РОССИЯ — УКРАИНА: ОЧЕРЕДНАЯ «ГАЗОВАЯ ВОЙНА»

РОССИЯ — УКРАИНА: ОЧЕРЕДНАЯ «ГАЗОВАЯ ВОЙНА»

В последние несколько лет уже стало «недоброй» новогодней традицией смотреть, как в канун Нового года начинается очередная «газовая война» между Россией и Украиной. И как всегда все это сопровождается взаимными обвинениями сторон, угрозами России повысить цены вдвое-втрое с закрытием газовой задвижки на несколько дней с одной стороны и заявлениями Украины о том, что надо тогда увеличивать цену на транзит газа по территории Украины и с мониторингом транзита как на входе, так и на выходе газа на границе России и Украины и на границе Украины с Евросоюзом с другой стороны.
И судя по тому, как развивались события все эти конфликтные годы, каждая из сторон основательно подготовилась к нынешней «газовой войне». Украина, ожидая развития событий по такому жесткому сценарию, сумела закачать годовой запас газа в свои хранилища и потому ведет себя сегодня достаточно твердо и уверенно. Россия же в свете падения мировых цен на нефть и экономического кризиса охватившего всю страну, старается использовать свой главный аргумент, а именно монопольные возможности по запасам газа как последний и весомый рычаг влияния на Украину и на Евросоюз для решения своих политических и экономических вопросов.
Анализ последних событий, выступления сторон, нейтральная и обтекаемая позиция Евросоюза говорит о том, что «газовая война» не дает Кремлю желанных результатов. По мнению многих аналитиков в Европе, перекрыв поставки полностью, Владимир Путин «бросил вызов Евросоюзу, а не Киеву и, кажется, он нарывается на неприятности». Российский премьер не делает секрета из того, что он намерен использовать государственную газовую монополию как оружие, а попытки представить это как чисто экономический спор между поставщиком и потребителем выглядят смешно, пишет английская The Times. По уверению газеты, Путин преследует две цели: наказать украинское правительство за желание вступить в НАТО и в целом дать понять странам Восточной Европы, что не стоит поворачиваться к России спиной.
Чтобы удовлетворить требование Москвы об удвоении цены, пришлось бы потратить почти весь 16-миллиардный кредит, выданный МВФ Украине два месяца назад. Ни один украинский политик не может пойти на этот шаг в условиях нынешнего внутриполитического кризиса. В итоге Россия может потерять поддержку некоторых европейских стран, ранее занимавших осторожную позицию и не допустивших вступления Украины и Грузии в НАТО. Очевидно также, что Евросоюз будет думать о преодолении газовой зависимости от Москвы.
В самом деле, о политических составляющих в Европе задумываются и заговаривают многие. Во всяком случае, глава делегации Европейского парламента по вопросам сотрудничества с Украиной Адриан Северин, выступая в Брюсселе в рамках внеочередного заседания комитета по вопросам иностранных дел, заявил: «Это не техногенный или природный кризис. Это — политический кризис, который имеет не только политические последствия, но и политические цели. Это — не двусторонняя дискуссия, а трехсторонняя как минимум, в которой ЕС задействован не только как пострадавшая сторона, но и как политический участник», — сказал он. А американская Investor's Business Daily выступила с тревожным предупреждением: «Путин проводит политику, которую проводила фашистская Германия в 30-х годах».
«Итак, геополитика: шесть стран лишились поставок газа в самый разгар зимы из-за того, что Россия решила вернуть себе свою бывшую империю и былое влияние. Трубопроводы идут через Украину. Здравствуй, новая холодная — без кавычек — война», — пишет издание. — Когда Россия вторглась в Грузию, это был предупредительный выстрел в сторону НАТО: даже не пытайтесь принять в свои ряды Грузию и Украину, тем самым создавая зонтик безопасности над столь желаемыми вами поставками нефти и газа и увеличивая энергетическую независимость Запада. Не надо влезать, куда не просят». Теперь, по мнению Investor's Business Daily, «Россия снова поднимается, и Владимир Путин руками своего ставленника Дмитрия Медведева начинает играть мускулами. Понятно, почему: ведь цены на энергоносители падают, с ними падают и их доходы, а, значит, создается угроза их глобальным амбициям и проекту восстановления территориального влияния старого Советского Союза.
Путин проводит политику, которую проводила фашистская Германия в 30-х годах. Пора его остановить, пока он не вверг Европу в пучину войны и хаоса». «Для вторжения в Украину Россия может использовать тот же предлог, что она использовала в Грузии, тот же предлог, что использовал в свое время Гитлер в Судетах — защиту своих соплеменников. В Крыму, который является частью Украины, большинство населения говорит по-русски. И Россия, как и ранее в Грузии, распространяет среди русских крымчан российские паспорта. Также на этом полуострове расположена военно-морская база российского Черноморского флота».
«После августа численность российских войск в сепаратистских регионах Грузии — Абхазии и Южной Осетии — выросла вдвое. Российские солдаты стоят в 24 милях от Тбилиси и трубопроводов, проходящих по грузинской территории. Если они захотят, трубопроводы будут захвачены в любой момент. Не исключено, что теперь Москва планирует подобные действия и против Украины — с целью, конечно, «защитить» трубопроводы от действий, которые в России называют украинским вмешательством. Также она решит задачи сохранения базы для своего флота и оказания покровительства русским в Крыму. А если при этом еще и наполнится российская казна — что ж, кому от этого плохо?» — пишет газета, и вряд ли эти прогнозы останутся в мире незамеченными.
Тем более что в конце минувшего года в широко разрекламированной «Стратегии национальной безопасности», о которой я писал уже в предыдущем номере газеты, Россия уже обещала «войну за ресурсы», и не только в Арктике, и публично обозначала свое недовольство по поводу активности Запада у ее границ. И теперь ставит Европу перед выбором: не хотите, чтобы было холодно — согласитесь на восстановление СССР. Во всяком случае, реплику Путина на встрече с журналистами можно понять и так. Только вот вряд ли Европа, при всей своей мягкотелости, это поддержит.


Рамис ЮНУСОВ