ПОСТИНАУГУРАЦИОННОЕ

ПОСТИНАУГУРАЦИОННОЕ

Итак, случилось. Инаугурация 44-го президента США Барака Хусейна Обамы вошла в историю и будет еще долго будоражить умы наших граждан и граждан других стран — дружественных и не очень. Подсчитают все: и количество людей, наблюдавших за торжественной церемонией, и затраты на нее. Останется в памяти волнение нового президента, с запинкой повторяющего текст присяги; его инаугурационная речь, отрывки которой публикуется в этом выпуске; и инвалидная коляска, на которой увезли, как написали бы левые публицисты, на свалку истории экс-вице-президента Чейни, и многое-многое другое.
Оценки, выдаваемые на гора составителями рейтингов, действующему и ушедшему президентам, будут, конечно, развлекать читателей газет и интернет-сайтов долгие годы.
В общем, все будут при делах.
Президент №43, Буш-младший, ставший в этот январский день историей, предвкушает размеренную жизнь американского пенсионера и, вероятно, прокручивает в голове будущую книгу о восьми годах своего пребывания в Белом доме. А может, думает о приглашении бразильского президента на рыбалку? Кто ж кроме жены Лоры знает, что там сейчас в голове у 43-го?
А президент №44 не имеет и дня на раскачку. Получив от предшественника воз проблем как дома, так и за рубежом, он вряд ли может позволить себе скорый отдых на Гавайях.
Речь его, равно как и все те, что предшествовали восхождению на высшую ступень в госиерархии, не просто разберут на цитаты. Все последующие действия главы Белого дома обязательно будут сопоставлять с предвыборными обещаниями. И подвергнутся суровому испытанию и беззаветная любовь, и вера, которые выказывались новому президенту миллионами сограждан, а также миллионами людей со всего мира.
Конечно, хочется пожелать ему удачи. Рулить страной в ситуации, когда кризис уверенно шагает по Штатам с севера на юг и с запада на восток, — не самое приятное, но очень многому обязывающее действо. Насколько правильны и точны будут его решения, покажет время.
А напоследок в виде некой финальной сентенции в адрес приступившего к своим обязанностям Барака Обамы могу лишь процитировать одного достаточно высокорейтингового президента Соединенных Штатов Теодора Рузвельта: «Научи меня, Господи, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первое от второго». Что тут добавишь?
Игорь Цесарский


ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ — УЧРЕДИТЕЛЕЙ ВКРЕ (Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства)

Мы, руководители общественных организаций, являющихся учредителями ВКРЕ и фактически создавших Израильскую континентальную секцию Конгресса, считаем необходимым заявить следующее.
Принимая решение стать учредителями ВКРЕ и объединиться в секцию, представляющую в этой международной организации Государство Израиль, мы надеялись на улучшение репутации и статуса Конгресса в связи с избранием Б. Шпигеля его Президентом.
К сожалению, наши надежды не оправдались. В течение времени, прошедшего после Генеральной Ассамблеи ВКРЕ, состоявшейся в Израиле 21-22 мая 2008 г., полностью отсутствовала координация в работе центральных органов ВКРЕ, которыми был нарушен ряд ранее продекларированных г-ном Шпигелем принципов работы организации: соблюдение норм демократии при принятии решений, открытость, прозрачность в организационной и финансовой деятельности, направленность нашей работы в ВКРЕ, в первую очередь, на поддержку Израиля.
На сегодняшний день, к сожалению, возникли неразрешимые противоречия между нами как учредителями ВКРЕ и руководством Конгресса, в связи с чем не представляется возможным считать создание и работу амуты легитимными, обеспечивающими прозрачность и соблюдение интересов наших организаций без участия в деятельности амуты руководителей всех организаций — учредителей ВКРЕ, входящих в Израильскую континентальную секцию.
Нам не безразлична негативная реакция московского аппарата Конгресса к решению Израильской континентальной секции о поддержке антитеррористической операции Армии обороны Израиля в Газе и публичному заявлению об этом. Мы не можем стоять в стороне от жизни нашей страны и находиться в организации с авторитарными принципами руководства, требующими подчинения решениям «из центра» (Москва), тем более — в вопросах, касающихся жизни нашего государства.
Мы обратились к президенту ВКРЕ г-ну Б. Шпигелю с требованием рассмотреть по существу все вышеизложенные претензии. Однако наши требования были резко отклонены. Уже второй раз менее чем за год создается ситуация, при которой волевым и единоличным решением г-на Шпигеля производится замена неугодных ему законно избранных руководителей секций.
Как стало очевидным, привлечение нас в качестве учредителей фактически было нужно единовластному руководству для демонстрации широкого представительства общественных сил Израиля в составе ВКРЕ и служило лишь ширмой для проведения деятельности, отличной от той, которая была согласована с нами и официально и публично продекларирована.
В связи с вышеизложенным дальнейшее пребывание наших организаций в составе ВКРЕ не представляется для нас возможным и необходимым.

Руководители общественных организаций, ранее входящих в Израильскую континентальную секцию ВКРЕ и вышедших из ВКРЕ:
Председатель Всеизраильского объединения выходцев из Украины Давид Левин
Председатель Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси Михаил Альшанский
Председатель Международной ассоциации выходцев из Казахстана и Центральной Азии Наталия Дивинская
Председатель амуты «Блок» Борис Маниев
Президент «Союза спортсменов и тренеров-репатриантов Израиля» Борис Мельник
Председатель «Объединения в поддержку алии в Лоде» Рита Райнштейн
Председатель амуты «Центурион» Владимир Пох
Председатель амуты «Репатрианты в интересах развития Ёкнеама» Юрий Магнер
Председатель амуты «Мапат» Яков Мазганов
Президент «Союза Изобретателей Израиля» Олег Фиговский (вышел из-за несоответствия Устава «Союз Изобретателей Израиля» Уставу ВКРЕ» по принципиальным позициям) Вице-президент «Объединения инженеров-репатриантов» Евгений Вайсман

От редакции. Мы хотели бы получить комментарии от заинтересованных сторон. Читатели, для которых данная тема близка и небезразлична, ждут разъяснений, особенно в связи с позицией членов ВКРЕ к операции в Газе.