АЛЯСКА ОТМЕЧАЕТ 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ В СТАТУСЕ ШТАТА

АЛЯСКА ОТМЕЧАЕТ 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ В СТАТУСЕ ШТАТА

(ПУТЬ В США 49-МУ ШТАТУ ПРОЛОЖИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ АКТИВИСТЫ)

Когда государственный секретарь США Уильям Сьюард организовал приобретение Аляски у России в 1867 г., американцы этот шаг прозвали «прихотью Сьюарда». Мало кто мог понять тогда, зачем Соединенным Штатам нужны 1 517 000 квадратных километров холодной, бесплодной земли.
Никому из них и в голову не могло прийти, что эта земля, расположенная в сотнях миль к северу от континентальных Соединенных Штатов, богата природными ресурсами и что позже она станет 49-м штатом. Третьего января Аляска отметила 50-ю годовщину получения статуса штата.
По случаю дня рождения штата прошли многочисленные праздничные мероприятия, включая выступления музыкальных исполнителей, фейерверки и другие развлечения.
Более 2000 человек посетили торжественный гала-концерт в самом большом городе штата Анкоридже. Почтовая служба США выпустила специальную марку, посвященную юбилею.
На одном из торжественных мероприятий с речью выступила губернатор Аляски Сара Пейлин.

ПУТЬ К ПОЛУЧЕНИЮ СТАТУСА ШТАТА АЛЯСКЕ ПРОЛОЖИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ АКТИВИСТЫ
Соединенные Штаты приобрели у России Аляску, которую тогда называли «Русской Америкой», 30 марта 1867 г. за 7,2 млн. долларов. Управление территорией вначале осуществлялось Армией США, позднее — Военно-морскими силами.
Кое-кто в Америке сомневался в ценности Аляски, но все изменилось в 1880 г., когда там было найдено золото. На протяжении последующих 20 лет на Аляску приехали тысячи людей в поисках богатств, они основали новые города, включая и Джуно, который позже стал столицей штата.
Вскоре выяснилось, что Аляска богата и другими ресурсами, и в результате значительное развитие получили такие отрасли, как рыбная промышленность, горнодобыча и лесозаготовки. В наши дни эти отрасли, наряду с нефтяной промышленностью, являются крупнейшими составляющими экономики штата.
В 1884 г. президент Честер Артур подписал Закон об образовании новой территории, которым утверждались первые органы государственной власти на Аляске. Были назначены губернатор региона, окружной прокурор и несколько судей.
В последующие годы аляскинцы добивались расширения своего представительства, и в 1906 г. территория получила место в Палате представителей США без права голоса. Усилиями аляскинских активистов был подготовлен Второй закон об образовании новой территории, принятый в 1912 г. и на этот раз утвердивший правительство территории и ее законодательное собрание. Согласно этому закону, Аляска также стала официальной территорией Соединенных Штатов Америки.
Первый законопроект о предоставлении Аляске статуса штата был внесен в Конгресс в 1916 г. Несмотря на то, что в два раза больше аляскинцев высказались за эту инициативу, чем против, законопроект не был одобрен.
Отношения между Аляской и Соединенными Штатами коренным образом изменились во время Второй мировой войны. После бомбардировки Перл-Харбора Японией стало ясно, что Аляска может служить важной военной базой на тихоокеанском театре боевых действий. Вскоре после бомбардировки Перл-Харбора японцы вторглись на Алеутские острова Аляски.
В начале 1942 г. президент Франклин Рузвельт утвердил план строительства дороги для перевозки военных грузов через Аляску, и в считанные месяцы была проложена крупная автотрасса.
Война и дорога для перевозки военных грузов изменили Аляску. Если в 1940 г. на ее территории находилось лишь 500 военных, к 1943 г. на Аляске базировалось уже 120 000 военнослужащих. Вместе с ними прибыло много гражданских лиц, в результате чего за десять лет население территории почти удвоилось. За счет федеральных фондов Аляска модернизировала свои автомобильные и железные дороги.
Завершение войны возродило интерес к получению статуса штата. Аляскинцы проголосовали за это в референдуме 1946 г., а президент Гарри Трумэн даже упомянул о своей поддержке предоставления Аляске статуса штата в своем послании Конгрессу «О положении в стране». Поддержка этой инициативы росла и среди жителей остальных 48 штатов, так как многие понимали ценность Аляски для страны с оборонной точки зрения.
В Конгрессе прошли слушания о предоставлении Аляске статуса штата, но внимание законодателей от этого вопроса отвлекла Корейская война. Законопроект в поддержку статуса штата был одобрен в Палате представителей в 1950 г., но не был принят Сенатом.
Несмотря на то, что Конгресс не сумел утвердить закон, аляскинцы продолжали за него бороться. В 1955 г. Законодательное собрание Аляски провело конституционный съезд, на котором была выработана и ратифицирована конституция штата, что должно было, по замыслу аляскинцев, проложить путь к получению статуса штата.
В 1956 г. территория отправила в Конгресс двух сенаторов без права голоса вместе с членом палаты представителей, которые лоббировали в Вашингтоне в поддержку статуса штата для Аляски. Простые аляскинцы также лоббировали, отправляя своим друзьям в Соединенных Штатах письма с просьбой поговорить от их имени с местными членами Конгресса о предоставлении Аляске статуса штата. Члены движения «Операция статус штата», стремившегося привлечь к этому вопросу внимание общественности, забросали Белый дом телеграммами. Некоторые из членов движения прилетели в Вашингтон и лично встретились с президентом Эйзенхауэром.

«НАС ПРИНЯЛИ»
Заголовок во всю ширину полосы номера газеты Anchorage Times от 1 июля 1958 г. был краток и гласил «Нас приняли», но, набранный двадцатисантиметровыми буквами, не нуждался в пояснениях. Он означал, что после десяти с лишним лет активных усилий Аляска получила возможность стать штатом.
Днем ранее Сенат США проголосовал при соотношении голосов 64-20 за предоставление Аляске статуса штата, открывая ей путь для вступления в союз. Палата представителей одобрила законопроект месяцем раньше, и президент Эйзенхауэр к тому времени уже выразил свою поддержку инициативе. На улицах собирались толпы людей, праздновавших знаменательное событие.
На самой Аляске избиратели ратифицировали просьбу о предоставлении статуса штата в августе того же года, причем на каждые пять голосов «за» пришелся лишь один «против». В голосовании о ратификации приняло участие рекордное количество избирателей за всю историю территории. Третьего января 1959 г. президент Эйзенхауэр подписал прокламацию о Аляски в союз, что сделало ее первым штатом США, не граничащим с другими.
Прошло более 140 лет после «прихоти Сьюарда», а 49-й штат продолжает тысячами притягивать к себе туристов, желающих насладиться природой Аляски. Множество туристов прибалось к тысячам людей, которые приняли участие в праздновании дня рождения Аляски.


america.gov