ЧАЙ ИЗ «ОБАМОВСКИХ» КРУЖЕК

ЧАЙ ИЗ «ОБАМОВСКИХ» КРУЖЕК

Далеко не всем нашим соотечественникам известна Европейско-американская ассоциация, интернациональная по духу и составу, герб которой украшен десятью государственными флагами, в том числе России и Украины. Офис ее расположен на 2827 West Division Street, рядом с Гумбольт-парком. О ней мой сегодняшний рассказ.
Молодые энергичные и трудолюбивые женщины из десяти стран, опираясь на финансовую поддержку администрации штата, уже более 15 лет оказывают жизненно важную помощь больным, старым и немощным людям, облегчая и скрашивая их финишные годы. Помимо каждодневно-бытовых забот по дому их добрые помощницы выполняют подчас и совершенно необычные просьбы и поручения ветеранов: принести и украсить елку, написать под диктовку письмо однополчанину в Австралию, приготовить еврейское национальное блюдо… А в эти прединагурационные дни (20 января Америка официально утвердит вселение Барака Обамы в Белый дом) участились пожелания подопечных иметь в обиходе посуду и утварь с портретом первого в истории США чернокожего президента. И вот уже сослуживцы Дуайта Эйзенхауэра и ленинградские блокадники пьют чай из «обамовских» кружек.
К своему скромному 15-летнему юбилею Европейско-американская ассоциация выпустила красочное издание с фоторассказом о деятельности и многочисленными поздравлениями, в том числе от руководства штата и города. О текущих делах коллектива повествует регулярно выпускаемая газета, которая в последнем номере ушедшего високосного года не без основания забила тревогу: поползли слухи о грядущей ликвидации части служб сервиса для престарелых. И кроме того, возникли перебои с финансированием. Руководство ассоциации, в которую входят 400 работников, обратилось к населению за поддержкой. Народ за них заступился: положение исправилось.
На днях в административном корпусе Гумбольт-парка состоялось общее собрание рабочих и служащих трудового объединения. Обзор годовой работы представил директор Джон Герман, супервайзер Ольга Пилявска давала пояснения на русском и украинском языках.
От имени ленинградских блокадников, которые отметят 27 января 65-летие снятия блокады, автор этих строк и снимка пожелал кудесницам чистоты и уюта неистощимого здоровья, необъятного счастья и недырявых кошельков в новом 2009-м году.



Станислав БРАТУХИН, наш собкор