сомневается. Надеюсь, что он не прав. Но гипотеза так и просится стать блокбастером в Голливуде.
А что если конфликт с Украиной является всего лишь частью более широкой программы, в результате которой Россия не на словах, а на деле станет лидером тех, кто нарушает принципы цивилизации на каждом шагу. Гипотеза, прямо скажем, захватывающая. Я лично не верю, что она будет претворена в жизнь. Однако, похоже, последствия такого невероятного шага России вкупе с другими, уже совершенными действиями, рассматриваются. Причем совсем не в том месте, в котором хотелось бы.
Еще не вступив в должность, президент США Барак Обама уже заявил, что главной угрозой цивилизации сегодня наряду с террором является коррупция, расползающаяся из Восточной Европы по всему миру. При этом он не назвал страну, которая является гегемоном этой разъедающей цивилизацию в мировом масштабе суперкоррупции, по имени. Но мы-то знаем, о ком идет речь. А что о нас думают и говорят президенты Америки и премьер-министры Англии, нам глубоко безразлично.
Вот почему, хотя выбор Россией откровенно антицивилизационного пути в качестве стратегического имеет большие издержки, полностью исключить возможность того, что в некий прекрасный день, обнаружив, что загнаны в угол, в который сами себя загнали, мы всей нашей соборной стомиллионной массой не двинемся по нему, я бы не рискнул.
Наконец, есть средний путь. Исконно отечественный. Середина между добром и злом, правдой и кривдой, пристрастием и беспристрастием, законностью и беззаконием, состраданием и бесчеловечностью, бесчестьем и честью. Для каждого из коих понятий с точки зрения европейца и азиата (я имею в виду великие азиатские культуры буддизма, кришнаизма, конфуцианства, синтоизма и прочие) никакой середины быть не может, а любое сознательное отклонение от добра, истины, беспристрастия и законности, даже самое микроскопическое, является пороком, враньем, бесчеловечностью и беззаконием соответственно. Тем уникальнее мы на международной арене, тем сверхдержавнее.
А ведь у нас в запасе есть еще и такие сюрпризы, как перестановка местами зла и добра, правды и лжи, праведности и греховности, преступления и добродетели, не говоря уже о коллективном историческом склерозе, в который мы впадаем и который при поступлении указания свыше быстро сменяется коллективным прозрением.
Так какую же дорогу выберет Россия на этот раз? Антицивилизационную, на которой все действия во всеуслышание называют своими неприглядными для цивилизации именами? Несмотря на всю ее соблазнительность и очевидные преимущества на любой короткой дистанции, не думаю. Не в нашем характере любая определенность, даже такая, которая по душе. Ведь быть антицивилизацией — это своего рода негатив со снимка, по которому можно восстановить позитив. Быть вечно против чего-то — тоже своего рода смирительная рубашка. Это так же скучно и запрограммировано, как быть честным. Это почти столь же зашоренная-задетерминированная жизнь, как у тех, кто живет под «диктатурой цивилизации».
Поэтому русский путь — третий. Чтобы не было такого запрета, через который нельзя было бы переступить. У нашего особого серединного пути между цивилизацией и ее противоположностью есть только один недостаток: человек в стране, устроенной по таким принципам, может быть унижен, растоптан, расстрелян, похищен, закатан в асфальт, доведен до помешательства, уморен голодом и предан анафеме (всего лишь в качестве милости) без малейшего противодействия государства и риска для тех, кто поступит с ним таким образом. Не говоря уже о том, что в системе сбившейся резкости между цивилизацией и ее противоположностью отдельного человека, можно сказать, вообще нет. Быть личностью, имеющей принципы, которые не меняются в зависимости от требований момента, и быть врагом — в мире с размытой этикой почти одно и то же.
Власть не видит тебя, даже если глядит на тебя, державного горемыку, в упор. Даже если очень захочет увидеть, в лупу не разглядит: в противном случае Власть перестала бы быть нашей. Ну и само собой разумеется, идя по этой дороге, никогда не произведешь ничего конкурентоспособного на мировом рынке, даже зубила. Сильные мира сего совершали, совершают и вечно совершать будут на беззащитных (коим является подавляющее большинство населения) набеги. С той только разницей, что у нас набеги совершаются на население своей же страны. Засим: если тебе, соборный читатель, свобода от любых правил, кураж и молодецкая удаль — от международной арены до двора дома, где проживаешь, и квартиры, где обитаешь, — дороже собственной жизни, ее безопасности и благополучия, равно как и жизни, благополучия и безопасности твоих потомков и тех, кто тебе дорог сегодня, если ты готов быть счастлив счастьем тех, кого видишь по телевизору (подобно тому, как крепостные крестьяне были счастливы счастьем барина), смело выбирай среднюю путь-дорогу. Отныне, присно и во веки веков. Не ошибешься!



Юрий МАГАРШАК, профессор