ЧУДО НА ГУДЗОНЕ

ЧУДО НА ГУДЗОНЕ

15 января самолет Airbus A320 авиакомпании US Airways выполнявший рейс 1549 из Нью-Йорка (аэропорт La Guardia) в Шарлотт (штат Северная Каролина), произвел аварийную посадку на реку Гудзон сразу после взлета. На борту лайнера находились 155 человек (150 пассажиров и пять членов экипажа), никто из них серьезным образом не пострадал. Причиной аварийной посадки самолета на воду стало столкновение лайнера со стаей птиц и последовавшее после этого возгорание двигателя.
По словам командира экипажа, на взлете из-за столкновения со стаей птиц были повреждены оба двигателя. После этого самолет начал терять высоту. В это время самолет находился на высоте 800 метров. Командир экипажа подчеркнул, что принял решение произвести аварийную посадку в реку Гудзон, чтобы спасти жизни пассажиров и избежать риска падения на густонаселенные кварталы города в районе 48-й улицы на Манхэттене.
После приводнения самолета все надводные средства, находившиеся в районе катастрофы, в том числе лодки береговой охраны и прогулочные корабли, устремились к месту катастрофы, чтобы подобрать пассажиров.
Благополучно посадить самолет на воду, да и еще и на реку Гудзон, где очень оживленное речное движение, практически нереально. Спасение всех людей, находившихся на борту, журналисты уже окрестили «чудом на Гудзоне».
По словам очевидцев, лайнер вошел в воду под достаточно небольшим углом — порядка 20 градусов. Пассажиры самолета сообщили, что в момент приземления сильного удара об воду не было.
Почти сразу же мир узнал имя командира экипажа — 57-летнего Чесли Салленбергера, бывшего военного летчика, который является пилотом US Airways с 1980 года. Салленбергеру принадлежит также консалтинговая фирма Safety Reliability Methods, помогающая клиентам в обеспечении безопасности. В разное время Салленбергер работал летным инструктором, участвовал в расследовании причин авиакатастроф, сотрудничал со специалистами из NASA, сообщает телеканал CNN.
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поблагодарил пилота за то, что он не оставил самолет до тех пор, пока не убедился в эвакуации всех пассажиров. «Пилот выполнил мастерскую работу, посадив самолет на реку. Он дважды осмотрел самолет после того, как все его оставили, чтобы убедиться, что больше никого на борту нет», особо отметил мэр.
Представитель властей, прослушавший после инцидента запись радиопереговоров пилота с диспетчером, сообщил, что Салленбергер во время экстренной посадки держался на удивление хладнокровно. «Никакой паники, никакой истерики. Все было профессионально, спокойно, методично», — признал чиновник.
Любопытно, что супруга пилота Лорри Салленбергер узнала о случившемся уже от самого мужа после завершения драмы. «Я не смотрела новости, — пояснила она. — Он позвонил мне и сказал: "Была авария". Сначала я решила, что случилось что-то незначительное, но когда он описал мне обстоятельства, я задрожала всем телом и бросилась за дочками в школу».
В мировой авиации не так и много случаев благополучно произведенных посадок на воду. Похожий случай произошел в СССР в 1963 году. Тогда на Неву смог приводниться пассажирский Ту-124.