ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Northwest Angle
В 1783 был подписан Парижский мирный договор между США и Королевством Великобритания. С Американской стороны его подписали Джон Адамс и Бенджамин Франклин. В этом договоре в числе прочего была установлена граница. Она пролегала по 49 параллели от Тихого Океана вплоть до Великих Озер. Однако если, посмотреть карту, то можно увидеть, что в районе Миннесоты в канадскую территорию заходит клин. Он называется Northwest Angle. Откуда он взялся? По условиям договора истоки Миссисипи также должны были входить в США. По карте Митчелла, принятой обеими сторонами, истоки реки находились севернее 49-й параллели. Поэтому на карте образовался клин. Однако впоследствии ошибка была найдена, истоки реки перенесли южнее, но территория осталась Американской. Самое забавное то, что к этому участку невозможно подъехать по американской территории, поскольку на две трети он окружен Канадой, а на юге его отделяет от США озеро Lake of the Woods .

Isle Royale
По условиям упомянутого выше Парижского мирного договора 1783 года, один из участков границы проходит через озеро Superior (Верхнее) примерно по диагонали с северо-востока на юго-запад. Однако, если вы посмотрите на карту, то увидите, что на самом деле граница ломается севернее Isle Royale. Дело в том, что для прокладки границы использовалась, с согласия обеих сторон, карта Митчелла и на ней Isle Royale расположен южнее, ближе к побережью Висконсина. Когда ошибка была обнаружена, было поздно менять договор. Однако есть серьезные основания полагать, что, ею. А причины присвоить остров Америке очень даже были, поскольку на Isle Royale одно из самых больших в мире залежей меди.


54-40 or Fight
Говорит ли вам что-то это выражение? Не только нашему брату, но даже большинству американцев оно не знакомо. Но в первой половине 19-го века оно будоражило всю страну. Территория Орегон к западу от Rocky Mountains и до южной границы Аляски (54 градусов 40 минут северной широты), в то время принадлежащей России, долгое время была спорной между Америкой и Англией.
В 1844 году кандидат в президенты Джеймс Полк сделал «54-40 or fight» своим лозунгом. В стране была настоящая истерия — или Англия уступает нам эту территорию, или война. Однако будучи президентом, у Полка хватило ума не начинать войну, а заключить пограничный договор, продлив границу по 49-й параллели до Тихого Океана. Но посмотрите на карту — вы увидите, что 49-я проходит по острову Ванкувер, который целиком принадлежит Канаде. Здесь США уступило англичанам.


Republic of Indian Stream
После подписания Парижского Договора 1783 года, осталась спорная территория Indian Stream. Она располагалась на территории нынешнего штата New Hampshire (Нью-Гэмпшир) в самой северной части реки Коннектикут на границе с Канадой. Населена она была небольшим индейским племенем в количестве 330 человек. После подписания договора и Англия, и Америка стали посылать туда сборщиков налогов. Долго терпели индейцы, но в 1832 году терпение их лопнуло, и они провозгласили себя независимой страной — Republic of Indian Stream. Учредили Конгресс, суд, выпустили деньги, создали армию. Однако в 1835, после того как несколько индейцев были арестованы англичанами за долги соседнему канадскому магазину скобяных изделий, Конгресс проголосовал за присоединение Republic of Indian Stream к США и сразу же в республику вошли войска из Нью-Гэмпшира. Англия, не желая обострения отношений из-за магазинного спора, быстро согласилась с новой границей.



Игорь ВОЛОШИН, Чикаго