Уважаемая редакция!

Уважаемая редакция!

Прочел в вашей газете (№48) статью М. Кагановича «Поговорим о русском языке-2» и захотелось поговорить. Основной объект атаки автора — выражение «в самое ближайшее время», классифицируемое им как «ужасная, уродливая, но так прочно укоренившаяся ныне фраза». Другие «ужастики»: «Желаем вам всего самого наилучшего!», «несколько его любимейших блюд» и т.п. Логика автора: «Любимейшее блюдо, то есть самое любимое, значит, одно». Автор осуждает связь множественного числа с превосходной степенью. Но язык, скажем так (еще одно ужасное выражение), довольно «тонкий» объект. Хотим мы или нет, у него своя логика.
То, что выражение прочно укоренилось, говорит о том, что оно не так уж и ужасно. Существование в языке приставки «наи» тоже намекает на допустимость нескольких «лучших». Существование аналогов в других языках — еще один аргумент. «Best wishes» — превосходная степень с множественным числом. Возможно, автора убедит С.И.Ожегов: «Плеяда — группа выдающихся деятелей…» Похоже, что выдающийся деятель не одинок. Наконец, автор сам, рассуждая о святынях, пишет «не проще ли сказать всего-то одна из величайших?!» Чего уж более?
Заодно о «чувстве фразы», отсутствием которого автор кого-то укоряет. Не режет ли слух «всего-то» в приведенном выше вопросе автора? А уж как чувствительно слово «однозначно» в пассаже /… фраза «в конечном итоге» однозначно плохая…/. Еще одно назидание автора: /Вот правильная форма: «Передам в суд в самые короткие сроки»./ А почему бы ни «в самый короткий срок»?
Остановлюсь. Важнее то, что статью трудно назвать спокойной — многовато нравоучений. Да и относительно большое число цитат «От Путина» неуместно в серьезной статье о русском языке. Путин — не литератор.
Засим, позвольте пожелать вам всего наилучшего! (Какая милая фраза!). Надеюсь прочесть в вашей газете массу интереснейших статей.
Искренне,


Аркадий ГРИБОВ, Кливленд