МЕСТО В ИСТОРИИ

МЕСТО В ИСТОРИИ

Американцы весьма негативно оценивают наследие уходящего президента Джорджа Буша-младшего, однако назвали его одним из наиболее уважаемых мужчин 2008 года.
Опрос телекомпании CNN показал, что 5% жителей США считают Буша «очень хорошим» президентом, 26% — «хорошим», 23% — «плохим», 17% — «очень плохим» и 28% — «худшим». Опрос журнала Newsweek показал, что для 10% жителей США Джордж Буш-младший — «выше среднего» уровня, для 27% — «среднего» уровня, для 61% — «ниже среднего». Схожие результаты дал опрос газеты Los Angeles Times и агентства Bloomberg. 4% американцев считают Буша «выдающимся» президентом; 7% уверены, что он «выше среднего» уровня, 24% — «среднего» уровня, 23% — «ниже среднего». 39% дали ему низшую возможную оценку. С этим, в целом, совпали данные исследовательского Pew Research Center. Для 3% жителей США, Буш — «выдающийся» президент, для 8% — «выше среднего» уровня, для 28% — «среднего», для 24% — «ниже среднего». Низший балл Бушу поставили 34% респондентов.
В то же время, по данным службы Gallup, Джордж Буш вошел в число наиболее уважаемых личностей 2008 года. Безоговорочным победителем «мужской» части рейтинга стал новоизбранный глава США Барак Обама — в его пользу высказались 32% опрошенных американцев. Буш — на втором месте со значительным отрывом, он набрал лишь 5% голосов. Далее в списке — сенатор и бывший главный соперник Обамы на выборах Джон Маккейн (3%); экс-президент Билл Клинтон; проповедник Билли Грэм; экс-госсекретарь США в первой Администрации Буша Колин Пауэлл и папа Бенедикт 16-й (набрали по 2% голосов). По 1% получили экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, экс-глава корпорации Microsoft, посвятивший себя благотворительности Билл Гейтс и Далай-лама.
В «женскую» десятку вошли: сенатор, экс-кандидат в президенты, номинированная на пост госсекретаря США Хиллари Клинтон (20%); губернатор штата Аляска и экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин (11%); телезвезда Опра Уинфри (8%); госсекретарь США Кондолизза Райс (7%); супруга Барака Обамы — Мишель (3%); экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, первая леди США Лора Буш, актриса Анджелина Джоли (все — по 2%). По 1% набрали экс-первая леди США и мать нынешнего хозяина Белого Дома Барбара Буш, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт и телеведущая Эллен ДиГенерес (она, в частности, в мультфильме «В поиска Немо»Finding Nemo озвучивала рыбку Дори, страдающую провалами в памяти).


Washington ProFile